4 мин.

Первый среди равных

В последнее время в моду вошла привычка любое более-менее значимое событие окликать началом или концом какой-либо эпохи. Проигрыш «Барселоны» – закат эпохи, уверенные победы «Баварии» – начало новой. Однако новость, облетевшая мир сегодня, показывает, насколько мелкими в историческом аспекте были события, к которым прикрепляли "эпохальные" ярлыки. Завершение тренерской карьеры сэра Алекса Фергюсона, казалось, никогда не наступит. Шутка ли, в день моего рождения он руководил командой более 6 лет, а ведь мне, ни много ни мало, уже 20.

Первая пресс-конференция в МЮ

Футбол очень быстро меняется, внешне и внутренне. Это может быть незаметно, но посмотрите хотя бы знаменитый матч «Челси»-«Барселона» 2005 года – первое, что бросается в глаза – огромные мешковатые футболки, которые носили вовсе не динозавры – Лэмпард, Роналдиньо и Это'О уже были сформировавшимися лидерами своих команд. А если пересмотреть не менее знаменитое противостояние 2003 года между «Реалом» и «Манчестером», завершившееся со счетом 6:5, то просто не понимаешь – как команды оставляли столько свободных зон и допускали столько ошибок в обороне. Может в меня полетят помидоры, но я уверен, что «Реал» и «Манчестер», встречавшиеся в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, обыграли бы команды 10-летней давности – именно за счет поставленной командной игры. А что говорить о том, что было 20 и 25 лет назад, когда даже правила были несколько другими. И не смотря на все эти изменения – Фергюсон всегда был актуален. Спустя столько лет он не потерял ощущения реальности. Квинтэссенцией чего можно назвать именно противостояние с «Реалом» этого года, когда выставив на обе игры неожиданные составы, сэр почти добился своего против соперника, который объективно считался фаворитом. Безусловно, еще тогда он понимал, что уходит, оттого и разочарование его было несколько больше ожидаемого. Лига чемпионов – турнир, который оказался для Фергюсона относительно неудачным. 2 трофея за 26 лет – главный аргумент злопыхателей великого тренера, не желающих считать его лучшим в истории. Однако даже им вряд ли удастся сдержать эмоции, когда шотландец выведет свою команду на прощальный матч, 1500-й по счету. Дав невероятное обещание обойти «Ливерпуль» по количеству выигранных чемпионатов Англии 26 лет назад, Фергюсон, хоть и не припоминая этого, сдержал его, доведя общее количество побед до юбилейных 20. Возможно, даже не трофеи являются его главной заслугой – сколько игроков он смог найти и воспитать за эти четверть века и не счесть. Причем смог сделать из неокрепших мальчишек не просто отличных игроков, но и настоящих мужчин.

С ребятами

Общественность восхваляет славную эпоху сэра, но не забывает и о том, что ждет клуб дальше. Не меньше других он волнует и меня, и я попробую рассказать свое видение ситуации. «Манчестер Юнайтед» – не просто клуб, это самый дорогой в мире клуб, акции которого с уходом Фергюсона, несомненно, пойдут вниз. А потому владельцам нужно вернуть привлекательность, и лучшим способом выглядит покупка пары португальцев.

С лучшим игроком своих команд

Роналду ждут домой с той минуты, как он переехал в Мадрид, а Моуриньо как раз собрался покинуть «Реал» по окончанию сезона. Все эти разговоры про "выжженную землю" после "особенного", считаю неоправданными. Во-первых, с «Челси» было не так (костяк его команды выгрыз прошлогоднюю Лигу чемпионов), во-вторых, сам Жозе повзрослел и готов немного измениться. Фергюсон останется в структуре клуба и поможет своему другу не допустить ошибок в начале его манчестеровского пребывания. Продливший контракт Гиггз поможет контролировать ситуацию в раздевалке, как три года назад это делал Матерацци. А потом, Глейзеры, скорее всего, продадут клуб арабам или индусам. Возможно это не лучший вариант в понимании фанатов, но с сегодняшнего дня в любом случае не будет так, как прежде...

До свидания

Но Фергюсон сделал главное, что от него требовалось – оставил преемнику сильную команду, хорошую школу, отличный стадион и огромную армию болельщиков. Сильное решение, учитывая, что он вполне может поработать еще.  Аплодирую стоя, сэр Алекс!

Спасибо, сэр!