1 мин.

Месут, 17

Мини-фильм, рассказывающий о первых шагах Месута Озила в большом футболе.

Алёша Паузе — известный немецкий режиссер, специализирующийся на футболе. В 2006-ом году он посетил турнир с участием молодежных команд крупнейших клубов со всего света. Вначале целью его поездки было создание сюжета о всех талантливых футболистах из Германии, но потом Паузе решил сосредоточиться только на одном из них — семнадцатилетнем Месуте. Получившийся документальный мини-фильм был представлен в этом году на «Международном фестивале футбольных фильмов» в Берлине.

Также в том турнире принимали участие, например, Марсель Шмельцер, Бенедикт Хёведес, Штефан Милитц. Тем не менее, Озил оказался способен затмить их всех, вместе взятых. Ули Штилике, бывший тогда тренером молодежной сборной Германии, сразу же взял его на карандаш. (К слову, о таланте Озила уже было давно известно внутри «Шальке», однако местные боссы боялись, что он захочет повторить судьбу Нури Шахина: предпочесть Германии свою историческую Родину — Турцию).

С пятью забитыми голами, Месут стал главной звездой турнира. В полуфинале, кстати, был повержен не кто иной как «Вердер» (вздох разочарования). Уже несколько месяцев спустя Озил стал играть за основную команду «Шальке». 

Данный фильм стоит смотреть, даже если Вы не знаете или почти не знаете немецкий: слишком уж любопытны видеоматериалы.