5 мин.

Как бы выглядела сборная СССР по футболу 1992 - 2016 годов

Последний успех сборной СССР был в 1988 году - 2 место на ЧЕ и победа на ОИ. В 1990 году наша сборная провалила ЧМ, а на ЧЕ-1992 уже выступала команда СНГ. Начиная с 1994 года в международных турнирах принимала участие сборная России. На ЧЕ-2004 г. выступила сборная Латвии, на ЧМ-2006 блестяще сыграла команда Украины. Вот, пожалуй, и все достижения постсоветских команд за 25 лет. Маловато. Что могло бы быть, если бы не развалили Союз? Как бы выглядела наша сбороная, и каких успехов она могла бы добится за 25 лет, начиная с 1991 года?

Пояснение: игрокам дается национальная принадлежность по месту получения так сказать футбольного образования, то есть Сергей Семак - воспитанник Луганского спортинтерната - украинец. Если бы Союз не развалили, он никогда бы не играл в ЦСКА, он бы пошел по проторенной дорожке украинского футболиста: Заря Ворошиловград (Луганск), далее Динамо Киев, Шахтер, Металлист, Днепр.

 

1992 год

1992

Сборная СССР 1992 года и была сборной СССР. Несколько обновленной, после ухода Лобановского и прихода Бышовца. Основа ее была олимпийская сборная, взявшая золото в Сеуле в 1988 году. Типичная сборная СССР, украинцы, россияне, грузин и белорус.

Тренер: Бышовец А.Ф.

Результат: невыход из группы. По составу команда очень сильная, и она показала свою силу - две ничьи с Германией и Голландией - чемпионами мира и Европы. То что случилоаь в матче с Шотландией - это трагическая случайность, которая произошла. И неважно со сборной СНГ, России или СССР. Такое уже было в 1986 году, когда объективно более сильная сборная СССР проиграла Бельгии в драматичном матче.

 

1996 год

1996

Сборная СССР 1996 года, также, как ни странно была стопроцентной сборной СССР. Россия, как правоприемница СССР получила возможность участия в ЧМ и ЧЕ, бывшие союзные республики – нет. Соответственно все лучшие игроки бывшего Союза выступали за Россию. На всякий случай – Никифиров, Цымбаларь и Онопко – воспитанники украинского футбола, Одессы и Донецка.

Тренер Романцев О.И.

Результат: невыход из группы. Опять же, не будем мудрствовать лукаво, обратимся к составу - он был объективно сильнейший на тот момент, и также обратимся к результату - из группы не вышли. Хотя такой результат был во многом следствием пьянства Романцева и хамством некоторых игроков, например Кирякова, требовавшего чтобы его поставили в стартовый состав на матч с Германией. Получив отказ, Кирьяков просто послал Романцева. Думаю в советское время такое было бы невозможно. Хотя, кто его знает, кидали же в свое время футболисты Спартака бутсой в Симоняна...

 

 2000 год

2000

Сборная СССР 2000 года. К украинцу Онопко добавляем еще троих, но зато каких: Шевченко и Ребров в своей лучшей форме, защитник Ващук.

Тренер: Лобановский В.В.

Результат: думаю, из группы бы точно вышли, при удачном стечени обстоятельств могли пройти 1/2 финала. Например Турцию, Югославию и Румынию бы точно проходили в 1/4 финала, а с Португалией, Испанией И Голландией играли бы на равных. 100% проиграли бы Франции и Италии. 

 

 2004 год

2004

Сборная СССР 2004 года. Добавляем блестящего грузинского защитника Каладзе, лучшего опорника Тимощука, на смену Реброву приходит великолепный Воронин.

Тренер: Блохин О.В.

Результат: финал. в нашей группе побеждали бы Греков и боролись бы с Португалией и Испанией. Если предположить, что мы бы вышли из группы вместо Греков, то в 1/4 играли бы с Францией. Однако Франция была тогда слабая, думаю их мы бы прошли. Далее, в полуфинале - Чехия могла бы быть повержена, а финал с Португалией был бы непредсказуем. 

 

 2008 год

2008

Сборная СССР 2008 года. Сложно, конечно представить в 2008 году иной состав, но все же попробуем. Добавим блиставшего тогда белоруса Александра Глеба. Также добавим украинца Семака – воспитанника Луганского спортинтерната.

Тренер: Гус Хиддинг

Результат: полуфинал. Так же как и произошло в реальности. Испанию мы бы не обыграли ни сборной России ни СССР. 

 

 2012 год

2012

Сборная СССР 2012 года. Первый раз появляется полностью российская линия обороны. В середине поля добавляется Дзагоев и Коноплянка. Как динамовский болельщик, не смог удержаться и сделал второй вариант сборной СССР 2012 года. Уж больно потрясающе смотрелся динамовский «магический треугольник» в лице Семшова, Самедова и Воронина.

Тренер: Дик Адвокат

Результат: 1/4 финала. Из группы (за основу берем группу России с Чехией, Польшей и Грецией) выходим 100%, а далее или Португалия или Германия. В случае с Германием - мы проигрываем 99%, в случае с Португалией поборолись бы, однако, тогда Португалия была очень хороша - проиграли Испании только по пенальти.

 

 2016 год

2016

Сборная СССР 2016 года. Главной звездой этой сборной был бы армянин Мхитарян, при поддержке украинца Коноплянки и россиян Черышева и Денисова в полузащите. В нападение ставим Смолова. Думаю, в этой сборной как в никакой другой были бы проблемы в центре обороны. 

Тренер: Слуцкий, Фоменко, Капелло?

Результат: 1/4 финала. Из группы выходим, в 1/8 финала побеждаем Северную Ирландию, далее - Бельгия и гудбай. Мне кажется что в любом составе эта сборная слабейшая за последние 25 лет.

Итого: наивысших достижений сборная СССР могла бы добиться в 2004 году. Мастадонты (Франция, Германия и т.д.) были слабы, сетка турнира позволяла выдти в финал, ну а там с Португалией могли бы и выиграть.