Россия 1:0 Сербия. Разбор полётов

Ещё перед началом товарищеского матча между сборными России и Сербии болельщики страстно высказывали свои мнения насчёт исхода поединка - одни говорили, что победить должна Россия, другие верили в победу Сербии, третьи рассчитывали на боевую ничью. Дик Адвокаат заявил, что выпустит на поле лучший состав, конечно же, во главе с капитаном Андреем Аршавиным, и слово своё сдержал.

И вот матч начался. Через пару минут после развода мяча с середины поля полузащитник гостей Радосав Петрович низом пробил по воротам Игоря Акинфеева. С самого начала матча бросился в глаза Милош Красич, выполняя пронырливые рывки по флангу, но в этих моментах наша защита играла слаженно, не пропуская соперника к штрафной площади.

Вскоре и болельщики сборной России смогли понаблюдать за первой смышлёной атакой команды. Звёздный нападающий Андрей Аршавин, которого старались удержать аж три игрока Сербии, мощнейшим ударом пустил мяч под перекладину, но тут спас свою команду 29-летний голкипер Боян Йоргачевич.

Затем обе команды играли цепко и жёстко, не обошлось и без травм. На 20-й минуте защитник "Манчестер Юнайтед" Неманья Видич, признанный игроком сезонов-09/11 в АПЛ, завалил на газон контратакующего Александра Кержакова, который, резко ударившись головой о поле, был вынужден прекратить игру и покинуть поле. Вместо питерца в игру вступил Павел Погребняк, решивший во втором тайме исход поединка. Полузащитник россиян Юрий Жирков, на днях заключивший долгосрочный контракт с "Анжи", старался обыграть сербских защитников, но, к сожалению, попытки игрока успехами не увенчались. Видно, что Юрий только набирает форму, поэтому и винить его особо не за что, хотя с трибун раздавались неоправданный гул болельщиков. Моё мнение сводится к тому, что переход в стан махачкалинцев обусловлен, в первую очередь, нехваткой игровой практики. В "Челси" Юрия редко выпускали поиграть, в основном он выходил на замены. Думаю, к осени игрок наберёт бывалые кандиции и заиграет на прежнем уровне.

Досталось и игроку киевского "Динамо" Милошу Нинковичу, получившему от одного из наших игроков. В тоже время камеры показали Аршавина, у которого кровоточила левая бровь, - ещё одна вынужденная замена сборной команды России. На этот раз Дик решил выпустить на поле Динияра Билялетдинова. По ходу матча складывается впечатление, что игроки Сербии намеренно пытались вывести из строя лучшех игроков сборной России.

В конце первого тайма опасно играл сербский полузащитник ЦСКА Зоран Тошич - своей активностью игрок зарабатывал угловые и подавал с фланга на неудачливого Марко Пантелича, которому попросту не давали протиснуться к мячу наши футболисты. На 40-й минуте матча Василий Березуцкий получает карточку, грубо сфолив против Тошича, на чём игра сборных в первом тайме не закончилась. Сербы много атаковали, но голов не последовало.

После перерыва в составе сборной Сербии появились полузащитники Веселько Тривунович и Милан Йованович, призванные усилить атаку своей команды. Также Александр Анюков покинул поле, и вместо него вышел Роман Шишкин. Первый гол в матче был забит на 52-й минуте. Сильным ударом с двадцати метров самый забивной игрок сборной России Роман Павлюченко (на его счету 19 мячей) попал во вратаря команды Сербии, после чего мяч отскочил к Павлу Погребняку, который и размочил счёт - 1:0.

На 57-й минуте серб Милош Красич, умышленно зацепившийся за ноги российского игрока, получил от арбитра жёлтую карточку. Честно говоря, не ожидал подобного поступка от такого игрока. Но что поделать, в футболе без хитростей не обойтись :)

После нескольких моментов возле ворот и той, и другой команды наступило время для очередных замен. Вместо Милоша Красича, Радосава Петровича и Юрия Жиркова в борьбу вступили Бошко Янкович, Ненад Мильяш и Сергей Игнашевич соответственно. На 71-й минуте хороший момент для взятия ворот упустили российские игроки: в штрафной площади Игорь Семшов выложил мяч под удар Динияру Билялетдинову, который, приняв пас, пробил с острого угла прямо в ноги Бояна Йоргачевича, отразившего этот удар. Отличный был шанс для второго гола!

Ближе к концу матча были сделаны ещё несколько замен. В игру вступили Йован Дамьянович, Дмитрий Торбинский, Роман Широков и Милан Вилотич, вышедший вместо защитника "Челси" Слободана Райковича. Резервист "синих" неплохо смотрелся в отборе, хотя местами и проскакивало отсутствие большого международного опыта.

Концовка матча проходила преимущественно в центре поля. За нарушение правил против Павла Погребняка Неманья Видич удостоился заслуженного горчичника. Серб не стал спорить с судьёй и, смирившись, отправился к своим воротам. Тем временем матч подошёл к концу. Хочется отметить уверенную, стабильную игру сборной России, укрепляющую свой авторитет на мировом поприще. Удачи, Россия!!! И на последок обращусь к тренерам: берегите здоровье игроков!