2 мин.

Сто лет в воротах. Карьера Буффона как блокбастер

     По законам голливудского хэппи-энда, последней жирной точкой в карьере Джиджи Буффона должна стать победа в Лиге Чемпионов. Ну что, Ювентус? Давай уже. Иначе он до ста лет играть будет. Это единственный топ-трофей, которого у Буффона пока нет. Отличная возможность взять его была 3 июня 2017… но, Реал Мадрид под руководством Зидана-тренера, бывшего игрока Ювентуса. Как же все-таки достал итальянцев этот Зидан?! Сначала Матерацци, потом еще это. Это все шутки, конечно.  Тем более что, в первом случае Италия в итоге победила.

    А карьера у парня, фамилия которого очень близка по звучанию со словом  «клоун» (вот ведь ирония!) получилась (простите, все еще получается) по-настоящему кинематографической. С пиками в виде победы в Чемпионате Мира, и с провалом в расцвете лет в «темный тартар» итальянской серии В, в результате Кальчополи. С последующим возрождением. Сделать из этого киносценарий так и напрашивается.

    Начинать фильм нужно с дебюта в сборной Италии. Выход на замену на стоящую колом подснежную траву стадиона «Динамо» в 1997. Эта, впоследствии втоптанная в грязь Сергеем Юраном трава, еще не знала, что за герой появился на ней. И я сейчас не про Юрана. Кстати, в Москве же (уже в Лужниках) Буффон с Пармой выиграл финал Кубка УЕФА. Похоже Россия счастливое место для этого могучего человека. Хотя сейчас сложно поверить, что он был, когда то не в Ювентусе. Когда читаю строку в Википедии: Карьера: Ювентус 2001 – настоящее время, параллельно сама собой начинает звучать пафосная мелодия, вызывающая восхищенные слезы умиления. После перехода в Юве в качестве самого дорогого вратаря мира  его путь усеян трофеями. Он десятикратный чемпион Италии. Я вообще думал, что не бывает национальных чемпионств больше чем у Романцева. И вершиной стал выигранный вместе со сборной Кубок Мира (у Буффона, не у Романцева – хотя звучит неплохо). При уже упоминавшемся участии Зидана. Жалко, что название «Движение вверх» уже занято.

    И тут приходит черед самой по-киношному звучащей детали биографии. Он не бросил Ювентус в 2006 году. Разжалованный и выброшенный лигой ниже Ювентус. Лучший вратарь мира пошел со своей командой в серию В, имея предложения топ клубов. Он остался вытаскивать клуб обратно к свету. И они (вместе с командой) в этом еще и преуспели. А Буффона в 2007 опять признали лучшим вратарем мира. Если это не «голливуд», то я просто не знаю что тогда «голливуд».

    В общем, уважаемый Ювентус, собери уже недостающий пазл в коллекции Джанлуиджи. Имею в виду «ушастый» кубок Лиги Чемпионов. А то, я уже волнуюсь, как бы поклонники  Буффона не пошли брать его силой. Хотя в варианте киносценария можно его просто приписать как еще одну приставку «хэппи» к уже вполне состоявшемуся хэппи-энду.