4 мин.

Под ноль

Слово - не воробей. Отличная русская поговорка. Мудрая.

На днях генеральный менеджер ХК "Сибирь" Кирилл Фастовский подал всем отличный пример того, как надо отвечать за свои слова. Сбрив свою шевелюру (которую, если уж быть до конца честным, можно назвать оной только лишь для красного словца), Кирилл Валерьевич наконец удовлетворил запросы взыскательной публики, требующей радикально-коротких стрижек еще со времен европейской кампании Валерия Георгиевича Газзаева, и еще больше раззадоренной перманентными обещаниями Василия Уткина побриться наголо по любому поводу. Однако ж ни единого волоска с упомянутых выше персонажей не упало, публика разуверилась в справедливости бытия окончательно, и тут господин Фастовский одним взмахом бритвы снял годами копившееся напряжение.

Остановись, прекрасное мгновение! Ведь правда, как это здорово. Вроде и сложного ничего, а сколько плюсов то кругом: "Сибирь" в финале конференции, Фастовскому в карму тысячи плюсов, народ кругом радуется: лайки, репосты, обсуждения. Это же рецепт на все времена!

Ок, в хоккее это случилось! Чем ответит футбол? Я готов предложить несколько интересных пари для начала.

1. Валерий Газзаев

Условия пари: "Побреюсь наголо, если стану следующим президентом РФС"

Газзаев проспорил

Валерий Георгиевич уже давно перешел от вещей абстрактных (бюджет ФК "Алания", ОФЛ и т.д.) к вполне досягаемым целям. Обширная кампания, развернутая в поддержку его стратегии развития отечетсвенного футбола, тому главное подтверждение. Приплюсуем сюда давнюю дружбу с одной из самых влиятельных фигур РФПЛ Евгением Ленноровичем Гинером и редкую способность Газзаева приспосабливаться и ловить течения - получаем почти готового и более чем реального сменщика господину Толстых. Тем более, что Валерий Георгиевич в своем общении с прессой, такого поворота событий совсем не исключает.

При всем при этом, выборы главы РФС для простого болельщика - штука более, чем сомнительная. Нет, серьезно, как можно следить за выборами стопроцентного неудачника? Ну а как еще назвать человека, для которого мерилом результата является во многом выступление нашей сборной. А если смотреть глобально - состояние нашего футбола в целом. По-моему, дело гиблое. Но об этом ниже. А пока что, в поисках причины наблюдать за вознёй в верхах РФС, было бы неплохо, чтоб Газзаев поставил на кон хотя бы свою шевелюру. Усы неприкасаемы, это мы поняли, Валерий Георгиевич.

2. Виталий Мутко

Условия пари: "Побреюсь наголо, если сборная России выйдет из группы на ЧМ-2018"

Мутко проспорил

По мере приближения домашнего Мундиаля, болеть за футбольную сборную России становится всё труднее. Каждый день со страхом листаешь ленту новостей, пугаясь каждой строчки, начинающейся с фамилий Воробьев или Мутко. В дурных снах по ночам видишь лимит на легионеров по системе 9+2, при котором на поле недостроенного стадиона "Динамо" выходит Кокорин в трусах и гетрах, сшитых из бумажек народов Европейского союза номиналом в 100 единиц каждая. Перед каждым туром чемпионата России по футболу проверяешь состав любимой команды: а вдруг основных игроков из нее забрали в наскоро созданную команду "Сборная России", а вместо этих самых игроков еще не успели купить Ди Марию и Фалькао. На фоне всего этого сумасшедшими декорациями вываливаются на нас из инстаграммов и фейсбуков наших любимцев дорогие машины, клубы, кальяны, проститутки, дзюбы, деньги, бабы, деньги, деньги, деньги...

Глядя на всё это, понимаешь, что болеть за нашу сборную на Мундиале в 2018 году можно будет только имея такой огромный стимул, как бритая (и от того еще более светлая) голова нашего министра спорта.

Кстати, о Дзюбе...

3. Артём Дзюба

Условия пари: "Побреюсь наголо, если не пробьюсь в основу Зенита в следующем сезоне"

Именно с такой уверенностью в свои силы Артёму нужно подходить к вопросу своей возможной игры за Зенит. Скандально покинув свой родной клуб, Дзюба ринулся навстречу победам и трофеям, сделав неболшую остановку в Ростове для поддержания игровой формы. На деле же Артем вчистую проигрывает конкуренцию Азмуну и (прости Хоспади) Бухарову и готовит план "Б" по переходу в Динамо. Оно и правильно, мало ли как в Зените будет, может там конкуренция в нападении такая же как в Ростове - не сдюжит. А пока что спартаковским болельщикам в пору разучивать новую кричалку.

Ну а Дзюба.. Что Дзюба. Думаю, закончится всё вот так:

Дзюба проспорил

4. Федор Смолов

Условия пари: да вы и без меня знаете на что надо спорить с Фёдором :)

Смолов проспорил

Ну вот и всё. Направление задано! Предлагаем свои пари, авось кто-то поддержит почин Фастовского!