3 мин.

По горячим следам

alt

Казалось бы, только вчера стартовало первенство России по футболу среди команд зоны Центр второго дивизиона, а вот уже и первый круг соревнований приблизился к своему экватору. Настало то самое время, когда можно сделать первые выводы об игре и турнирных перспективах коллективов, принимающих в нём участие. Как и ожидалось, фавориты в лице «Энергомаша» и «Авангарда» начали уходить в отрыв. Вероятнее всего, они и разыграют между собой заветную путёвку в ФНЛ, в то что «Торпедо», со всеми своими проблемами, несмотря на громкие заявления руководства, сможет  добиться повышения в классе, пока верится с большим трудом.  Явными поставщиками очков, как и в прошлом сезоне, будут  дублёры тульских канониров. Все же остальные команды разыграют между собой места с третьего  по двенадцатое.

К группе середняков можно отнести и брянское «Динамо». После провального старта, команда постепенно начала приходить в себя и, с каждым матчем, показывает всё более содержательную игру, что естественно отразилось и на результатах. Да и начало чемпионата, хоть и оказалось провальным по набранным очкам, не выглядело безнадёжным по игре. В отличие от прошлого сезона, было чувство, что команду рано или поздно прорвёт, и она начёт стабильно набирать очки. Так в итоге и произошло, сине-белые одержали три победы в последних трёх матчах, от матча к матчу показывая всё более сбалансированный футбол. Особенно, по содержанию, выделялся второй тайм  принципиального «дерби» с «Орлом».  «Динамо» всецело доминировало над орловчанами. Но, самое показательное, на что хотелось бы обратить внимание -  сине-белые не давали соперникам спокойно конструировать свои атаки. При потере мяча, «Динамо» сразу же вступало в активный прессинг, что приводило к ошибкам  футболистов «Орла» и быстрому отбору мяча, или заставляло соперника просто играть на вынос. Да, голевые моменты динамовцы создавали не так  регулярно, как в поединке с «Арсеналом-2», но этот нюанс, скорее, можно списать на более организованную игру орловчан в обороне.

Важным, так же является, то что «Динамо» смогло качественно усилить свой состав перед стартом нынешнего сезона. Несмотря на потери многолетних лидеров Александра Фомичёва и Виктора Толстых, а так же, безусловно, лучшего футболиста нашей команды голкипера Владимира Мухина  сине-белые не стали уязвимее,  а наоборот показывают более содержательную и качественную игру. Егор Шамов практически безболезненно сумел заменить Мухина на последнем рубеже. Илья Ваганов, имеющий опыт выступления за рубежом (в чемпионате Финляндии), стал незаменимой фигурой в центре обороны, с новым партнёром увереннее стал себя чувствовать и Артур Ефременко. В полузащите, с приходом группы новичков появилась возможность для ротации состава, при заменах не чувствуется весомой потери в качестве игры. А глубины состава как раз катастрофически не хватало по ходу прошлого сезона. По новому раскрылся, на позиции второго форварда и Дмитрий Авраменко, став лидером атак и лучшим бомбардиром «Динамо».

Но главное усиление это конечно приглашение на должность главного тренера, ещё в концовке прошлого чемпионата, Юрия Быкова. Он сумел значительно улучшить игровую дисциплину. Футболисты практически в каждом матче выходят заряженными на борьбу. Игра команды стала гораздо более осмысленной и разнообразной.  Чаще стали использоваться подключения фланговых полузащитников к атакам. От постоянных и безрезультатных дальних забросов  в надежде на то, что высокий форвард сможет в одиночку создать опасность у ворот соперника динамовцы благополучно отказались, зато стали больше внимания уделять  контролю  и попыткам розыгрыша мяча, что называется, до верного. Всё вышеперечисленное позволяет ожидать предстоящих матчей нашей команды с оптимизмом. А нам остаётся её горячо поддерживать и надеяться на новые победы.