6 мин.

Итоги зимней селекции в Серии А

Самой активной на рынке как всегда остается "большая тройка" в лице Интера, Милана и Ювентуса. О ней преимущественно и пойдет речь, поскольку  ни Рома, ни Лацио, ни Наполи с Палермо себя на трансферном поприще толком не проявили. Римские клубы не отметились вообще ничем примечательным (бьянкочелести взяли только не самого забивного Скулли, а джалоросси отдали в Малагу стремительно увядающего Баптисту), неаполитанцы пополнились талантливым центрдефом Эспаньола Виктором Руисом, отправив в обратном направлении не прижившегося аргентинского сборника Хесуса Датоло. При этом опытный сицилиец Маскара, перешедший из Катании, взят скорее для глубины скамейки. Мало верится в то, что ему удастся вытеснить из основы Лавесси с Кавани. Палермо, нынче активно борящийся за еврокубки, вовсе отметился только продажей Маккароне в обескровленную Сампдорию... Вообще именно генуэзские клубы, провалившие первый круг,  были наряду с грандами Серии А самыми активными на трансферном рынке. Упомянутая уже Сампдория, потерявшая своих лидеров Кассанно и Паццини, попробует заменить их на Маккароне и очередную восходящую звезду сэра Алекса Федерико Македу, любезно одолженную великим шотландцем до конца сезона. Компанию им составит французский страйкер Биабиани, так ничем себя  не проявивший в составе Интера. Другой клуб из Генуи с одноименным названием, несмотря на боеспособный состав, вынужден барахтаться неподалеку от зоны вылета. Чтобы хоть как то исправить положение, боссы Дженоа все свои надежды обратили на трансферный рынок. В результате им удалось серьезно перетасовать состав, но даст ли это столь необходимые команде результаты, вопрос весьма спорный. Из всех приобретений только возвращение защитника Севильи Абдулая Конко не оставляет сомнений по поводу своей целесообразности.  Флоро Флорес, Куцка, Боселли, Федерико Родригез, Лука Антонелли - игроки, безусловно способные, но вот сильнее ли они покинувших команду Тони, Скулли, Модесто, Палладино и Харджа - вызывет серьезные сомнения. Так или иначе, обеим командам из Лигурии придется попотеть, дабы и вовсе не вылететь в Серию Б, ибо  команды, и без того выглядевшие неубедительно, едва ли стали сильнее после закрытия трансферного окна.

Оставшиеся середнячки и аутсайдеры чемпионата, соответственно статусу вели себя тихо. Разве что Парма разжилась окончательно потерявшимся в Турине Амаури, да двумя опытными мастерам в лице Палладино и Модесто. Переживающая тяжелые времена Фиорентина ограничилась покупкой вингера Вест Хэма и сборной Швейцарии Бехрами. Ну и весьма заметной была Чезена, затеявшая столь любопытный обмен с Интером. В результате  чемпиону досталось японское открытие первого круга Юто Нагамото, ну а надежда всей Италии Давиде Сантон, как ни упирался, а все-таки вынужден был отправиться в обратном направлении. Помимо последнего, дебютант Серии А разжился всем нам отлично известным Алессандро Розиной, так и не сумевшим убедить тренера- соотечественника в своей необходимости Зениту.

Ну а теперь более подробно остановимся на самым известном итальянском трио. Начнем с Ювентуса, дела у которого при Дель Нери лучше не стали.  Проблема тут скорее не в тренере, работа которого видна, а в слабости имеющихся исполнителей. Особенно это касается линии атаки. Амаури совсем расклеился, Яквинта подвержен травмам, Дель Пьеро все-таки уже 36, плюс ко всем бедам надолго выбыл Куальярелла. Забивать просто оказалось некому и бьянконери после весьма бодрого начала, пошли по наклонной. В январе туринцы боролись с Интером за Паццини, но проиграли последним борьбу за нападающего сборной. В итоги Джампаоло уже в первых 2 турах отличился трижды, заставив тем самым кусать локти боссов Юве. Туринцам же в результате достался нападающий Кальяри Алессандро Матри,  игрок талантливый, но не звезда. Сможет ли он выйти на новый уровень в ближайшее время остается загадкой. Помимо него “Старая синьора” разжилась Лукой Тони - стремительно стареющим, изрядно уже поколесившим ветераном. Брался он на замену Амаури, но в первом же матче за новый клуб разорвал связки и выбыл минимум на месяц. Можно констатировать, что в очередной раз туринцы промахнулись. Последним значимым приобретением стало возвращение на родину Андреа Барцальи , опытного центрбека, который по замыслу тренеров должен составить конкуренцию Бонуччи с Кьеллини в замен отправившегося в Милан Легротталье. На мой взгляд, Барцальи больше пригодится команде на фланге, наиболее уязвимом местом в обороне. В итоге компанию Ювентуса можно назвать удовлетворительной, так как хорошего нападающего все-таки удалось заполучить, хотя количество позиций, нуждающихся в усилении, по-прежнему вызывает тревогу. Как бы бьянконери и в следующем сезоне не остались без Лиги Чемпионов.

Реклама 18+

Гегемон последних лет миланский Интер главную трансферную ошибку совершил в межсезонье, назначив главным тренером Рафу Бенитеса. Испанец пытался перестроить игру команды, сделать ее отличной от моуриньевской, с  чем в итоге и прогорел. В оправдание ему отчасти может служить эпидемия травм, настигших команду осенью, но, тем не менее, работу на начальном этапе Рафа провалил. Проблемы Бенитес привык решать одним только способом- скупкой новых игроков, на что Моратти идти отказался, уволив незадачливого испанца. Для исправления ситуации был завербован бывший тренер извечного соперника - Леонардо, который пока работает с клубом как нельзя плодотворно. Тем не менее перемены в составе нерадзурри назрели давно. И остается констатировать, что миланцы в январе поработали весьма плодотворно. О Паццини уже говорилось выше, то, что он сходу вписался в новую команду не должно никого удивлять, Джампаоло – игрок национальной сборной, рано или поздно должен был оказаться в топ-клубе.  Трансфер защитника Дженоа Андреа Раноккиа также напрашивался. Один из самых талантливых молодых центрдефов Италии пришел на смену возрастным игрокам линии обороны нерадзурри, которую в последнее время не критиковал только ленивый. С остальными приобретениями все несколько сложнее.  Нагамото и Харджа - футболисты не шибко известные,  хотя последний уже успел отличиться за свою новую команду. Понять чем японец превосходит Сантона пока так и не удалось, время покажет, прав ли был Леонардо, отправляя в Чезену любимца Моуринью. Ну а Харджа игрок опытный, пришел на смену отчалившему на Туманный Альбион Мунтари. Марокканец  гораздо более разносторонний игрок, нежели ганец, ко всему прочему не отличается столь буйным темпераментом. Пока создается впечатление, что Интер должен выиграть от этого размена.  Ну и потеря Биабиани с Мансини не выглядит не восполнимой, ведь оба толком на поле не выходили, на игру команды влияние не оказывали. В целом Интер провел грамотную трансферную компанию, что подтверждают последние результаты команды.

Ну и на закуску остался лидер нынешнего первенства. Милан, несмотря на уверенное лидерство в чемпионате, испытывает большие кадровые проблемы. Особенно это касается защитной линии команды, где у Тиаго Сильвы по-прежнему не просматривается надежный партнер по центру обороны. Неста уже откровенно стар, не выдерживает нагрузки и поэтому часто ломается. Бонера проявил себя во всей красе в преснопамятной игре с Удинезе, я думаю последние сомнения о качестве его действий в обороне отпали даже у ярых оптимистов. Сократис до уровня Милана пока не дорос, а Йепес уже не дорастет. Проблему надо было решать, но руководство команды удивило абсолютно всех, выписав на полгода из Турина застрявшего там на скамейке Легротталье. Приобретение более чем сомнительное, что и доказал первый же матч в составе россонери,  в котором Никола получил травму. На флангах обороны ситуация у миланцев не лучше: сплошь ветераны, лучшая игра которых давно осталась в прошлом. Только Лука Антонини выступает на уровне. В результате на бровку были сделаны 2 приобретения: голландский сборник из Аякса Урби Эмануэлсон, плюс никому не известный левый латераль Эспаньола Дидак Вила. Последнего миланцы даже не включили в заявку на плей-офф Лиги Чемпионов, посему можно сделать вывод, что на ближайшее время игроком основы Аллегри его не видит. При этом голландца тренер наиграет на позиции левого вингера. Как мы видим, вопросов после закрытия трансферного окна к линии обороны меньше не стало. Не менее загадочное приобретение было сделано в опорную зону. Ветеран Марк Ван Боммел – игрок ,безусловно, высокого уровня, но так ли он необходим команде при удачно проводящих сезон Гаттузо с Амброзини?  Да и Пирло уже восстановился… На этом фоне размен Кассано на Роналдиньо кажется единственной однозначной победой селекционного отдела. Мятежный Антонио заиграл в составе нового клуба так, как будто всю жизнь провел на Сан-Сиро. Болельщики сразу перестали горевать о вернувшемся на родину Роналдиньо (бразилец своими загулами окончательно растерял доверие Аллегри ). Остается надеется, что скиталец  Кассано наконец то найдет себя и начнет показывать тот уровень футбола, который от него ждут уже много лет. Ну а в целом россонери основные свои проблемы решить не смогли, оставив их до лета. Как бы в этой ситуации здорово укрепившийся Интер своего главного соперника не наказал за нерасторопность.