6 мин.

О Спартаке. За счет кого?

Всем привет. Сегодня речь пойдет про нашего единственного представителя в Европе, то есть о Московском Спартаке. Так как пишу здесь первый раз, то попутно попробую высказать свое скромное мнение по нескольким игрокам. Строго не судите, если кому-то материал покажется интересным, мне будет весьма приятно.

 Разговоров и споров по поводу Спартака в этом сезоне ведется масса. В основном все сходятся во мнении, что Спартак будет другой в игре с Порту нежели в играх чемпионата. Честно говоря, за Порту как на внутренней арене, так и за их выступлениями в Лиге Европы я практически не следил. Делал выводы, думаю, как и многие, по их статистике в чемпионате и по увиденному в матчах с ЦСКА. Много об этой команде говорить не буду, скажу лишь вот о чем. Многие восхищаются их игрой в Москве. Не спорю, сыграли они весьма не плохо, особенно, второй тайм. Но почему-то никто не упоминает, что в первые минуты матча ЦСКА имел такое количество моментов для взятия ворот, что при реализации этих моментов игра Порту в Москве могла быть и не такой успешной.

Ну да ладно, теперь о Спартаке. Так вот, как я уже сказал раньше, все говорят и питают надежды, что Спартак относительно качества игры покажет принципиально другой уровень в Португалии. Тогда встает весьма резонный вопрос: За счет чего или кого? Попробуем порассуждать на эту тему. Пройдемся по всем линиям и попробуем посмотреть на них сквозь призму грядущего матча.

Защита.

В Спартаке в этом сезоне в играх чемпионата и в отдельных играх ЛЕ беда. Это связано с тем, что играют постоянно разные, абсолютно не сыгранные сочетания игроков. Кто будет играть с Порту? Если с Маркосом Рохо будет все в порядке, то это будет, безусловно, основной претендент на место в старте. В тех матчах, что Спартак провел в этом сезоне, Рохо смотрелся весьма не плохо.

Кто будет вторым? Вот тут есть масса вариантов. Точней, если Пареха восстановится, появится выбор между ним, Шешуковым и Сухи. Пареха, по моему скромному мнению, очень сильное приобретение Спартака. И во внутреннем чемпионате в том году он смотрелся прекрасно. Думаю в этом сезоне, если с Николасом будет все в порядке, он должен стать лидером защиты. Но мы не знаем какова его нынешняя форма. Насколько он готов играть в таком важном матче, сложный вопрос. Думаю, что все-таки он не выйдет в этом матче. Остается тогда по сути всего два варианта: Шешуков и Сухи. Вообще по ходу того сезона и по играм этого у меня сложилось твердое впечатление, что Шешуков это не уровень Спартака. По крайней мере, не уровень игрока стартового состава на регулярной основе. Думаю, что в этом матче Карпин не доверит ему место в обороне. Игра Шешукова не стабильна, и от него ожидать можно что угодно. Карпин, мне кажется, так рисковать не будет. Получается, что остается всего один вариант – Марек Сухи. В последнее время Марек, как мне кажется, слегка потерял доверие Карпина. А может быть, это как-то связано с лимитом, т.к. на матч с Кубанью пара была Родри-Шешуков. Но все-таки, на такой матч, какой будет в четверг, когда давление на оборону будет высоко, надо ставить сильнейших. Считаю, что Сухи предпочтительней Шешукова. Считает ли так Карпин? – Посмотрим. Что касается флангов, то тут думаю сюрпризов не будет. Слева выйдет Женя Макеев, если с ним будет все в порядке. Конечно, самое главное для него отыграть безошибочно в обороне, но надеюсь за матч ему удастся подключиться к атаке. Это он умеет, и его напор и действия не по шаблонам (чего на правом фланге не хватает Кириллу Комбарову) могут принести очень много пользы Спартаку впереди. На правом фланге будет играть, вероятней всего, Комбаров. Сложно предположить насколько удачной окажется для него эта игра. Пока к нему есть вопросы. В любом случае, кто бы ни играл, без сплоченности и самоотдачи сложно будет добиться приемлемого результата в обороне.

Полузащита

Вообще если отталкиваться от схемы на матч, то лично я бы предположил, что Карпин сыграет с одним нападающим. Следовательно, будет 5 полузащитников. Места флангов думаю не требуют обсуждений. Тут все понятно. Слева сыграет Дмитрий, справа будет действовать МакГиди. От действий последнего наверно и будет зависеть, сумеют ли красно-белые быстро производить свои контратаки. Как я понимаю, на фланге против МакГиди будет действовать Фусиле. По играм ЧМ за Уругвай он оставил приятное впечатление. От Дмитрия каких-то нестандартных действий ожидать тяжело, но, надеюсь, своими плюсами он сумеет воспользоваться на Эстадио-До-Драгао.

В центре, думаю, сыграют Ибсон и Кариока. Первый будет играть против своей бывшей команды. В принципе, много игроков с кем он пересекался в этом клубе. Поэтому сильные и слабые качества большинства игроков Порту Ибсону известны. Ибсон человек, который редко опускается ниже определенной планки. Надеюсь, в этом матче увидеть в лице Ибсона хорошо разводящего, начинающего атаки и очень мобильного игрока. Ему это все по силам, если позволяет физическое состояние. Что касается Кариоки, то считаю его одним из ключевых игроков. От игры Кариоки в Спартаке очень много зависит. Позапрошлый серебряный сезон Спартака принято символизировать с парой Алекс – Веллитон. Но Кариока в том сезоне, на мой взгляд, сыграл очень важную роль. Игра его мне очень импонирует. Когда он в порядке, это очень сильный опорник, который успевает как разрушать атаки, так и организовывать. Действует всегда очень спокойно, это подкупает в нем. Другое дело, что не всегда ему удается проводить такие матчи. В чем причина? Лично у меня ответа на этот вопрос нет. Может быть, проблема в молодости, может быть в  недонастрое на некоторые матчи. Если посмотреть последние интервью Кариоки, то можно уловить невероятное желание взять ЛЕ. Поэтому с настроем, надеюсь, проблем не возникнет. Если Ибсон и Кариока покажут лучшую свою игру, то есть вероятность, что центр поля удастся пусть и не выиграть, то хотя бы навязать там борьбу.

В том году многие говорили, что без Алекса в Спартаке некому отдать последнюю передачу, обострить, сыграть нестандартно и т.д. Причем это происходило, и когда Алекс был травмирован, и во многих матчах, когда присутствовал на поле. Не оправдал Алекс тех ожиданий, которые на него возлагались после фееричного позапрошлого сезона. В этом году есть проблески в игре и надежда, что Алекс успокоился и  сможет демонстрировать качественную, стабильную, игру настоящего лидера и капитана. Конкретно в этом матче думается придется больше обороняться, нежели созидать. Но в те моменты, когда у Спартака появится шанс на творчество в атаке, Алекс обязан себя проявить. На это надежда.

Атака

В этом матче, если будет все хорошо с физическим состоянием, сыграет Веллитон. Спартаку нужны будут игрок, которой при разрезающей передаче может убежать и решить. Да, Веллитон в Европе не часто убегал и решал, напротив, порой проводил весьма неудачные матчи. Но все-таки я верю, что когда-то должно прорвать человека. Вопрос когда? Посмотрим.

Почему мне кажется, что Ари и Дзюба не выйдут с первых минут. Что касается первого, то из увиденных мной матчей с участием Ари, сделал вывод, что бразилец находится в разобранном состоянии. Рисковать Карпин не будет. Про Дзюбу отдельный разговор. Мне кажется, что сейчас для Артема наступает очень важный момент. Артему, чтобы чувствовать себя уверенно, нужно ощущать себя в команде, ощущать чувствовать важным звеном. И по началу, когда бразильские форварды были не готовы, по сути, Артем был единственным вариантом. И надо сказать, при таких условиях Дзюба показывал неплохую игру. Но вот выздоровел Веллитон, мало-мальски набрал форму и Артем чуть-чуть сдал. А в матче с Кубанью выйдя на замену, совсем никак проявить себя не смог. Пока рано делать выводы, будем смотреть дальше, как будет развиваться сценарий. Но, повторюсь, врятли Артему доверят место в составе с первых минут. Пока не тянет.

 

Написал много и, наверняка, ни для кого открытием мои мысли по поводу предстоящей игры и Спартака в целом не стали. Просто хочется поделиться с Вами и услышать мнения, кто что думает по поводу предстоящей встречи. Пожелаю Спартаку удачи и достойной игры в этом матче.

P.S. На Диканя надейся, а сам не плошай!