5 мин.

Короткие Программы Медведевой и Загитовой на Олимпиаде с британскими комментаторами на канале Евроспорт

Поединок Алины Загитовой и Евгении Медведевой начинался на Олимпиаде с Короткой Программы. Понимаю, что после Олимпиады было слишком много негатива и скандалов, но хочется абстрагироваться от всего плохого и просто еще раз пережить эти прекрасные моменты, которые подарили нам Алина и Женя. Весь мир ждал этого поединка и девчонки не разочаровали. Они били мировые рекорды,  поражали воображение, были на голову выше всех соперниц и показали всем превосходство российской школы фигурного катания и их прекрасного тренера Этери Георгиевны Тутберидзе. Я записала и перевела комментарии и предлагаю их вашему вниманию.  Ссылки к видео были предоставлены пользователем этого ресурса Мари Шеридан. Спасибо за ссылки, Мари!  

Начало соревнования.  

Саймон - Здравствуйте. Добро Пожаловать на ледовую арену Каннына. Сегодня начинаются Короткие Программы женщин. Позже вы увидите двух больших фавориток этого соревнования, подростков россиянок Алину Загитову и Евгению Медведеву, которые будут сражаться с канадками и японками, что будет потрясающим днем Фигурного Катания.

Zhenya Medvedeva

Начало программы Жени МедведевойПосмотреть видео можно здесь по этой ссылкеhttps://ok.ru/video/1887170464337

Саймон - Ну вот и она, двукратная чемпионка мира, непобедимая за последние два года, кроме Чемпионата Европы, где она проиграла Загитовой, которую вы увидите позже, своей пятнадцатилетней соотечественнице.

Прекрасно! Дорожка шагов! Теперь каскад, должен быть флип и тулуп. Тройной флип-тройной тулуп!

Крис - Стабильность высшей степени!

После окончания КП Жени Медведевой и во время повтора элементов 

Саймон - Она чудо! Последние два месяца были очень тяжелыми для нее. Помните, у нее была проблема, стрессовый перелом правой ступни. Она пропустила финал Гран При, пропустила Чемпионат России, а затем она выступила на Чемпионате Европы и проиграла пятнадцатилетней соотечественнице Загитовой. Но она сейчас показала чертовски прекрасное выступление, Восемнадцатилетняя  Евгения Медведева!  

Крис - Да, это удивительно, сказать по правде, Саймон, эта правая ступня важна для подготовки к флипу и лутцу, а также для приземлении для всех прыжков. Давления на эту ступню просто огромное и подумать, что это было в декабре и она здесь в феврале катается на вершине своих возможностей, это просто невероятно. Снимаю шляпу перед ее командой, которые смогли вернуть ее на пик формы. У нее удивительная психика. Это просто невероятно, как она выходит старт за стартом, даже после того, как она проиграла на Чемпионате Европы, и показывает прыжки такого качества. Вот он флип, прекрасная позиция, с рукой наверх. Это дает судьям возможность дать ее более высокие ГОЕ. Вот риттбергер, вы видите, как она прилагает огромное усилие, чтобы высоко подняться и докрутить прыжок. И двойной аксель, с которым у нее были трудности, с тех пор, как она вернулась, но не сегодня! Вот заход слева, с внешнего ребра с рукой наверх, прекрасное приземление. Сейчас она будет первая. Она должна оказать давление на Загитову. Напоминаю, что все прыжки у Загитовой во второй половине программы, также у нее более дорогой каскад тройной лутц-тройной риттбергер.  

Саймон - Если Загитова откатается чисто, она победит Медведеву, неважно какие оценки сейчас получит Медведева, которая установила мировой рекорд несколько дней назад в командном соревновании - 81.06, как близко она к нему подберется?  

Объявление оценок  

Евгения Медведева получает за короткую программу - 81.61  

Саймон - Даже еще лучше. Мировой рекорд за короткую программу! Как долго он продержится? Она сделала все, что могла. Медведева лидирует с преимуществом в 8 баллов и делает вызов Загитовой!

Начало программы Алины Загитовой  Посмотреть видео можно здесьhttps://ok.ru/video/1887169743441

Саймон - Итак, Алина Загитова! Кейтлин Осмонд вторая, Медведева лидирует. Вот этот пятнадцатилетний феномен из Москвы, непобедимая во взрослом сезоне!   Великолепное начало! Теперь прыжки! Каскад тройной лутц-тройной риттбергер!  

Крис - Это просто невероятно! На высшем уровне!

Саймон - Чудесный тройной флип с руками наверх и невероятное скольжение! Теперь аксель!  

После выступления Алины Загитовой и время повторов элементов  

Саймон - О таком невозможно даже было мечтать! Но на самом деле, это было легко предугадать. Чтобы не выполнила Медведева, Загитова может делать лучше! Медведева устанавливает мировой рекорд, а Загитова, скорее всего, установит новый! Феноменальная фигуристка! Не сломалась под давлением в свои 15 лет, может быть даже, что ее юный возраст был ее преимуществом в этой ситуации. У нее не было даже намека на сомнение, баллы за технику 45.30 и почти можно с уверенностью сказать, что она она будет выше обладательницы мирового рекорда и чемпионки мира.  

Крис - Все будет решаться в произвольной. Потому что отрыв будет небольшим. По технике, как мы и сказали в начале, если Загитова откатается чисто, базовая стоимость ее элементов немного выше, чем у Евгении. Будет интересно посмотреть, что они поставят за компоненты. Смотрим, Евгения получила 9.5 и выше за все 5 элементов в компонентах. Должен сказать, я не могу найти ни одного изъяна в программе Загитовой. Скорость на льду! Она выглядела такой отточенной с момента выхода на лед на разминке. Девушка на спецзадании!

Саймон - Посмотрите, как она сосредоточена.

Крис - Просто невероятно. Какая прекрасная техника!

Саймон - Пару лет назад, она проиграла юниорский этап гран при в Любляне. С тех пор, она выиграла все турниры в которых принимала участие. Она непобедима во взрослом сезоне. И, конечно, ее самая большая победа была в Москве, на Чемпионате Европы, где она победила Медведеву. Сделает она это опять? Видимо, да.

Крис - Ну, Олимпийские Атлеты из Росии займут первое и второе места. Это несомненно. Но хочется сказать, какая молодец Кейтлин Осмонд, которая получила свой сизон бест, она вторая в данный момент. Прекрасное достижение!

Саймон - Да, Осмонд вторая впереди японок. Миахара третья, Сакамото четвертая. Но их можно уже будет спустить на одну ступеньку ниже, когда объявят эти оценки.

Объявление оценок

Алина Загитова получает за свою короткую программу 82.92 балла.

Саймон - Еще один новый мировой рекорд! Мировые рекорды продолжают рушиться здесь в Пхенчхане, Мировой рекорд за короткую программу теперь у Загитовой! Она на балл опережает Медведеву!!!

Если вам интересны комментарии, у меня в блоге есть еще комментарии с Олимпийского проката Алины Загитовой https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dinaras/2368621.html