9 мин.

Премия FIFA The Best 2020.Мысли вслух

17 декабря состоялась уже ежегодная церемония награждения FIFA The Best (церемония проводится с 2010 года). Да, несмотря на то , что и-за пандемии отсутствовали зрители , эта церемония подарила нам не мало сюрпризов (в частности в номинации "Лучший тренер 2020 года"). Давайте снова рассмотрим победителей в номинациях и я постараюсь высказать свое мнение по поводу всей этой церемонии.Поверьте , обсудить есть что.

The Best FIFA Men’s Goalkeeper(лучший вратарь 2020 года)-Мануэль Нойер

Нойер приятно удивил меня в этом году. Удивил в том смысле, так как я списал его со счетов и предрекал скорое окончание карьеры . После перелома ноги и полным провалом сборной Германии на Чемпионате Мира 2018 года в России лишь подтверждали мои домыслы об Ману. Но после прихода в команду Ханс-Дитера Флика, Нойер как будто воскрес и выдал такой сезон , что мне невольно вспомнился пик его карьеры (2012- 2016). Конечно и сама "Бавария" распустила крылья и стал показывать великолепный футбол. Но то , как Мануэль Нойер играл в финале Лиги Чемпионов, напрочь перечеркнули мои выводы о том , что Нойер не вернется на свой пик и что ему надо вскоре завершать карьеру. Пожалуй здесь долго расписывать не стоит , просто хочется похвалить и поаплодировать Ману за его профессионализм и его спортивное упорство. Полностью заслуженная награда.

FIFA Puskás Award(лучший гол 2020 года)-Сон Хын Мин

И вот тут уже у меня возникли вопросы. Я ничего против Сона не имею , отличный человек , один из ключевых игроков "Шпор" уже на протяжении многих лет. Да и гол конечно хороший...Но все же.. По сравнению с голом Луиса Суареза в ворота "Мальорки", выглядит не очень. Безусловно , пробежать с другого конца поля до чужих ворот и катнуть мяч в угол не так просто, согласен , но гол "Эль Пистолеро" по исполнению еще сложнее ( гол пяткой с метров 20 , где вы еще такое видели?). Я например подобное увидел впервые и честно говоря , был удивлен , что выиграл не Луис. Конечно, это может быть дело вкуса , но честно хочу сказать- в голе Сона ничего такого нет. Таких голов вы можете увидеть и на Ютубе в какой нибудь нарезке ( да и в каких последующих матчах чемпионатов такое увидите и не раз). Не знаю , чем руководствовались люди , когда голосовали. Наверное это все таки дело вкуса, не более ( или же накрутка голосов , но я так утверждать не могу в силу того , что нет достаточного количества аргументов).

P.S. Не могу вставить нарезки этих голов , так как может мне прилететь бан видео за нарушение авторских прав)

The Best FIFA Men’s Player( лучший игрок 2020 года .Категория:Мужчины)-Роберт Левандовски

Тут претензий никаких. Если бы франшиза "Терминатор" была придумана в наше время , то я абсолютно мог бы утверждать , что на главную роль позвали бы Роберта Левандовски. Конечно ,это все шутки )Но факт есть факт -Роберт лучший нападающий 2020 года , список его достижений велик (особенно в этом году).А впрочем , взгляните сами.

Пускай France Football горят в аду( если кто не помнит -церемонию награждения "Золотой Мяч" отменили в этом году и-за COVID 19).Если бы не отмена этой награды, то Левандовски выиграл бы все что можно в этом году. И это было полностью заслуженно.Тут тоже расписывать долго не стоит. Лева великолепен. С таких людей нужно брать пример.

The Best FIFA Men’s Coach(лучший тренер 2020 года.Категория:Мужчины)-Юрген Клопп

Вот тут мы и перейдем к самому горячему. Как по мне , эта самая спорная номинация. Когда я смотрел прямую трансляцию награждения, то я был абсолютно уверен, что награду возьмет Ханс-Дитер Флик. Какого было мое удивление, когда объявили победителя и им стал Юрген. Я чуть со стула не упал. Конечно "взорвались" и фан сообщества , особенно мюнхенской "Баварии". И вот тут хочется немного поподробнее.

Вы знаете , в том что награду получил именно Юрген Клопп , есть некоторая справедливость.Понимаете , несмотря на то , что Юрген с командой выбыли из Лиги Чемпионов на ранней стадии плей офф, а из внутренних кубков также успешно повылетали, но все таки выиграли Английскую Премьер Лигу ( первый раз в истории) и соотвественно сам чемпионат спустя 30 лет, при этом набрав 99 очков(фантастика). Да, найдутся люди, которые скажут , что в этом году "АПЛ была слаба , Ливерпуль взял за счет того , что все соперники были слабы" (Сити без основного ЦЗ, Арсенал просто слаб , Челси сырой , Тоттенхэм в кризисе) . Это извините меня глупости. "Бавария" в Бундеслиге на протяжении 8 лет берет чемпионат без интриги . Даже если меня разбудят спустя 10 лет и спросят- кто чемпион Германии, то я отвечу "Бавария Мюнхен". Никто так и не может нормально навязать борьбу "Баварцам". О конкуренции молчу , так как Бавария в последние годы создает ее сама себе , и за своей собственной нерасторопности. А выиграть чемпионат Германии впридачу с кубком- уже давно не достижение(даже у самого слабого тренера десятилетия "Баварии" Нико Ковача получилось оформить золотой дубль с далеко не самым привлекательным футболом).Конечно, 5 трофеев за сезон- очень весомое достижение, я вообще такого не помню , чтобы тренер пришел посередине сезона и начал рвать и метать с командой , а затем просто взять требл, как будто никакого морального кризиса в Мюнхене и не было. Но тут вот в чем штука ...Понимаете , в Баварии по сути готовый топ состав, никаких новых игроков покупать не надо было , на каждой позиции "топ игрок". Флику лишь оставалось отладить тактически игру и вот вам пожалуйста , как будто Бавария 2013 года перед глазами , только некоторые игроки поменялись , а так точь-в-точь.Ханси безусловно молодец, провел выдающуюся работу, но если бы голосовавшие судили бы только по количеству трофеев и их весу , то тогда в 2012 году лучшим тренером стал бы Роберто Ди Маттео, а в 2016 году Зинедин Зидан.

Клопп выиграл этот приз не потому что выиграл только АПЛ, а потому что его команда стабильна ,(даже сейчас не смотря на большое количество травм ) Юрген и компания дают результат. И ведь Клопп проделал огромную работу, вернул "Ливерпулю" статус топ клуба , собирая при этом состав из далеко не популярных игроков(а где то даже казалось , что из каких то "ноунеймов"). А на Ханси Дитера Флика еще думаю стоит посмотреть , пока слишком рано величать его "великим тренером".Посмотрим на достижения его команды в этом сезоне(однако Флик все равно заслужил эту награду не меньше Юргена)

Cам Юрген свою награду не признал :"Я благодарен за это. Я был немного удивлен, совсем этого не ожидал. По сути Флик выиграл все.Я хотел появиться здесь, чтобы выразить уважение. В прошлом году в Милане была действительно хорошая церемония. Думал, что появлюсь, даже если у меня не будет шансов на победу.За меня проголосовало большинство тренеров и игроков. Я счастлив, это нечто особенное для меня и моего тренерского штаба.В самом деле, если бы меня спросили: «Ты лучший тренер в мире?», я бы сказал: «Нет». Но меня окружают лучшие тренеры мира" (какой же Клопп скромный!)

Cам Ханс Дитер Флик не расстроился и на пресс- конференции перед матчем против леверкузенского "Байера" сказал так:"Мы всегда относимся к этому по-спортивному. Клопп и его штаб определенно заслужили эту награду, так же как и мой штаб.Жизнь продолжается. Конечно, мы немного разочарованы, это нормально. Если попадаешь в тройку лучших, то это тоже победа. Мы живем в обществе высоких достижений, поэтому нам тоже хотелось бы победить.Но жизнь идет своим чередом, у нас есть новые цели, которые нужно достичь"

Если подытожить все вышесказанное , то стоит сказать , что мне безразлично , кто стал лучшим тренером этого года . Если тренер приятный человек , выстраивает интересный футбол , который приносит результат , то зачем все эти индивидуальные награды?А если смотреть по фактам , то не вижу смысла спорить кто лучше Флик или Клопп. Для меня например они оба являются тренерами топ класса. Просто нужно понимать , что топ тренера определяют титулы , которые они выиграли с командой , а не индивидуальные награды от FIFA. У Юргена и Ханси такие трофеи есть.Зачем им эта награда , если их уважают в команде , их обожают болельщики, а остальные люди(в том числе и тренера) пытаются брать с них пример ? Сами же Клопп и Флик друг друга уважают , никакого скандала по поводу этой церемонии не устроили.Мне вообще кажется им особо и не нужен этот приз. У них другие заботы , гораздо более важные , чем получение какой то статуэтки.

P.S. Друзья, прекрасно понимаю , что эта церемония особо не касается Английской Премьер Лиги, но мимо никак не мог пройти. Много расписывать не стал , так как не входят такие обсуждения в мой блог)Однако будет приятно если не пройдете мимо , а если есть какие то вопросы, то пишите в комментарии)