2 мин.

Россия - Кот-д' Ивуар. Послесловие

Сборная впервые проиграла африканской сборной. После ЧЕ во Франции казалось, хуже быть уже не может, однако сборная нас опять неприятно удивляет. Прошедший матч оставил очень тяжелое чувство безысходности. Свист с трибун и выкрики «молодцы!» после второго гола игроки нашей сборной абсолютно заслужили.

Сборная

Нельзя сказать, что поражение это вина тренера, но на мой субъективный взгляд выбор в августе 2016 года был сделан неправильно. Можно было рассмотреть кандидатуры Курбана Бердыева или Сергея Семака. Курбан Бердыев уже не раз доказывал умение работать с футболистами не самого высокого класса и достигать с ними удивительных результатов. Сергей Семак работал ассистентом в сборной, сейчас хорошо начал в Уфе. Но это не значит, что тренера надо менять прямо сейчас, возможно стоит подождать до КК. И уже после турнира сделать выводы о работе тренера.

Тренер

В матче допускались грубые ошибки в защите. В эпизоде с первым голом ошибся Кутепов. Да молодой игрок совершил ошибку, но где в этот момент были Семенов и Кудряшов. Второй гол забил Заа, обыграв 4 (четырех!) игроков сборной. Судя по матчу, позиция правого атакующего защитника не подходит Александру Самедову. А на противоположном фланге ситуация совершенно иная: Юрий Жирков вспомнил газзаевские времена и частенько ходил в атаку. Но высказывание о болельщиках совсем не красит Юрия. Головин поддерживал атаку, но очень часто ошибался в действиях на своей половине поля. Роман Зобнин действовал увереннее в оборонительных действиях и начинал атаки. Ростовское трио в атаке пыталось что-то создать, но эти попытки не увенчались успехом.

Но причины поражения лежат глубже, чем может показаться на первый взгляд. О лимите на легионеров уже сказано многое, несомненно он оказывает отрицательное действие на уровень и желание играть наших футболистов. После результатов выбора хозяйки ЧМ 2018 Фурсенко заявил, что мы выиграем домашний чемпионат мира. Дальнейшая работа в этом направлении приостановилась. Очень много игроков теряются при переходе из юношеского футбола во взрослый. Все ждали ухода Березуцких и Игнашевича. Но когда они ушли, оказалось что заменить их некем.