6 мин.

Сборная СССР 2017

В недавнем интервью после вылета сборной России с Кубка Конфедераций 2017 Леонид Слуцкий сказал, что хотел бы, что бы сейчас играла сборная стран бывшего СССР и что эта сборная была бы фаворитом любого международного турнира. После того, как прочитал это интервью Слуцкого, стало интересно насколько это верно? И я решил собственноручно собрать лучших футболистов постсоветского пространства при помощи Фотошопа и Трансфермаркета (Интернет ресурс, на котором есть информация о стоимости почти всех профессиональных футболистов в мире и о трансферах конечно, а также еще куча различной статистики, в основном о деньгах в футболе конечно).

При подборе состава я руководствовался в первую очередь ценой с сайта трансфермаркет. Она, как правило, соответствует качеству игры, которую показывает футболист в данный момент, и насколько перспективен этот футболист. Во вторую уже очередь рассматривал то, сколько игр и на каком уровне провел конкретный футболист, но это пригодилось только в одном случае из 23-х футболистов.

Состав формировался примерно по кол-ву игроков в своем амплуа, как на Кубке Конфедераций 2017 у сборной России: 23 игрока, из них 3 вратаря, 8 защитников (по 2 на каждую позицию в защите - 2 левых защитника, 2 правых защитника и 4 центральных защитника), 8 полузащитников (4 более атакующих и 4 игрока, которые могут сыграть ближе к обороне) и 4 нападающих. Состав набирался без каких-либо клубных пристрастий или лояльности к каким-то футболистам (В отличие от СЧ =) ) И без воспоминаний о том, сколько и как футболист тратил своих заработанных денег.

Исходя из этого, получилась такая команда:

Состав сборной СССР 2017 по версии диванного тренера

Вратари:

В бывших советских республиках с хорошими вратарями последнее время не очень: закончили карьеру Березовский и Шовковский, а остальные - либо перспективные (Лунин), либо уже ближе к завершению карьеры (Пятов), от чего ценник снизился. В России же с вратарями, в принципе, неплохо. На смену единоличному первому номеру сборной Акинфееву есть, по оценкам авторитетного иностранного издания Трансфермаркет, 13 вратарей, которые котируются выше Черчесовского протеже Габулова. В моей сборной после Игоря появились два самых дорогих из них, которые знакомы с моими требованиями: лучше других играешь - ты в сборной.

Защита:

Левый фланг обороны уходит основному игроку Локо и сборной Узбекистана, который держит марку и не играет хуже определенного уровня. В памяти до сих пор его персональная игра против Халка. На смену ему в бывшем СССР растет восходящая татарская звезда - Набиулин. Щенников по ценнику лишь третий, а Комбарова Трансфермаркет расценивает все же по его родной позиции в полузащите.

Правый фланг застолбил за собой бразильский россиянин Фернандес, конкурентов и близко нет, поскольку Смольников не стабилен, хоть и второй в списке. Шишкин, Янбаев и остальные уже не те, а Караваев только растет, и, надеюсь, вырастет исключительно на заграничных полях в отличного футболиста.

Зона центральных защитников уже давно является самой проблемной в России. Со времен Березуцких и Игнашевича пока не выросло ни одного центрального защитника хотя бы их уровня в лучшие годы, поэтому основные позиции занимают опытные ребята из двух самых титулованных клубов Украины: Ракицкий и Хачериди. Ближайшей заменой им будет опытный молдаванин Епуряну, который прошел РФПЛ, а последние три сезона играет в турецком чемпионате и даже взял серебряные медали в прошедшем чемпионате. Он обошёл небольшую группу игроков на 250 000 евро в цене. На последнюю позицию претендовали: Соломон Квирквелия, Георгий Джикия, Андрей Семенов и Рагнар Клаван. Собственно выбор пал на опытного эстонца, поскольку 20 матчей в АПЛ - это все-таки уровень.

Полузащита: 

Тут есть несколько выделяющихся персонажей, описывать присутствие в сборной которых не стоит. Все итак понимают, то они сильнейшие: Мхитарян - безусловный лидер этой сборной и главная звезда, Ярмоленко и Коноплянка - лучшие игроки Украины этого времени, ну и Дзагоев - самый сильный россиянин в полузащите в данный момент, все это подтверждают и их ценники. Но есть одно но, поскольку Коноплянка может играть второго форварда, его я отправлю в сборную в качестве нападающего, ибо нет на постсоветском пространстве игрока, кроме трех выбранных еще, кто сыграет второго нападающего сильнее Евгения.

Так же, неплохо оценивает Трансфермаркет и немного сдавшего в последнее время Олега Шатова. В своей лучшей форме он показывает неплохую игру, и может подменять наших советских звезд, как слева, так и под нападающим. 

Цементировать центр полузащиты будет украинец Тарас Степаненко, пожалуй, лучший на позиции опорника на постсоветском пространстве. Подменять его может более универсальный Глушаков. 

Ну и на последние две позиции в полузащите получают вызов в сборную перспективный Миранчук и Павел "Отдыхаем, а не играем в Монако" Мамаев. Авторитетный портал до сих пор высоко оценивает мастерство Мамаева и по цене среди российских полузащитников он делит третью строчку с Глушаковым, хотя ценник Мамаева постепенно и ползет вниз.

Нападение:   

Все очень предсказуемо в центре нападения у нас. Юра Мовсисян сдал в ценнике, когда уехал в Америку, латыш Артем Руднев сдал уже несколько лет назад. Кравец и Будковский пока не выросли в ТОП-форварда даже для уровня современного СССР. Гладкий бегает по украинским клубам то свободным агентом, то его арендуют. Девич и Селезнев не молодеют. Зозуля предыдущие два сезона сидел на скамейке запасных в Днепре, а сейчас отыграл всего 6 матчей в чемпионате Испании за Бетис, появившись в стартовом составе всего 1 раз, голами в прошлом сезоне не отметился вовсе. Поэтому остается российское трио: Смолов, Дзюба, Полоз + подключившийся к ним Коноплянка, который отцепил из этого списка Кокорина (не из-за моей нелюбви к нему, а просто он уступает в цене Миранчуку).

Стартовый состав я вижу таким:

Стартовый состав СССР 2017

Резюме:

Средний возраст данной сборной 27,4 года. Самый лучший возраст для футболиста, когда сплав опыта и здоровья позволяет тебе показывать лучшую игру. Для сравнения, у сборной России на Кубке Конфедераций 2017 средний возраст был 28 лет.

В общем составе из 23х футболистов:

14 россиян, 5 украинцев (однако все они в стартовом составе), 1 представитель сборной Узбекистана, 1 армянин (зато какой), 1 молдаванин и 1 эстонец.

4 представителя Зенита, по 3 представителя ЦСКА и Краснодара, по 2 из Локомотива, Шахтера и Динамо Киев и по игроку из Ливерпуля, Манчестер Юнайтед, Шальке 04, Истанбула, Уфы и Рубина.

3 игрока представляют не последние клубы чемпионатов Англии и Германии, что определенно - уровень, недостижимый для нынешней сборной России.

Вывод:

Такой состав мог бы бороться за титулы только при очень качественной тренерской работе (разумеется, работе диванного тренера). Сам состав уступает и немцам и испанцам и многим другим. Тут Слуцкий загнул немного про фаворитов. Но этот состав, думаю, мог бы уверенно выходить  на Евро и ЧМ, а там доходить до 1/4, а то и до полуфинала при удачной жеребьевке или очень качественной игре.