6 мин.

Окно в Португалию. Жизнь после трансферов

Я надеюсь, никто не ожидал, что я смогу писать здесь совсем регулярно, делая, скажем, полноценные обзоры туров. Времени на это попросту нет, да и, если уж начистоту, нет и способностей делать такую регулярную работу на уровне Димы Долгих или Стаса Рынкевича, превращающих рутинный вроде бы формат в такую журналистику, что мне интересно читать тексты, хотя половину имен собственных я не знаю, а еще четверть из них навевает на меня скуку. Мои задачи несколько скромнее: я не специалист, скорее заинтересованный наблюдатель. Поэтому периодически (хотя, скорее, хаотически) я постараюсь просто фиксировать свои впечатления от игры португальских клубов – необязательно всех, только тех, про которые хоть что-то понял.

«Порту»

Есть ощущение, что трансферная кампания «Порту» несколько провалилась: на место проданного Фалькао никого купить не успели, зато Фусиле и Альваро Перейра в команде остались, спровоцировав переизбыток крайних защитников. В итоге в основе почему-то играет Сэпунару (вот уж кого можно было отправить подальше), а в качестве основного центрфорварда какое-то время придется видеть Клебера – цепкого, старательного, но как-то выпадающего из игры (возможно, из-за недостатка класса). Впрочем, ничего страшного не происходит – такой «Порту», конечно, мало что может сделать с «Барселоной», но пока в команде есть Халк, забивающий штрафные, зарабатывающий пенальти и подающий угловые, заканчивающиеся голами, всем остальным соперникам придется нелегко.

Очень хочется посмотреть на юные таланты, но Данило доедет до Португалии только к зиме, а остальных замучил юниорский ЧМ: Итурбе и Родригес просто устали, а Алекс Сандро умудрился травмироваться через 13 минут в первом же своем матче. Бельгийца Дефура, променявшего «Локомотив» на «Порту», я думаю, можно будет увидеть уже совсем скоро.

«Бенфика»

Матчи отбора Лиги чемпионов с «Твенте» закончились чистой, красивой, убедительной победой. Ко Адриансе,  тренер голландцев, признал это с обезоруживающей искренностью: «Выиграла более достойная команда. Они могут играть в комбинационный футбол на более высоких скоростях, чем «Твенте». Лиссабонцы – отличная команда с великолепным голкипером, солидной защитой, креативной средней линией и превосходным нападающим в лице Оскара Кардосо. То, что именно они, а не мы, вышли в групповой раунд Лиги чемпионов, – справедливо».

Не согласиться с К.О. трудно: действительно, в отличие от двух остальных грандов, «Бенфика» более-менее понимает, что делать со своей дюжиной приобретений –  Витцель, Нолито (надеюсь, селекционеру выписали за него премию) и Бруно Сезар уже играют так, будто давно в команде, Гарай и Капдевила, как минимум, стали выходить в основе. Правда, два очка уже отданы весьма достойному новичку высшей лиги «Жил Висенте» – то есть у «Порту» есть все шансы выйти на первое место уже после отложенного матча с «Лейрией». 

А пока что предлагаю взглянуть, как Бруну Сезар освоился в португальском футболе и чувствует себя, как дома:

«Спортинг»

Команды вообще-то не существует. «Политика метлы и чека», провозглашенная новым президентом Годинью Лопесом, не просто не дала немедленных результатов – аморфность «Спортинга» выдержана в лучших традициях чемпионата России; наверное, закономерно, что лучший игрок команды в августе – мало меняющийся с возрастом Марат Измайлов. Тренерская работа Домингуша пока видна лишь в том, что он уже начал обвинять игроков в недостаточной отдаче – при этом чем таким он занимался всю предсезонку, что из 15 новых талантов в последнем матче на поле вышли лишь двое, вообще не ясно. Например, опорник Фабио Ринаудо, один из лучших в первых матчах августа, почему-то и вовсе не сыграл с «Маритиму» – возможно, это одна из причин трех пропущенных голов.

Португальские колумнисты массово в печали, но трансферное окно должно было поднять им настроение, как и мне: Элдер «Надо же кому-то играть в сборной» Поштига и особый «любимец» болельщиков Янник Джалу, два типичных представителя незабивающих португальских форвардов, проданы в «Сарагосу» (где, похоже, отмывают португальские деньги) и «Ниццу» соответственно (в случае Джалу документы пришли настолько поздно, что сейчас ФИФА разбирается, можно считать ли трансфер состоявшимся). Удачи испанцам и французам.

Срочно склеивать полузащиту призвано 16-е приобрение лета, самое дорогое в истории «Спортинга» (8,8 млн. евро): неформатно маленький техничный бразильский полузащитник Элиас, оказавшийся не нужным другому обновляющемуся экс-гранду «Атлетико». Посмотрим, что из этого получится; в принципе, скорость и мозги нынешней полузащите «Спортинга» не помешают (они там, разумеется, есть, но все больше по отдельности).  

«Витория Гимараэш»

Еврокубковое похмелье после сурового наказания от «Атлетико», крах, ужас и последнее место в таблице. Лучший форвард Эдгар старательно готовился к продаже, но в итоге остался в команде в совершенно разобранном виде. Техничная и временами умная игра полузащиты «Гимараэша» полностью компенсируется расхлябанной обороной и бессмысленной игрой форвардов; признав свои ошибки, Мануэл Машаду неделю назад подал в отставку, но для него пока что не удалось найти достойную замену. 

«Бейра-Мар»

На сайте «Бейра-Мара» таблица состоит всего из шести строчек, словно еще раз подтверждая, что в Португалии есть три первых места, двое вылетающих и гигантская мясорубка посередине. Сейчас клуб из Авейру на пятом месте с пятью очками, успев сыграть 0:0 с «Маритиму» и «Спортингом» и убедительно уничтожив «Гимараэш» 3:0 на его собственном поле.

Очевидных объяснений такого старта нет – ничем, кроме устойчивого, хотя и скромного финансирования, «Бейра-Мар» среди остальных клубов не выделяется. Играющая на ноль самоотверженная оборона более-менее та же, что и год назад, новое лицо – только купленный у «Трофенсе» крайне малоизвестный (никто не знает, что он делал до 23 лет) опорник Нилдо, лучший на данный момент по очкам в нашем фэнтези. Остается предположить, что все дело в 39-летнем тренере Руе Бенту, бывшем защитнике сборной и чемпионской «Боавишты», до этого два года возглавлявшем юношескую сборную.

Все остальное

«Маритиму» словно бы не заметил продажи двух лидеров прошлого сезона в «Порту» и играет очень убедительно даже без особых приобретений – скажем, мне очень понравились игравшие раньше по арендам вингеры Сами и Олбердам. Вообще, вот эта португальская система с десятком игроков в аренде в таких случаях срабатывает своеобразной подушкой безопасности. 

***

Лучшего игрока португальской юношеской сборной вратаря Мику «Бенфика» успела купить, но не успела отправить в аренду; что он будет делать под Артуром и Эдуарду, непонятно. Впрочем, ситуация с вратарями во многих клубах привычно тяжелая: наверняка уже зимой найдутся желающие временно сменить своего неуверенного пожилого бразильца на уверенного молодого португальца. 

***

Орланду Са, еще одна большая белая надежда португальской атаки, когда-то почти перешедший в «Челси», но в итоге оказавшийся не нужен даже «Порту», внезапно подписал контракт с «Фулхэмом». Даже на YouTube у 23-летнего форварда всего два ролика с голами – один забит после грубого фола на защитнике, другой вообще каким-то неприличным способом (кстати, этого вратаря «Бенфика» продала недавно за 9 миллионов евро – видимо, с помощью черной магии). 

***

Зато очень радует 21-летний Жоау Силва из «Сетубала», отданный в аренду «Эвертоном» – он отлично взаимодействует с моим любимцем Клаудио Питбулем и за две игры успел забить два гола (один из них – вроде бы пяткой) и заработать пенальти. Силва отлично играет головой и действует на острие; может, со временем появится у сборной нормальный нападающий.

***

Наконец, последний забавный трансфер межсезонья – переход еще одного игрока молодежки, младшего брата Бруну Алвеша, Жоау Алвеша из «Риу Аве» в «Атлетико». В Мадриде Алвеш-младший (есть еще старший брат-футболист, Жералду) задержался ровно на один день – за несколько часов до закрытия трансферного окна он был перепродан в «Бешикташ», став партнером Симау, Куарежмы, Бебе, Мануэла Фернандеша и Угу Алмейды. Похоже, самая португальская команда мира в этом сезоне будет играть в Стамбуле – если, конечно, «Бешикташ» не отправят в связи с договорными матчами по ходу сезона в низшую лигу.   

Другие темы в блоге:

Стартовая страница. Португалия

Суперкубок Португалии: парни на продажу и футболисты из ниоткуда

Академия мечты