3 мин.

Канадский мозоль

Хочу здесь поделится своими мыслями после 1/4 финала с Канадой. Поражение получилось болезненным(мы это любим делать сами с собой), самое время сделать какие-то «заметки на полях» о НАШем хоккее.

1. Самая сложная и структурная проблема. Сразу оговорюсь, я не знаю как её решать, кроме популистских «всё надо делать в комплексе» и «начинать надо с детского хоккея». Как-то резко пришло осознание того, что у России в НХЛ давно не появлялись новые звёзды. 90-е, 00-е и 10-е мы доехали по инерции на наследии СССР, а сейчас приходит понимание, что инерционная сила, которая хоть как-то нас двигала вперёд закончилась. Повторюсь, я имею ввиду именно звёзд - ни звёздочек, ни работяг, ни «хороших парней», за которыми хочется наблюдать, сопереживать и радоваться их прогрессу - а именно звёзд. Последний заход, ребята начала 90-х годов рождения: Тарасенко, Панарин, Кузнецов, Кучеров, Василевский. Орлова, Проворова, Сергачёва, Свечникова и Капризова не беру, в моем понимании никто из них до уровня звёзды НХЛ ещё не наиграл. Очень хочу, чтобы они переступили эту грань в будущем, но пока в силу разных причин звёздами всей лиги данных ребят назвать нельзя. Дальше есть, конечно, игроки. Хоккей не закончился, но при стабильных результатах 🥉«молодёжки» за последние 10 лет, больше пяти звёзд так и не набралось. При этом в каждом созыве были ребята, которые в тот момент времени выделялись и им прочили лавры Овечкина и Малкина, но дальше что-то где-то не срослось. Якупов, Нестеров, Хохлачёв, Григоренко, Ничушкин, Бучневич, Задоров, Толчинский, Голдобин, Каменев, Дергачёв остались скорее продуктом для внутреннего пользования, который хорош в рамках КХЛ. Да и там не у всех ребят всё складывается однозначно хорошо, но это немного другая история. Есть в этом списке ребята, которые в данный момент времени на хорошем счету в НХЛ, но все мы понимаем, что до уровня Ови/Джино никто из них не дотянет. Не может такого быть, чтобы они резко разучились играть или у всех поголовно пропала мотивация на развитие. Система на каком-то этапе даёт сбой, и открытием катков по всей стране эту проблему, боюсь не решить.

2. Я не понимаю, во что именно мы играем. Как собираемся доставлять шайбу из своей зоны в чужую, как собираемся её забивать в ворота. Знаю, что мы Красная машина 🚗, а дальше то что?! При этом мне понятно как играют Канада, США, Финляндия, Швеция и даже Швейцария с Германией. А вот как играем мы, кроме как «построже в обороне, поактивнее в атаке» понять не могу... Есть ещё знаменитые «биться-бороться», но от такой хоккейной нации как Россия хочется более стержневой идеи, а её за 6 лет так и не появилось.

3. Точнее она появилась, но скорее больше за пределами льда чем на самом льду. Мы всё время против кого-то воюем. Обязаны обыграть американцев, показать им, что уж тут-то мы их сильнее и если надо повторим🤦🏻‍♂️. Хоккей превратился из игры в какой-то политическо-популистский проект, где хоккеисты становятся солдатами-заложниками, где ошибка ставит на колени всю страну... Ну вы что в самом деле?! Над нами потешаться скоро будут.

Может быть пора уже перестать возрождать призраков прошлой эпохи и с ясной головой начать смотреть в настоящее?! Сделать что-то менее масштабное, но от этого не менее ценное?! Роман Борисович и Владислав Александрович, вы что думаете?!