9 мин.

Марко Марин. От «немецкого Месси» до «трансферного неудачника»

Сезон 2009/10 оказался сокрушительным для Вердера Бремена, и Марко в частности.  На последнем вздохе, "бело-зеленым" удалось обойти Байер в турнирной таблице, обеспечив себе место в Лиге Чемпионов...

1

Крохотный работяга Марин, прибыл на Везерштадион в начале сезона, после того, как Вердер заплатил 8.2 миллиона евро для его перехода из Боруссии Менхенгладбах.

Марко Марин времен Боруссии

1

У Марина не возникло проблем привыкания к новой обстановке, поэтому он быстро сумел образовать великолепное трио полузащитников с Месутом Озилом и Аароном Хантом.

Озил, Марин, Хант - надежда Вердера

1

К концу сезона, "бело-зеленые" забили 71 голов с Марином, который обеспечил 4 гола и 14 передач.  Его утонченность, стремление к цели и ловкость, сделали его одним из главных достопримечательностей для Вердера этого сезона. Kicker признал его лучшим среди всех игроков Вердера, которые были на поле в этом сезоне.

1

Йоахим Лёв не прогадал, когда вызвал в сборную Озила и Марина на Чемпионат Мира в ЮАР

Марко и Лукас Подольски на пресс-конференции (2010)

1

Тем не менее, игроки пошли в разные стороны: Марко отыграл всего 2 матча, в то время как Месут Озил достиг международной славы, после выступления на турнире.

Марин на матче Германия - Австралия (13 июня 2010)

1

Единственный гол в ворота сборной Ганы, не только принес победу и выход из группы, но и сделал Месута Озила без пяти минут героем матча

1

"Трио музыкантов" без Ханта: Марин, Озил и Визе (2010)

1

"Магическое трио" Вердера развалилось после ухода Озила в Реал Мадрид. Хант и Марин так не смогли прийти в нужную форму. Марко примерял на себя роль нападающего, которая пришлась ему не по вкусу.

"Восходящая звезда": Месут Озил времен Реала (на фото с Хаби Алонсо)

1

И провальный "дуэт": Марин и Хант

1

3 гола и 11 передач - результат Марина за сезон 2010/11. Он вновь был признан одним из лучших игроков.

1

Но следующем сезоне, "немецкий Месси" боролся большую часть со своей травмой, что привело к печальным результатам - 1 гол и 5 передач, Марин в один миг потерял доверие больщиков Вердера.

1

Вердер постепенно шел на дно. Ради того, чтобы вернуться на правильный путь, и необходимых доходов, Марин был передан в Челси после сезона 2011/12 за 8млн. евро.  В знак признательности, после того как он подписал контракт с клубом, Марин был приглашен на финал Лиги Чемпионов в Мюнхен.

Челси - победитель Лиги Чемпионов 2011/12

1

Эксперты рассуждали, сможет ли Марин приспособится к быстрому стилю АПЛ. Сам Марко рассматривал этот шаг как вызов, заявив, что он мог бы стать лучшим среди нынешних игроков, или даже войти в ряды великих.

Марин сразу же стал для игроков Челси "своим". От Лэмпарда

1

До Ивановича

1

И Торреса

1

Марин и Иванович в финале Лиги Европы

1

Но по-настоящему лучшим другом, для Марина стал именно Эден Азар

Марин, Демба Ба, Луис и Азар

1

Аке, Терри, Кэхилл, Коул, Азар и Марин

1
1

"Эден смотрит Наруто" - твиттер Марина

1

В итоге, Марин отыграл в Челси всего 6 матчей из 38. Руководство Челси были разочарованы в игроке, и для того, чтобы дать все-таки игровое время, отправили Марина в Севилью.

1

Игрок получил шанс сыграть в 7 из 8 матчей сезона 2013/14. Его статистика в рамках Лиги Европы была намного лучше, т.к. он пропустил всего 6 из 17 матчей, сумев сыграть в финале против Бенфики.

С Иваном Ракитичем

1

Марин, Ракитич и Троховски на тренировке

1

Но руководство Севильи решили, что лучший шаг для Марина - аренда в Фиорентину. Гл.тренер Винченцо Монтелла был недоволен этим переходом, заявив, что ему одного вечнотравмированного Гомеса хватает. После первой половины года в клубе, Марин вышел всего 4 раза, сумев забить 2 мяча.

1

Монтелла отзывался негативно и о Марио Гомесе, но после забитых мячей в ряде важных матчей, изменил свое мнение

1

В итоге, Марко покидает Фиорентину, и в полном отчаянии присоединяется к бельгийскому Андерлехту, что становится еще одним шагом назад для 25-летнего игрока.

1

"Я не на 100% чувствую себя лучше и в этой команде. Но важно, что я играю сейчас постоянно и начинаю приходить в форму"

1

Кто же стоял за выбором нового клуба для Марко?

Все тот же Эден Азар, который посоветовал перейти в бельгийскую лигу, как самый оптимальный вариант начать строить карьеру заново

"Я постоянно общаюсь с Эденом, и мы часто говорим о бельгийской лиге. Его брат Торган когда-то был в аренде в Зюлте-Варегем. Эден один из лучших игроков с кем я когда-либо играл. Он еще не на уровне Роналду и Месси, но уже решает исход почти всех игр"

1

Еще 4 года назад, Марин считался одной из восходящих звезд бундеслиги. После Чемпионата Мира в 2010 году, он отыграл за сборную 16 матчей, но с тех пор его карьера стала стремительно падать вниз для такого раннего возраста. 

1

Из-за начавшихся проблем у Вердера, казалось, что Марин попадал все время в неправильное время и в неправильное место.

1

После попыток найти свой путь в течении двух аренд, он до сих пор пытается получить свой шанс сыграть в футбол. Большие оптимисты не теряют надежд, что Марин все-таки вернется в сборную, и тогда может карьера выберет правильный курс...

2