3 мин.

Как рождалась команда

История создания ФК "Пассажиры" не похожа на историю ни одного из топклубов мира, однако это нисколько не уменьшает её ценности.

Всё началось в августе 2009 года. Я, простой студент, игравший в футбол лишь по большим праздникам, работал в интернет компании агентом прямых продаж. И ничто не предвещало рождения легенды. Промоакции, договоры, заявки - замкнутый круг. Однако в один день со мной на работу устраивались два таких же студента. Один из них - Антон К. (я думаю, выкладывать без согласия людей их фамилии в сети не слишком этично, так что такие сокращения войдут в мои правила), как позже оказалась, капитан ПФК "Черти", один из самых ярких личностей в Лиге. Второй, его тезка, - игрок этой команды. Само собой, на работе мы общались, и опять же, само собой, речь не раз заходила об общем интересе - футболе. Так я и узнал о существовании ДФЛ. К слову, в это время заканчивался первый сезон ДФЛ, и начиналась регистрация на сезон второй.

Как я уже говорил, футбол я любил, но, к сожалению, играл в него редко - так получалось. Но, наверно, как и все, еще мальчишкой мечтал играть профессионально, представлял, как забиваю гол Буффону... Поэтому я немедленно загорелся решимостью собрать команду. А для этого (см. прошлый выпуск блога) нужны игроки и поле. С полем особых проблем не возникало, ведь в моём микрорайоне было замечательное, достаточно большое поле с глиняно-земляным покрытием:

Первое домашнее поле Пассажиров

С составом команды пришлось работать намного больше. У меня на примете были только бывшие одноклассники из моего окружения. Среди них были как талантливые футболисты, которые занимались футболом достаточно серьезно, но профессиональная карьера которых не сложилась, так и личности вроде меня, с огромным энтузиазмом к игре, но почти с полным отсутствием техники. Тем не менее, для успеха моего начинания необходимо было завербовать всех. Всем известен т.н. стадный инстинкт, поэтому понятно, что первым делом я привлёк на свою сторону самых авторитетных людей, которые по совместительству и играли на высоком уровне. Остальные по принципу «куда все, туда и я», скрипя зубами, все же согласились участвовать в моей команде. Так, я набрал 11 человек. Не так мало, если учитывать, что нужно иметь от 7 до 14 человек в заявке. Однако оставалась ещё одна проблема – вратарская позиция. Среди нас не было ни одного прирожденного голкипера, а единственный человек, сносно стоявший на воротах, был нужен в поле. Тут на выручку опять пришла моя работа – там же я нашёл какого-никакого, а вратаря.

Ещё были жаркие споры о названии. Было множество вариантов - от банальных "Поляна Юнайтед" (от названия нашего района) до ДФК "Стакановец", но мы остановились на ФК "Пассажиры". Этот вариант предложил полузащитник Иван Б. Команда была зарегистрирована для участия в Первом дивизионе ДФЛ, все организационные вопросы я урегулировал. До старта сезона (31 августа) мы усиленно тренировались. Тренировки были достаточно эпичны, в виде серии матчей самозванных сборных России и Таджикистана. Дело в том, что наше домашнее поле находится рядом со стройкой, на которой работают гастарбайтеры. Они то и стали нашими оппонентами в контрольных матчах. В первой игре мы уступили со счётом 1:8, но с каждым днём мы прибавляли, и на генеральной тренировке, уже за 2 дня до нашего дебютного матча, мы одолели импровизированную сборную Таджикистана со счётом 6:4. Так, мы подошли к началу сезона в хорошем настрое и с наполеоновскими планами: войти в тройку призеров и получить путёвку в Премьер Лигу.

Оффициальная эмблеа ФК

В следующем выпуске блога я расскажу об еще одном эпизоде, ставшем первой встречей наших игроков с одной из команд Лиги еще в предсезонье, а также о дебюте Пассажиров в ДФЛ. Подписывайтесь на блог, и следите за обновлениями!