6 мин.

Финал кубка глазами болельщика «Спартака»

Во-первых, сразу хочу поздравить всех поклонников красно-белых с победой в Кубке России. До сих пор не могу поверить, что мы это сделали, путь был тернист и сложен, но мы сделали это. Подчеркну, что МЫ, потому что болельщиков списывать со счетов не стоит.

Во-вторых, поделюсь впечатлениями от всего дня, от матча, от трибуны и от финальных эмоций уже после пенальти, свистка и просто эйфории радости осознания того, что кубок наш.

Перед матчем решил прогуляться немного в центре, хоть и обещали дождь с градом, но его по моему маршруту не случилось.

Мыслей о матче предстоящем не было совсем, голова была забита чем-то своим, и моментами всплывали отрывки из вчерашнего финала Лиги Чемпионов, где «Реалу» в очередной раз неслыханно повезло.

Сажусь на Охотном ряду, ехать до Спортивной 14 минут, до начала меньше двух часов. Привычка приезжать на матч заранее, из-за нежелания стоять в очередях, а тут ещё и sold out на Лужниках, и было ощущение что я уже опаздываю, что не факт, что успею на стартовый свисток, но я ошибался. В поездке, подслушав некоторые разговоры, понял что многие едут на стадион без билетов, в надежде купить его уже перед матчем.

На Спортивной вся станция была в болельщиках, уже на эскалаторе начал пропитываться футбольной атмосферой, болельщики заряжали, кричали, спорили о счете, естественно, болельщиков красно-белых было в разы больше, это было понятно по тому, что им выделили два эскалатора, которые были забиты с двух сторон, когда самый крайний, выделенный для болельщиков «Динамо», был малолюдным.

Поднявшись наверх, понял, что погода просто прекрасная для футбола, был небольшой ветерок и яркое голубое небо.

До окрестностей стадиона пришлось добираться сквозь пробку из людей, которые приехали в надежде купить билет..к сожалению, продающих были единицы, и это были скорее те, кто продавал билеты товарищей, не смогших пойти в последний момент.

На подходе к самому стадиону уже никаких пробок не было, были исключительно фанаты, которые не торопясь двигали в сторону стадиона, и полицейские, которые разделяли две толпы. Вход на сектор занял у меня не больше 10 минут, до начала оставалось чуть меньше 40 минут, никто никуда не спешил, даже возле фуд-кортов, обычно забитых на стадионах, особо не было столпотворений.

Дождались всех ребят, зашли на сектор… и тут уже получили шквал эмоций, от вида, который тебе преподносят «Лужники», они с одной стороны кажутся огромными, но поле в тоже время кажется маленьким, и находится будто совсем рядом.

Нас в компании семь человек, разбиты по 2-3 билета по разным секторам, принимаем решение занять пустующие места на одном из секторов, в надежде быть не прогнанными оттуда (что нам в итоге и удалось, нас никто не тревожил).

Переходя уже к началу, мне показался немного комичным ведущий, всё вроде в нем было норм, но вот знаете..это как сосед в поезде, норм мужик, но разит от него дешевым портвейном, так вот, от ведущего разило дешевой подачей, попыткой играть с публикой…

Началась торжественная часть открытия, выход команды и …гимн, в исполнении Григория Лепса. Честно? Не совсем понял, где связь всего этого, но исполнение гимна в аранжировке Лепса - не моё.

«Динамо» во время этого всего красиво подняли сине-белые цвета, и хотели вывесить баннер…который не удалось раскрыть, почти всё время пока пелся гимн, баннер пытались раскрыть и дальше, и получилось это у них только к уже завершению всего «шоу», прокололись.

Матч стартовал, и сразу начала проглядываться разница между болельщиками красно-белых и «Динамо» - это саппорт. Фанка «Динамо» работала слаженно, сразу видно, нет никаких бойкотов, чего нельзя сказать о фанке «Спартака» ..тут каждый сам себе саппорт, заряжай не хочу. На трибуне Б, в самом низу нашлась компания парней (не исключено, что из актива, потому что расположились они аккурат компаниями по 2-3 человека в начале каждого сектора), которые пытались заряжать. У них это удавалось, но только для первых 10 рядов, дальше «шиза» захлебывалась, мы сидели выше, и пытаясь читать по губам и хлопкам, какой идёт заряд, поддерживали и разносили дальше по сектору.

Для финала и для такого клуба как «Спартак», такое недопустимо, болельщики должны были пойти на какое-то смягчение, хотя бы притащить пару человек с громкоговорителями.

Так же касаясь темы поддержки, заряжались в 90% самое банальное, если кто-то начинал распевать какие-то длинные песни, то отклик можно было услышать только от 5-6 человек, что естественно сразу прекращалось одним словом.. на секторе было мало знакомых с активом болел.

Возвращаясь к матчу, «Спартак» забил, отличился Соболев, буря эмоций..но радость была недолгой, судья пошёл смотреть VAR, время.. рука на центр, снова радость - 1:0.

Весь матч не имеет смысла обсуждать, не сказать что было много голевых моментов, каждый раз чего-то не хватало, то одной команде, то второй. «Спартак» уже к концовке первого тайма перешёл на игру «отдай каждому защитнику пас, а крайний пусть отдаст вратарю» и так по кругу.

Во втором тайме именно после одного из таких «круговоротов» «Спартак» и пропустил гол, удар Захаряна, рикошет, срезка, мяч в воротах, - 1:1.

С трибуны сложилось такое впечатление, что после того как «Динамо» сравняло счёт, «Спартак» отыгрался почти сразу, хотя время между голами прошло вполне приличное. Шикарная контратака, в которой убежал быстрый (раньше был ещё быстрее) Промес, переиграл вратаря Лещука и поразил уже пустые ворота - 2:1.

Время таяло на глазах, уже шло добавленное время, все смотрели в телефоны, на которых выставили секундомеры, чтобы следить за временем. Оставалось меньше 3 минут, когда в ворота «Спартака» ставят пенальти…спорить не буду, пенальти был, но шок, в котором прибывали болельщики, описать сложно, причём шок почти сразу сменился на гнев, и каждый считал себя в праве назвать судью плохим и вряд ли для него приятным словом.

Момент икс, Фомин разбегается, бьёт, Максименко летит влево (по телику вправо)…мяч летит по середине, выше ворот. И тут случился просто мощный всплеск энергии, на котором можно было улететь куда нибудь в Дубай, вернуться за феном в Чертаново, и обратно в Дубай. Где то 70% чаши взорвалось (по моим личным ощущениям где-то столько и было болельщиков красно-белых) от счастья, кто-то радовался, кто-то матерился на «Динамо», кто-то продолжал поливать судью, но я думаю каждый болельщик «Спартака» в тот момент точно понял, кубок будет наш. К моменту финального свистка я потерял окончательно голос (вру, забегу вперёд, потерял я его во время пения Максим), и сил не сказать, что оставалось много.. очень хотелось пить, но отойти даже на секунду за водой, означало пропустить что-то грандиозное.

Свисток, крики.. и просто радость. Кругом была огромная энергия, которая била из каждого человека, у кого - негативная в сторону «Динамо», у кого - положительная, восхваляющая свой любимый клуб, но в любом случае в этот момент ощущалась волна из эмоций.

«Спартак» заслужил победу, но сказать что «Динамо» не заслужило, я тоже не могу. Это футбол, это финал, и победитель сегодня только один. Всех красно-белых с победой.

Постскриптум. После свистка я ощутил чью-то голову на своём плече, повернув голову, я увидел, что на плече лежит голова моего друга, и нет, он не плакал, он просто устал, это был очень эмоциональный момент, победный , и это был своеобразный выплеск на те неудачи, которые долгое время преследовали клуб, и я думаю, ещё будут преследовать «Спартак», но об этом может уже в следующий раз.