2 мин.

КХЛ. Плей-офф. Попытка ткнуть пальцем в небо.

Вот и закончился второй по счету регулярный сезон в КХЛ. Определились пары участников плей-офф. И сейчас, конечно, самое интересное - это угадывать результаты 1/8 Кубка Гагарина. Этим я сейчас и хочу заняться.

Западная конференция

СКА - Динамо Р (матчи регулярного чемпионата 2-0 (Рига), 1-4 (Рига), 3-2ОТ (С-Пб), 8-1(С-Пб)).

СКА безусловный фаворит в этой паре, однако в Риге Динамо может дать бой любому сопернику, поэтому один матч дома Динамо вполне может выиграть, но вся серия всё-таки останется за СКА.

Прогноз: 3-1

ХК МВД - ЦСКА (3-4Б (Москва), 1-2Б (Мос. обл.)).

В регулярном чемпионате ХК МВД, безусловно, прыгнул выше головы, однако опыта кубковых матчей команде, вполне возможно, может не хватить. У ЦСКА же опыта игры навылет больше. И в решающий момент серии это может сыграть ключевую роль.

Прогноз: 2-3

Динамо М - Спартак (5-1 (Динамо), 1-4 (Динамо), 2-4 (Спартак), 3-4Б (Спартак)).

В играх этих московских команд нет фаворита. Соотношение сил в паре 50/50, однако команда Ржиги более злая и задиристая, что должно сказаться в играх на выбывание. В прошлом году мы уже видели, как тренер спартаковцев может настроить своих парней на решающие бои.

Прогноз: 2-3

Атлант - Локомотив (3-4 (Ярославль), 2-4 (Ярославль), 2-1Б (Мос.обл.), 2-0 (Мос. обл.)).

За последние 2 года Локомотив убедил нас, что это, наверное, одна из самых кубковых команд в нашем чемпионате. И пусть концовку регулярного чемпионата Ярославцы провели не так убедительно, как хотелось бы их болельщикам, в плей-офф команда должна преобразиться. Атлант же в последние годы обладая даже более сильным составом, чем сейчас, ничего вразумительного в играх на выбывание не показывает. К тому же на исход противостояния может повлиять и опыт тренера: нельзя сравнивать испытанного кубкового бойца Воробьева с проводящим свой первый плей-офф в качестве главного тренера Борщевским.

Прогноз: 1-3

Восточная конференция

Салават Юлаев - Автомобилист (4-3ОТ (Уфа), 3-4 (Екатеринбург)).

Салават Юлаев обязан без проблем проходить новичка чемпионата КХЛ, для котогоро сам выход в плей-офф уже является выдающимся достижением. Да и второй осечки подряд, к тому же с не столь грозным соперником, как Авангард, команде не протстят.

Прогноз: 3-0

Металлург Мг - Трактор (4-2 (Магнитогорск), 2-1 (Челябинск), 6-0 (Магнитогорск) 5-2 (Челябинск)).

Однозначным фаворитом пары являтся Металлург, да и отношения с плей-офф у тренера Назарова не ладятся. И пусть дерби Челябинской области должно быть сверхпринципиальным, Металлург не испытает проблем на этой стадии Кубка Гагарина.

Прогноз: 3-0

Ак Барс - Барыс (5-4Б (Астана), 4-1 (Казань)).

Ак Барс наряду с Локомотивом является самой преображающейся в плей-офф командой. Да и лидерам есть что доказывать после провала на Олимпиаде. Однако игры в Астане не будут простым испытанием для казанцев.

Прогноз: 3-1

Нефтехимик - Авангард (2-1 (Омск), 1-2Б (Нижнекамск)).

Как играть в плей-офф, несмотря на результаты регулярного чемпионата, Авангард показал всем в прошлом году. Но того настроя, как в поединках с действующим чемпионом, у омским хоккеистов уже не будет. Нефтехимик в этом сезоне предстал обученной боевитой командой, способной выигрывать матчи именно за счет командных взаимодействий. Вцелом силы команд 50/50. Однако предположу, что это будет именно та ситуация, в которой порядок бьет класс.

Прогноз: 3-2