4 мин.

Футболистов "Спартака" чуть не убили во Владикавказе

Автобус московского клуба закидали камнями горячие фанаты "Алании"

далее...

Как известно, московский «Спартак» на выезде потерпел разгромное пораение от владикавказской «Алании» - 2:5. Однако на этом не слишком удачный день для «красно-белых» не закончился. Как только автобус столичной команды выехал за пределы стадиона, группа молодых людей забросала его камнями.

Как сообщил сайт московского «Спартака», через пять минут после того, как автобус отъехал от стадиона, группа местных молодых людей забросала его камнями. При этом на присутствие милицейской машины сопровождения никто не обращал внимания.

К счастью, никто из футболистов не пострадал, однако, как заявляют сами руководители «Спартака», «команде пришлось пережить предельно неприятные мгновения». После инцидента на стеклах автобуса остались характерные следы от действий хулиганов.

Это еще повезло, что ни одно стекло не разбилось и не поранило кого-нибудь из футболистов или тренеров «Спартака».

На официальном сайте «Алании» появилось сообщение о том, что клуб приносит свои извинения по поводу инцидента, произошедшего после матча «Алании» и «Спартака». То, что автобус москвичей был забросан камнями, стало для руководства владикавказского клуба неприятным сюрпризом.

«Футбольный клуб «Алания» глубоко сожалеет об инциденте, происшедшем по дороге со стадиона в аэропорт с автобусом, который вез после матча игроков столичного «Спартака». Трудно относить людей, бросавших посторонние предметы в автобус, к числу болельщиков, ведь настоящие фанаты футбола с прекрасным настроением покидали стадион, чтобы отметить победу своей команды так, как это принято в Осетии - праздником, весельем, но никак не агрессией в сторону соперника. К сожалению, хулиганы есть везде, и для этого понятия не существует географических границ.

Получив заверение от республиканского МВД разобраться в ситуации, мы, тем не менее, считаем нужным извиниться перед гостями за инцидент. В свою очередь, как и ранее, будем прилагать все усилия к тому, чтобы владикавказский стадион был для команд-соперников образцом гостеприимства. Во всем. Кроме игры», - говорится в официальном заявлении.

Впрочем, инцидент с камнями в нынешнем сезоне уже был. Сразу после матча 3-го тура чемпионата премьер-лиги между махачкаинским «Анжи» и московским ЦСКА (1:2) болельщики махачкалинского клуба закидали камнями автобус со столичной командой. Тогда москвичам вообще устроили «горячий» прием. Кроме инцидента с забрасыванием камнями клубного автобуса, во время самого матча, фанаты «Анжи» забросали сектор армейских болельщиков пластиковыми креслами. Но этого им показалось мало, и они также бросили на поле бутылку, которая лишь чудом не угодила в армейца Павла Мамаева. В итоге «Анжи» был оштрафован.

Но вернемся к неприятному инциденту со «Спартаком». Руководство красно-белых никаких жалоб руководству российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) подавать не собирается. Однако российские футбольные чиновники этот инцидент обязательно рассмотрят и обсудят. Скорее всего, дело закончится для «Алании» крупным штрафом. Ведь за безопасность и комфорт гостей полную ответственность несет принимающая сторона. А владикавказцы этого комфорта обеспечить не сумели.

Свою точку зрения на хулиганское поведение болельщиков «Алании» корреспонденту «СП» изложил наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: - Что происходит с российскими любителями футбола?

- К сожалению, культура боления на стадионах неуклонно падает. Раньше, например, драки на трибунах были скорее исключением. Зато сейчас это в порядке вещей. Иногда кажется, что на трибунах собираются одни лишь хулиганы. Несмотря на то, что на футбол в большинстве своем ходят разумные и взрослые люди, во многих матчах горстки хулиганов портят все впечатление от восприятия игры.

«СП»: - И что же с этим делать?

- Клубы должны работать со своими фанатами. Чтобы фаны любили и понимали футбол, но как можно меньше дрались. Потому что инциденты, подобные тому, что произошел во Владикавказе, отрицательно сказываются на имидже футбола.

«СП»: - Может быть, просто не пускать хулиганов на стадионы?

- К сожалению, у нас нет отлаженной системы. Да и нападение произошло около стадиона. Для того, чтобы кинуть камень в автобус с командой из другого города, необязательно проходить на стадион. Можно около него подежурить. Нужен целый комплекс мер. И, как я уже сказал, работа с болельщиками.

«СП»: - Как вы думаете, «Аланию» теперь оштрафуют?

- Думаю, что да. Владикавказский клуб – принимающая сторона. А, значит, несет ответственность за все инциденты, которые происходят с гостями.

«СП»: - А вы, когда были действующим футболистом, сталкивались с подобным поведением болельщиков?

- К счастью, нет. Да и времена тогда были совсем другие. Даже, если мы проигрывали, фанаты старались нас приободрить. Конечно, были и те, кто освистывал, но до кидания камнями дело никогда не доходило.

«СП»: - Но ведь «Алания» разгромила «Спартак»! Зачем же было нападать на автобус проигравшей команды?

- Это вопрос к самим фанатам. Впрочем, фанатами и любителями футбола таких людей сложно считать. У них есть более точное название – хулиганы. И с ними надо бороться