2 мин.

Скудерия Алонсо

К комиксу про Фернандо Алонсо, который Коля Цынкевич сфотографировал на одной из улочек древнего Толедо и на днях выслал мне, очень подходит недавний слух про контракт испанца с «Феррари». Собственно, понятно, что подтверждения информации мы в ближайшее время не дождемся, хотя стало известно, что если не контракт, то как минимум контакт между сторонами какой-то был. Но в этой истории меня по-прежнему удивляет год, на который планируется сотрудничество – 2010-й, а глядя на фото, вот что подумалось...

Понятно, что единственный двукратный чемпион мира, пока существующий в пелетоне, и команда, которая в этом столетии является самой успешной, должны составить убойную пару. Сейчас. Может, конечно, Фернандо и не вкладывается в образ пилота «Феррари», который, как мне кажется, должен помимо своего таланта обладать тремя качествами: быть винтиком великой команды и выигрывать для команды (хотя итальянские болельщики скажут вам, что выигрывать нужно даже не для Скудерии, а для Италии), считать «алую» машину Bella – красоткой (а не грузовиком, Ален) и быть представленным в прессе выдержанными интервью и нескандальным поведением (и если хочется упасть с яхты или побузить в стрип-баре, Кими, то в прессе об этом не должно быть ни слова). Так вот дело даже не в этом, а в том, что смысл в этом переходе есть, повторюсь, сейчас. А зачем «Феррари» 29-летний гонщик, к 2010-му уже три года как не выигрывавший титул, когда вокруг есть ох какая перспективная молодежь, которая как раз заматереет к этому времени?

Да и пилотам, не только Фернандо, вообще бы поостеречься выбирать команду на послеследующий сезон уже сейчас. В прошлые годы, когда заключались контракты Монтойи с «Маклареном» или самого Алонсо, смысл в таких действиях был – регламент стабилен, кардинальных катаклизмов в расстановке сил не предвиделось, и то им обоим, помнится, не удалось избежать регулярных вопросов о том, не беспокоит ли их нынешняя форма будущей команды, «Макларена» то есть. В следующем же году «Формула» обещает измениться столь кардинально – гарантий в том, что определенная конюшня, та же «Феррари», не ухнет со своей вершины, никто не даст. Разумнее, наверное, было бы подождать до чемпионата-09, посмотреть, как там дела будут складываться... А то будет как на картинке – чахлое чудо вместо гарцующего жеребца :)