I Feel Devotion
Блог

«Химки» проиграли «Маккаби». Но это может быть полезно

Два поражения подряд.

Очень плохой процент попадания из-за дуги

«Химки» легко могли бы выиграть, но уступили.

По делу, но собственными усилиями – ввязались с «Маккаби» в бесконечную беготню со взаимными ошибками и наделали этих самых ошибок больше, чем соперник.

Тренер Спахия после игры отметил, что это была лучшая игра для его команды в защите. И это, возможно, справедливо, но лишь исключительно с поправкой на то, что это «Маккаби».

«Химки» в четвертой четверти эту защиту совсем разобрали и постоянно выводили снайперов на открытые броски из-за дуги. Попробовали все: Швед, Моня, Маркович, Андерсон, но на выходе случились 7 попаданий из 25.  

И это единственная реальная причина поражения – даже со всеми остальными проблемами «Химки» вполне бы спаслись опять, если бы придерживались более традиционной для себя эффективности бросков или перешли на более прагматичный стиль с проходами внутрь.

На этот раз не полетело, и, возможно, это хорошо. Поражение лучше демонстрирует, что над недостатками нужно внимательнее работать. А все недостатки эта игра с «Маккаби» выделила весьма четко.

Первый из них – неспособность трансформировать игру, если не идет бросок.

Очень много потерь (20)

О 7 потерях Шведа разговор особый, но остальная команда играет в такт со своим лидером.

Главная черта «Химок» – это отсутствие того, что Мессина называл “sense of urgency”, «понимания, что каждый момент требует полной концентрации и самоотдачи». Желто-синие словно постоянно подчеркивают, что баскетбол – это игра рывков, они то цепляются в защите, вытаскивают мячи способами, которые даже на повторе сложно уловить, радуют коллективным движением и атлетизмом, то ходят с совершенно потерянным видом и допускают странные ошибки на обеих половинах. То невнятно стартуют и проваливают первые минуты, то легко возвращаются и создают отрывы.

Самая интересная потеря у «Химок» в этот день – это, конечно, затмение Стефана Марковича. В решающий момент, когда нужно было обязательно забивать, самый надежный игрок Барцокаса сам упустил мяч в аут без какого бы то ни было серьезного сопротивления.

Если учесть, что рядом с ним выходят Робинсон, который своими неожиданными ходами удивляет самого себя, и Швед, находящийся под самым пристальным вниманием соперников, то такая вот ловкость рук от основного плеймейкера в ключевом эпизоде – это очень болезненно.

Малькольм Томас же вообще устроил соревнование в адекватности со своим конкурентом за позицию – выводя мяч из-за лицевой, отдал пас под кольцо на Пьера Джексона.

20 потерь – это и так очень плохо, но еще болезненнее из-за того, что Джексон и Коул бегут на нбашных скоростях.

Игра со Шведом и без

Швед на этот раз не затащил – он тоже очень хотел бросить издали и показать себя, но, как и остальные, свои попытки запорол (1 из 5). В остальном у него порядок – 21 очко, 8 из 12 со средней, 4 передачи, 3 перехвата. Разве что семь потерь: лишь несколько из них спровоцированы жесткими ловушками на пик-н-роллах, остальные – удары мяча себе в ногу, слишком вальяжные пасы и прочая несерьезность.

С долговременной точки зрения важнее другое: после того как Шведа начали ловить агрессивными заступами, «Химки» перестроились и предстали немного другой командой. Традиционно Барцокас педалировал тему со Шведом, не расстающимся с мячом, и снайперами на дуге – все созидание было построено через фигуру врывающегося под щит лидера, который стягивал на себя народ и находил свободного партнера. Но с «Маккаби» гораздо заметнее был Швед без мяча, встроенный в нехарактерную перепасовку, принимающий забросы от Мони, оттягивающий на себя страхующего защитника.

С «Маккаби» все это завершилось не очень хорошо, но понятно, к чему клонит Барцокас.    

Адаптация Томаса Робинсона

У многих суператлетов, которые пытаются реанимировать карьеру в Европе, есть проблемы с поиском своей новой самоидентификации. Иногда, как в случае с Энтони Рэндолфом, на это требуется не один сезон.

Робинсон был близок к тому, чтобы завершить карьеру в Греции, где с несчастным видом вставал на линию и не мог попасть камнем в море. Но решил этого не делать и выдал игру на том уровне, какого от него ждут – мощь на щитах, близкая к стопроцентной реализация в районе кольца, минимум вреда, опять коллапс, но без такого мучительного надрыва на линии штрафных.

Однако даже в идеальной с точки зрения игре очень хорошо заметно, что Робинсон немного выпадает. В атаке не получает мяч в удобных точках, а просто начинает переть на кольцо с того места, где ему приходит в голову, что давно как-то он не бросал. В защите – то агрессивно бросается на соперников на периметре, орудует руками со скоростью профессионального карманника и зацепляет мячи своими ладонями-липучками, то проваливается в поле, не успевает помешать бросающему, уступает в борьбе в усах.

Порой Робинсон со своим дуайтховардским атлетизмом смотрится каким-то диковинным зверем, по ошибке оказавшимся в Евролиге – такое ощущение вызывал разве что Андрей Кириленко, когда заехал в ЦСКА во время локаута.

Но это бывает очень редко. Чаще он все же борется с вот этой неловкостью – пока кажется, что она связана с привыканием к другому баскетболу и другим площадкам. Если Робинсон в итоге окажется хотя бы половиной той копии «супермена», что он представляет моментами, «Химки» станут другой командой.

Отсутствие Гилла, проблемная защита и неэффективная ротация

У «Химок» нет двух игроков основной ротации – Тайлер Ханикатт все не может восстановиться, потеря Энтони Гилла вылилась в оборонительный хаос последних двух матчей.

Отсутствие обоих вдвойне серьезнее из-за того, что речь идет о команде Барцокаса. Грек пошел по пути Евгения Пашутина – решил сокращать активный ростер до семи человек и гонять их до умопомрачения, и в случае с «Локомотивом» такая тактика вполне дала результат (Пашутин тоже выводил ЦСКА в «Финал четырех»). Сложность в том, что после превращения Евролиги в полноценную лигу с кучей матчей, такая тактика не работает – на протяжении длительной «регулярки» кто-то обязательно ломается, кто-то переживает спад, и все это сказывается. Перед сезоном Барцокас говорил о том, что «Химки» смогли заполучить всех, кого он просил, но основополагающий принцип остается тем же: есть костяк, а есть люди, чтобы дать передышку этому костяку. И в случае с потерей Гилла грек вынужден выбирать между Моней, Зубковым и Тодоровичем – это не самый плохой выбор, но для Барцокаса, как кажется, превращающийся в нечто мучительное. Хотя, например, Моня в матче с «Маккаби» как будто доказал, что если ему давать больше времени и не относиться как к материалу для затыкания дыр, то и толку будет больше – с «Пао» капитан часто терялся в защите, на этот раз ошибок уже было меньше, зато много классных блоков, изящных передач и даже классический трехочковый.

Есть ощущение, что с ротацией связаны две основные проблемы «Химок»: вот тот самый общий дисбаланс в игре (включения-выключения) и коллективные ошибки на своей половине.

С «Маккаби» вновь не обошлось без слишком явной несогласованности при оборонительных действиях – при разменах, при противодействии «двойкам», при подстраховке.

И опять же, возможно, необходимость расширять активный состав – хотя бы вынужденная, из-за травм – позволит создать более цельную игру, избавиться от бросающегося в глаза разного понимания  установки и подключить к этому процессу небесталанных пленников скамейки.  

Дата проведения
16 ноября, 20.00, «Арена Мытищи»
Химки
Швед (21 + 7 потерь), Андерсон (13), Дженкинс (6), Томас (4), Зубков (0) – старт; Робинсон (17 + 13 подборов), Моня (5 + 6 передач + 4 блок-шота), Вяльцев (3), Маркович (0), Тодорович (0).
Маккаби Тель-Авив
Джексон (19 + 6 передач), Ролл (14), Болден (10 + 7 подборов), Сегев (3), ДиБартоломео (2) – старт; Коул (10 + 6 перехватов), Томас (7), Кейн (6), Тайус (5), Параховский (1), Зусман (0).

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ felix_r
Не знаю, что за трепач писал этот блог, но посоветую ему хотя бы проверять статистику на сайте Евролиги, прежде чем писать откровенные глупости! Так вот, если автор не знает где посмотреть статистику, я ему подскажу, я проверял. Защита Маккаби вовсе не дырява, как утвержает автор. Только 3 команды пропускают меньше очков чем Маккаби (75.88): Фенербахче (72.43), Олимпиакос (72.57) и ЦСКА (75.14).
А вы уверены, что эту статистику можно использовать после 7 матчей?

Смотрите, у них эти цифры сложились после "Басконии", "Милана" и "Олимпиакоса". Плюс сегодня "Химки". Это репрезентативно? (вопрос без подвоха, просто интересно мнение)
+8
-2
+6
Швед вчера идеально отыграл две с половиной четверти. Дальше он наелся, совершил 4 потери подряд и вскоре еще одну и дальше уже играл без мяча. Барцокас вместо того, чтобы помочь своему лидеру в этот момент и посадить его на лавку хотя бы на пару минут, чтобы дать передохнуть и успокоиться, вообще держал Шведа всю вторую половину без замен.

В добавок к этому в концовке умотанным был не только Швед, а вообще ни одного свежего игрока на паркете не было. Все игроки в пятерке играли как минимум с начала четверти. Естественно концовку слили.
+4
0
+4
А вы уверены, что эту статистику можно использовать после 7 матчей? Смотрите, у них эти цифры сложились после "Басконии", "Милана" и "Олимпиакоса". Плюс сегодня "Химки". Это репрезентативно? (вопрос без подвоха, просто интересно мнение)
Естественно, чем больше матчей, тем точнее статистика. Однако, тот факт, что первые места по защите занимают Фенербахче, Олимпиакос и ЦСКА, а не Милан и Химки, показывает, что статистика уже указывает правильное направление.
+3
-1
+2
Так и не понял, какая философия нападения Химок. И есть ли она вообще? Какая-то группа захвата
Барцокас разочаровывает, и очень сильно. Тренерской мысли не видно, ротации нет, вообще нет. Игроки которые выходят на 2 минуты прячутся от мяча, отдают пас, лишь бы не ошибиться, на кольцо не смотрят, конечно, соперникам легче играть против 4-х в защите. Если Барцокас продолжит в этом ключе, не видать Химкам плей-офф, на индивидуальных качествах далеко не уедешь, соперники разбирают игру лидеров Химок, и понимают, как против них защищаться.
+3
-1
+2
Не знаю, что за трепач писал этот блог, но посоветую ему хотя бы проверять статистику на сайте Евролиги, прежде чем писать откровенные глупости!

Так вот, если автор не знает где посмотреть статистику, я ему подскажу, я проверял. Защита Маккаби вовсе не дырява, как утвержает автор. Только 3 команды пропускают меньше очков чем Маккаби (75.88): Фенербахче (72.43), Олимпиакос (72.57) и ЦСКА (75.14).
+6
-5
+1
Так и не понял, какая философия нападения Химок. И есть ли она вообще? Какая-то группа захвата
+2
-1
+1
Ответ felix_r
Естественно, чем больше матчей, тем точнее статистика. Однако, тот факт, что первые места по защите занимают Фенербахче, Олимпиакос и ЦСКА, а не Милан и Химки, показывает, что статистика уже указывает правильное направление.
Это явное нарушение логики. То, что у Фенера, ЦСКА и прочих хорошая защита, не может быть обоснованием того, что у Маккаби хорошая защита.
+2
-1
+1
Caмый! лeгкий cпocoб бpoсить Kypить!! C пoмощью нaрoдного сpeдства, мoжно избaвиться oт вpeднoй пpивычки зa пapу днeй и пoлнoстью измeнить cвoю жизнь. Coвeтyю вcем - http://0rz.tw/iXk8H
0
0
0
Если мне память не изменяет, я же по-моему на спортсе читал день-два назад, что Химки специально отдались ПАО, чтобы дома выиграть Маккаби.

Напрашивается логичный вопрос))))
+1
-1
0
Смотрю на игру Химок и не покидает ощущение что это команда одного сезона. Пшик.
0
0
0
Что-то я не замечал, что у Рэндолфа адаптация к Европе несколько сезонов тянулась.

И еще. "Фенербахче" что прошлый год, что сегодня играет по сути весь сезон ввосьмером. И титулы берет. И Жельке почему-то никто не дает советов, чтоб он ротацию расширял, а то устанут, травмируются, форму потеряют, и так далее. Не хотят глупо выглядеть на фоне такого монстра. Ну а Пашутина с Барцокасом поучить - это святое дело.
+1
-1
0
Ответ felix_r
Не знаю, что за трепач писал этот блог, но посоветую ему хотя бы проверять статистику на сайте Евролиги, прежде чем писать откровенные глупости! Так вот, если автор не знает где посмотреть статистику, я ему подскажу, я проверял. Защита Маккаби вовсе не дырява, как утвержает автор. Только 3 команды пропускают меньше очков чем Маккаби (75.88): Фенербахче (72.43), Олимпиакос (72.57) и ЦСКА (75.14).
а после 7 матчей эту статистику можно использовать? (вопрос без подвоха, интересно просто)

Смотрите: у них эта статистика сложилась из матчей с "Миланом", "Басконией" и "Олимпиакосом". Плюс сегодня "Химки". Вы уверены, что это репрезентативно? (опять без подвоха)
0
0
0
Это явное нарушение логики. То, что у Фенера, ЦСКА и прочих хорошая защита, не может быть обоснованием того, что у Маккаби хорошая защита.
Явное извращение сказанного мной, а не нарушение логики. То, что известные своей хорошей защитой команды, также лучшие в защите по статистике, доказывает, что статистика не врёт не смотря на не очень большое количество матчей. Вот что это доказывает. И не надо извращать.
0
0
0
Ответ cobra
Что-то я не замечал, что у Рэндолфа адаптация к Европе несколько сезонов тянулась. И еще. "Фенербахче" что прошлый год, что сегодня играет по сути весь сезон ввосьмером. И титулы берет. И Жельке почему-то никто не дает советов, чтоб он ротацию расширял, а то устанут, травмируются, форму потеряют, и так далее. Не хотят глупо выглядеть на фоне такого монстра. Ну а Пашутина с Барцокасом поучить - это святое дело.
У Обрадовича все восемь (на самом деле, девять) человек играют по 20-35 минут и помогают. А у Барцокаса и Пашутина играют шесть, а остальные для количества.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий