3 мин.

Новые Чемпионы

В ведущих чемпионатах Европы имеется всего по одному явному претенденту, ну или два, если это Испания. Конечно, из списка выбивается Англия, но туманный Альбион часто любит выделяться из европейских тенденций. И следующий текст будет не из разряда «Хочу, чтобы «Золотой Мяч» выиграл кто-то другой, а не Месиалдо, ПОТОМУ ЧТО хочется чего-то нового». «Хочу» здесь не будет, я лишь попробую привести примеры, почему у грандов будет осечка и почему условный «Лестер» совершит чудо.

Чемпионат России

Начнем с лиги, которую многие никогда не отнесли бы к ведущей в Старом свете. За золото планируют бороться лишь три клуба – Зенит, Спартак и ЦСКА. Остальные перед стартом чемпионата уже вывесили белый флаг и заявили о менее амбициозных целях.

Почему же такой клуб как Зенит с его финансовыми возможностями не выиграет? Дело тут как раз в деньгах. Клуб с берегов Невы обладает столь огромными средствами, что способен содержать личный ТВ-канал, покупать сильнейших российских игроков (что и делает, правда, за сущие копейки) и укомплектовываться аргентинцами. И эта возможность застилает глаза руководству и игрокам. Ведь, оказывается, что за деньгами в Россию едут футболисты не мирового имени, а чуть менее талантливые, но по цене лучших. О сумме их трансферов и зарплат гремят из телеящиков и новостных лент, и вот уже складывается ощущение о их более высоком мастерстве, чем оно есть на самом деле. А далее по сценарию: они оказываются в команде, показывают в паре матчей «космический футбол» и, уверовав в легкую победу, начинают меньше тренироваться и больше отдыхать. То же самое и с теми, у кого российский паспорт (помните Бухарова и Новосельцева?) Если они могут обыграть «Спартак» с разгромным счетом, то зачем играть в полную силу против Амкаров и Томей. «Победим на классе», «чемпионат длинный» - будет звучать из стана Зенита всё чаще, когда они будут терять очки, а в конце чемпионата виновного быстро найдут в лице главного тренера.

А что с ЦСКА? Ну, тут всё понятно. Денег нет, возраст. Кто-то, конечно, верит в мифический спурт в конце сезона, когда армейцы проводят длинную победную серию из года в год. Почему в этом сезоне должно быть по-другому? Ведь все знают, что после 500 матчей начинается вторая молодость, что Васин - это будущее сборной России. И то, что не травмирует Дзагоева, делает его только крепче.

Но вот есть же Спартак - действующий чемпион, который, по словам его владельца, будет покорять всё новые вершины. А Спартак не станет чемпионом из-за своего руководства. Ну в самом деле, они стали чемпионами в тот год, когда тренером стал не тот, кого они хотели, а тот, кто оказался под рукой. Получается, что непрофессиональная работа менеджмента по поиску главного тренера сработала на ура. И когда они справились хоть раз? С игроками ситуация ещё хуже. Тренер требует одних, а селекционеры (или их лучше называть футбольными агентами) привозят совсем других. Интересно, Каррера долго будет терпеть? Ведь если что, «Валера, верим».

 

Так кто же, по моему необъективному мнению, будет именоваться лучшим клубом в конце сезона?

Рубин. Смотрите сами: Кто побеждал в последних сезонах? ЦСКА, клуб где основные игроки знают друг друга уже десяток лет, т.е. они как семья. Ну или Спартак. Помните самое повторяемое слово Карреры в прошлом чемпионате?  А Бердыев уже не раз и не два доказывал свой талант и как стратега и как, самое главное, дипломата. Игроки ради него готовы пол-России пройти пешком в одну сторону, а затем в другую. Курбан Бекиевич для них не просто тренер, а отец, ради которого они и Барсу на скоку остановят, и в клуб без выплаты зарплаты пойдут. И в этом заключается главный аргумент Рубина Бекиевича перед назваными выше командами.

Кто же на самом деле победит, мы узнаем не скоро. Но в это время можно наслаждаться Премьер-лигой, а значит, не будет скучно.

Продолжение может быть…