4 мин.

Хорст Хельдт: «Конкуренция в Бундеслиге растет, и это интересно»

Продолжается подготовка ко во второй половине сезона, а целью «кобальтовых» по-прежнему остается попадение в первую четверку Бундеслиги. Ожиданиями от предстоящего второго круга поделился генеральный менеджер «Шальке» Хорст Хельдт в интервью корреспонденту WA.de Йенсу Гряйнке.

Hotte

Герр Хельдт, в тренировочном лагере в Катаре игроки улучшали свою физику и тактику. Чем же эти десять дней занимались Вы?

Я внимательно следил за тренировками, проводил разговоры с игроками.

Как Вы оцените эти десять дней?

В общем, команда отлично провела эти сборы, но главное, чтобы мы были удовлетворены нашей работой в конце сезона. Главным отрицательным моментом сборов стала, конечно, травма нашего новичка Яна Кирхгоффа. Очень обидно. С другой стороны, здесь я увидел и много положительного. Например, игроков, которые снова работали во всю силу, как Чинеду Обаси. Также себя очень хорошо проявило пятеро игроков из наших молодёжных команд.

Кто из них особенно бросился в глаза?

Трудно сказать. Они все очень, очень хорошо работали.

По крайней мере, особенно выделяется Донис Авдияй, не так ли?

У него довольно рано уже началось проявляться самопонимание. Наша задача состоит в том, чтобы привить ему руководящие принципы, чтобы он не выходил дальше дозволенной границы. Если он продолжить работать над собой и будет хорошо слушать, то его многое будет ждать в будущем. Небольшой анекдот: после товарищеского матча с «Айнтрахтом» (3:2) в раздевалке Донис понуро сидел и думал, что с ним происходит. Как он сказал, с ним ещё никогда такого не случалось, чтобы он не забивал в двух подряд играх. Это его абсолютно расстроило (смеется).

Спортивный психолог Тереза Хольст была в Катаре впервые в составе тренерского штаба. Ваши ожидания были оправданы?

Более чем. Также мы получили положительные отзывы от игроков. Мне любопытно, о чем футболисты говорили с психологом, но они ничего нам не говорят (смеется). Она работает тихо и почти незаметно, это и есть правильная позиция в её работе.

Недавно «Шальке» объявил о том, что летом в клуб перейдет Сидней Сэм. Рассматривался ли вариант провести трансфер уже зимой?

Нет, такой вариант не рассматривался.

Будут ли этой зимой ещё какие-нибудь приобретения?

Мы должны подождать. Мы уже взяли Яна Кирхгоффа. Конечно, наш клуб следит за рынком. Но в настоящее время приобретения необязательны.

В последнее время на позиции вратаря себя отлично проявил Ральф Ферманн. Что Вы планируете делать с этой позицией?

Мы будем разговаривать с каждым вратарем, будем рассматривать их перспективы во втором круге. Например, Ларс Уннершталль — это молодой вратарь, которому нужна игровая практика.

Кажется, ни для кого не секрет, что «Шальке» подпишет вратаря дюссельдорфской «Фортуны» Фабиана Гифера.

Фабиан Гифер — интересный игрок с хорошими качествами, но сейчас у него контракт с «Фортуной».

Вы проанализировали первый круг. На что будет сделан акцент во втором круге?

Наш клуб находится в постоянном движении. Возможно, стоит быть кратким: акцент будет сделан на концентрацию, на бо́льшую постоянность, которую нужно проявлять и на поле, и вне поля. Всё это мы хотим видеть. Как и четкую систему игры, которую мы уже видели в товарищеском матче против «Айнтрахта». Поэтому мы стараемся улучшаться с каждой стороны. Это процесс, который невозможно закончить за неделю тренировок. Многие игроки в нашей команде держат в уме чемпионат мира и знают, что они должны показывать в играх за «Шальке».

В течение последних месяцев многие игроки «Шальке» говорили о высоком качестве команде, однако на поле оно демонстрировалось не слишком часто.

В общем, такие высказывания верны. У нас высококлассная команда. Но становится трудно, когда многие игроки травмированы. Тем не менее, игроки должны показать свой класс в деле.

В прошлом сезоне Ваша команда попала в Лигу чемпионов буквально на последней минуте. Насколько тяжелым будет второй круг в этом году?

Конкуренция растет, и это интересно. У каждой команды будет ещё 17 игр и достаточно времени, чтобы исправить и стабилизировать ситуацию. Будет трудно, но не невозможно. В этот раз всё снова решится в конце. Но мы должны думать о бо́льших циклах, а не о временах от сезона к сезону. За пять лет «Шальке» должен, по крайней мере, дважды попасть в Лигу чемпионов и один раз — в Лигу Европы. Только тогда мы будем находиться на правильном пути и иметь то, что хотим: уменьшать долги и оставаться конкурентоспособными.

Также мы предоставляем перевод отрывка из интервью Хорста Хельдта DerWesten.de о главном тренере «Шальке» Йенсе Келлере.

Хорст Хельдт: «Келлер неоднократно показывал, как он выходил из критических ситуаций ещё более сильным. Йенс добился с «Шальке» многих целей. При нем клуб впервые в своей истории дважды подряд вышел в Лигу чемпионов. Под его руководством команда прошла групповой этап и вышла в 1/8 финала, где встретится с «Реалом». Йенс работает с молодыми игроками и прививает им нашу философию. Кроме того, по количеству набранных очков в соотношении к сыгранным матчам он является третьим лучшим тренером «Шальке» за последние 20 лет.

Если всё пойдет нормально, Келлер останется нашим тренером до конца сезона. Кроме того, его контракт действителен и на больший срок».