I Feel Devotion
Блог

ДеКоло завершает рубилово чемпионов с сиреной

Еще один безумный день в Евролиге.

ДеКоло попадает с сиреной

«Счет показывает, что победить мог любой», – Димитриса Итудиса никто об этом не спрашивал, но после игры он сам показал себя суровым реалистом.

За минуту до конца ЦСКА повел «+6», что казалось вполне комфортным с учетом того, как медленно набирал очки «Фенербахче» в четвертой четверти. Но спокойной концовки не получилось – ЦСКА понадеялся на «изоляции» Хиггинса, у хозяев получилось вывести на дальний бросок Мелли, а потом еще пару раз встать на линию благодаря перебору замечаний у армейцев. И в итоге «Фенеру» удалось сравнять – они легче добывали очки в эти 60 секунд.

Хиггинс играл в одиночку впереди в последних пяти владениях подряд и в какой-то момент, кажется, подсел из-за сверхнапряжения. Свой последний бросок он смазал, а затем тут же отправился на скамейку с 5 фолами, два из которых были заработаны на этом же отрезке.

За 11 секунд до сирены чемпионы последних лет пришли к паритету – 79:79.

Итудис не отступил от плана на заключительную атаку. Теперь с мячом солировал ДеКоло, остальные создавали для него пространство.

Ситуация была не очень простая: помимо того, что француз традиционно неважно смотрится на последних секундах, против него защищался Никола Калинич, один из лучших опекунов Европы.

Но на этот раз ДеКоло был безупречен и по времени, и по исполнению – стэпбэк, точный бросок со средней прошел через сетку уже после того, как прозвучала сирена.

Скорость против размера

Итудис называет себя учеником Желько Обрадовича. И забавно, насколько радикально учитель и ученик разошлись в своих предпочтениях в баскетболе.

Нынешний «Фенербахче» – команда-монстр, очень высокая, габаритная, похожая на неуклюжего великана, который давит все вокруг. Впечатление только усиливается из-за того, что ее тренер пытается использовать игроков на более легких позициях: Датоме у него давно стал третьим номером, Веселы – периодически четвертым, Наннэли – вторым.

Итудис же наоборот не может без того, чтобы не перейти на маленькую пятерку, не вынуждать Хиггинса защищаться против какого-нибудь Мелли, делает все, чтобы его команда была быстрее, мобильнее, агрессивнее, более ориентирована на дальние попадания.

Все то же самое было и в Москве. Только на этот раз ЦСКА оказался гораздо лучше готов с первых минут и не пропустил того избиения под щитами.

«Фенербахче» вновь был гораздо лучше на подборе (32-21), вновь заставил попасть в неприятности с фолами «больших» (Хантер психанул и мгновенно получил сразу 4, у Хайнса уже в первой четверти было 2), часто использовал преимущество в размере в усах, где отрезками Веселы и остальные устраивали показательно легкие развороты, и даже смог задушить атаку красно-синих в третьей четверти.

Но на этот раз всего этого было недостаточно, чтобы победить.

ЦСКА смотрелся сильнее благодаря трем моментам.

Во-первых,  сумел спровоцировать 18 потерь и воплотить очень многие из них в легкие очки.

Нападение «Фенера» такое нескладное и читаемое на этот раз было чересчур предсказуемым. Маленькие ЦСКА, Никита Курбанов и Кайл Хайнс вышли очень заряженными и устроили резню на периметре, к которой Слукас и Уонамэйкер оказались не готовы.

Грек казался испуганным подобной настойчивостью, американец лишь улыбался.

Подобный напор ЦСКА не только позволил уменьшить урон из-за нехватки роста под щитами, но и дал возможность перехватить инициативу уже в первой четверти.

Во-вторых, ЦСКА сумел перейти от худшей четверти к лучшей (в третьей – 10 очков, в четвертой – 27).

Против маленькой пятерки с ДеКоло, Родригесом, Хиггинсом и Хайнсом в роли подвижной стены, которая катится к кольцу, обороняться мало кому в Европе удается. Особенно если их не получается наказать на другой половине.

Пик-н-роллы любого с Хайнсом и «изоляции» особенно для Хиггинса и ДеКоло в последние 10 минут оказались неразрешимыми для «Фенера». С уходом Удоха у них не осталось никого, кто мог бы переключаться на защитников ЦСКА и успевать за ними на ногах.

Наконец, сыграл фактор Воронцевича.

Против маленькой пятерки с ДеКоло, Родригесом и Хиггинсом можно обороняться лишь в том случае, если четвертый номер дает осечки.

Все соперники армейцев обычно страхуют, оставляя четвертого открытым. И поэтому Итудис всегда очень волнуется, когда Антонов, Воронцевич, Хряпа или Клайберн мажут с дуги.

Воронцевич в этот вечер отказывался промахиваться. У него 5 из 5 трехочковых, 17 очков, достойная защита.

Именно он был тем фактором, благодаря которому все остальное стало возможным.

Один из немногих плюсов ЦСКА в этом матче это процент трехочковых – 8 из 19. Если убрать 5 из 5 от форварда, то получается не очень оптимистичная картина.

И именно поэтому «Фенербахче» остается самым опасным соперником для армейцев, исходя из всего, что мы видели в этом сезоне. Воронцевич отсутствовал большую часть сезона, и вряд ли кто-то мог предполагать такое.  А уж надеться на повторение – тем более.

Хайнс против Веселы

Самое интересное противостояние игры – это борьба двух лучших центровых Европы.

Хайнс и Веселы совершенно не похожи, хотя вроде бы и играют на одной позиции.

Американец не дорос до 2 метров, очень много времени проводит в защите на периметре, часто водит мяч в центре площадки, не комплексует из-за статистики подборов (у него 1 – и тот в нападении).

Семифутер «Фенера» гораздо более традиционен – не замечает соперников в усах, забирает щит (7), защищает кольцо, а не противостоит «малышам».

Веселы всех пугает, на Хайнса почти всегда не обращают внимания.

Их личная дуэль показала, что все совсем не так однозначно.

У Веселы были несколько минут доминирования, дикого ора и яростной коммуникации с болельщиками. Но его не так просто задействовать впереди (за 28 минут у него 13 очков, 5 бросков с игры), а в защите он не успевает за маленькими и не может выбежать на дугу за Воронцевичем.

Хайнс же со своим единственным подбором вроде бы все провалил. Вот только защитная активность ЦСКА на периметре – это его заслуга, а используют его в таком окружении снайперов-индивидуалистов даже эффективнее, чем Веселы (у него 10 бросков).    

Символично получилось за полторы минуты до конца, когда ЦСКА и создал «подушку безопасности» на концовку. На одной стороне Веселы пытался подставиться под Хиггинса, но получил фол, свой пятый. На другой – Хайнс успешно отработал на капкане против Уонамэйкера и спровоцировал фол в нападении.

И это главная надежда ЦСКА на то, чтобы чувствовать себя уверенно при встречах с «Фенербахче» в будущем. Провоцирование такого числа потерь, быстрые атаки с легкими очками, разрушение медленного и подавляющего нападения – все это легче визуализировать и повторить, чем фантастические 5 из 5 из-за дуги и вот такой шедевральный танец от ДеКоло.

Фото: РИА Новости/Марко Войводич

23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Комментаторская школа на Западе, надо признать, хорошая. Так захватывающе комментирует. Наши порой спят на МатчТВ.
+30
-3
+27
Главное победить в финальном матче !!!!
+11
-1
+10
Обожаю Евролигу, жду этих матчей так же как футбольную лигу чемпионов, только с разницей что в этом турнире у нас есть свой "реал мадрид".
+5
0
+5
Комментаторская школа на Западе, надо признать, хорошая. Так захватывающе комментирует. Наши порой спят на МатчТВ.
Не покупаю Euroleague TV только по причине безмозглых комментаторов, которые могут только орать на своем ломаном английском и говорить либо штампами, либо в формате "что вижу, то и пою".

Были бы там нормальные NBA-like комментаторы, говорящие на хорошем английском и анализирующие игру, купил бы сразу. Так что восхищаться западной школой комментаторского искусства я в целом готов, но конкретно комментаторы Евролиги не выдерживают никакой критики.
+4
0
+4
победным бросок Коло, отлично исполнил
+3
-1
+2
Эта игра ещё раз показала, что у Коней без сомнения лучший состав и лучшая игровая вариативность. Далее все зависит от тренера. Против Фанеры вроде нашли противоядие - маленькие пятерки и быстрая игра. Теперь посмотрим, что смогут против Оли.
+4
-3
+1
Очень важно,что сдержали Слукаса который у Обрадовича регулярно сейчас вытягивает последние отрезки в атаке.Наверно Итудис осознанно соглашался на относительно легкие два очка в свои кольца,нежели вполне вероятные три с % под 60-при страховке краски,как и на "слив" щита ради плотности и вариативности на периметре и с быстрыми входами туда,где уже нет Удо.Оказывается жизнь без Милоша настолько скучна,что ее можно расписать на четверть вперед или даже нарисовать на планшете,а пространство которое он разрезал(в атаке) или раздавал(при игре в защите) стало довольно контролируемым.Может ошибаюсь,но Итудис возможно только сейчас получил именно СВОЮ команду.
+1
0
+1
Удивительно, но в первом матче в Москве Фенер выиграл также в конце, завбив с сиреной. Судьба вернула должок.
+2
-1
+1
Повторюсь игра на игру не приходится. Иногда такая пруха, всё залетает, а в другой из-под кольца не забивают. Правила, сама игра изменилась с тех пор как я начинал в 1965г играть. "Специалистов" не державших баскетбольный мяч даже в руках много. Все физруки, кто не победитель, потягивая пивко на диване, так они рассуждают. Знания и аргументация дворовые. Наши передние в защите с быстрыми руками, координированные и с хорошей реакцией, особенно, Хиггинс. Перехватить и убежать в отрыв есть кому.
+1
0
+1
То, что получилось в этой игре уже в другой может скорей всего не получится. Перехваты у нас и большое количество потерь у соперника. Да и Воронцевич не снайпер, но здесь была пруха. У Фенера все играющие в матче забивали, а у нас отыгравший в старте и не мало времени проведший на площадке Клайберн "забаранил". Игры в плей-офф и особенно в Финале 4-х уже будут другими. Молодцы, что в таких условиях на площадке принципиального соперника смогли их в драматичной концовке обыграть.
Так то так, но с другой стороны и Фенер не каждый день попадает 75 процентов двушек и баззеры со своей половины.

Да, у Уилла не пошло, но и армейцы закрыли Уонамэйкера, Калинича и Датоме.

В итоге получилась отличная игра с отличным результатом.
+1
0
+1
Так и я о том же. Желько Обрадович был классным игроков и уже выдающийся тренер. Я не столько про эти 6 очков за 1,5 минуты, это отнюдь не комфортное преимущество, а про другие игры, где бывало и больше разрыв и меньше времени играть. По ходу матча и двадцатник многие легко сплавляли. Возможно пересмотрят формат Ф-4, там больше психология играет. Сколько финалов сплавлял Теодосич, уж казалось бы с его опытом и мастерством, ан нет...
И еще - когда армейцы проигрывают, появляется куча комментариев по поводу физрука Итудиса. Во вчерашнем же матче количество перехватов и потерь у соперника в первую очередь были результатом установки на матч и в этом Итудис своего учителя вчера переиграл. 

Вспомните начала игры - памятуя домашнюю игру, Обрадыч выставил сразу двух центров (Веселы и Томпсона), а у армейцев вышел очень быстрый и агрессивный состав, который и обеспечил многочисленные потери у турок и перехваты. В итоге стратегия Желько второй раз уже не сработала.


В итоге - Калинича, Датоме, Наннелли, Гудурича и Слукаса съели. Веселы по-хорошему был заметен только в 3 четверти; 13 его очков (против 31 в первой игре) - так себе результат. 

 Единственное, кого упустили, так это Мелли, но всех сразу удержать невозможно. 

Так что, кмк, это и тренерская победа.
+1
0
+1
Смотрел игру, армейцы красавцы, спокойно делали результат, хотя соперник постоянно догонял, в конце Нандо поставил жирную точку.....ждем победы и в финале
+1
-1
0
Комментаторская школа на Западе, надо признать, хорошая. Так захватывающе комментирует. Наши порой спят на МатчТВ.
Вполне достойный комментарий на этом матче. Терпеть не могу орущих и визжащих комментаторов.
0
0
0
Ответ J23CB
Так то так, но с другой стороны и Фенер не каждый день попадает 75 процентов двушек и баззеры со своей половины. Да, у Уилла не пошло, но и армейцы закрыли Уонамэйкера, Калинича и Датоме. В итоге получилась отличная игра с отличным результатом.
Безусловно игра на игру не приходится и у каждого свой день и подвиг в игре. Но как-то легко ЦСКА даёт себя догонять, когда в концовке уже казалось бы комфортное преимущество и не только в этой игре. Уже который год проблема с большими, нет сильного 5-го номера и щит зачастую проигрываем. Не полетит у снайперов, а в защите тоже есть проблемы и уже валидольная игра и концовка. Обрадович искушённый тренер и в Финале 4-х даже при такой игре ЦСКА уже их не обыграет.
0
0
0
Безусловно игра на игру не приходится и у каждого свой день и подвиг в игре. Но как-то легко ЦСКА даёт себя догонять, когда в концовке уже казалось бы комфортное преимущество и не только в этой игре. Уже который год проблема с большими, нет сильного 5-го номера и щит зачастую проигрываем. Не полетит у снайперов, а в защите тоже есть проблемы и уже валидольная игра и концовка. Обрадович искушённый тренер и в Финале 4-х даже при такой игре ЦСКА уже их не обыграет.
Это так, но 6 очков за полторы минуты не такое уж и большое преимущество (два броска). В Москве, кстати была обратная ситуация в основное время, где в итоге играли овертайм.

И тоже надо учитывать, что играли не с дворовой командой - Обрадыч ещё тот лис.

По поводу Ф4, в том то и вся гадость двух игр, что в принципе в одной игре любой может обыграть любого.
0
0
0
Ответ J23CB
Это так, но 6 очков за полторы минуты не такое уж и большое преимущество (два броска). В Москве, кстати была обратная ситуация в основное время, где в итоге играли овертайм. И тоже надо учитывать, что играли не с дворовой командой - Обрадыч ещё тот лис. По поводу Ф4, в том то и вся гадость двух игр, что в принципе в одной игре любой может обыграть любого.
Те мячи с проходов на последних минутах могли бы вполне и залететь, как это обычно случается.
0
0
0
Ответ J23CB
Это так, но 6 очков за полторы минуты не такое уж и большое преимущество (два броска). В Москве, кстати была обратная ситуация в основное время, где в итоге играли овертайм. И тоже надо учитывать, что играли не с дворовой командой - Обрадыч ещё тот лис. По поводу Ф4, в том то и вся гадость двух игр, что в принципе в одной игре любой может обыграть любого.
Так и я о том же. Желько Обрадович был классным игроков и уже выдающийся тренер. Я не столько про эти 6 очков за 1,5 минуты, это отнюдь не комфортное преимущество, а про другие игры, где бывало и больше разрыв и меньше времени играть. По ходу матча и двадцатник многие легко сплавляли. Возможно пересмотрят формат Ф-4, там больше психология играет. Сколько финалов сплавлял Теодосич, уж казалось бы с его опытом и мастерством, ан нет...
0
0
0
Так и я о том же. Желько Обрадович был классным игроков и уже выдающийся тренер. Я не столько про эти 6 очков за 1,5 минуты, это отнюдь не комфортное преимущество, а про другие игры, где бывало и больше разрыв и меньше времени играть. По ходу матча и двадцатник многие легко сплавляли. Возможно пересмотрят формат Ф-4, там больше психология играет. Сколько финалов сплавлял Теодосич, уж казалось бы с его опытом и мастерством, ан нет...
Так баскетбол тем и интересен, что даже преимущество в 15-20 очков вполне себе отыгрываемое. И да, армейцы этим грешат чаще, чем кто-либо, но от очкового столбняка никто не застрахован.

В том же домашнем матче с турками ЦСКА летел 18 очков по ходу матча и в итоге играли овертайм. Из-за этого что, Фенер плохая команда? Отнюдь нет, просто так бывает в баскете. Это не ногомяч, где при счете 3:0 можно выключать телевизор или идти со стадиона.
0
0
0
Ответ havoc3
Те мячи с проходов на последних минутах могли бы вполне и залететь, как это обычно случается.
Ну, как известно, история не знает сослагательного наклонения. Если бы да кабы...то и ЦСКА не слил бы тот кошмарный матч с Оли в 2012-м и испанцы не проиграли бы золотой матч в 2007-м и т.д. и т.п.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий