1 мин.

Чванство чемпиона. Дэвид Блатт нанес ЦСКА первое поражение в сезоне

ЦСКА расслабился.

Самая удивительная часть проигрыша ЦСКА в Стамбуле заключается в том, что это поражение рассказало о запасе прочности армейцев едва ли не больше, чем все случившиеся до этого победы. Гости играли отвратительно по всем возможным параметрам, но все равно умудрились добиться права на незаслуженную концовку и уступить лишь в ней. И лишь это действительно впечатлило.

Все остальное, на самом деле, порождалось «серостью будней».

Евролига превратилась в регулярный чемпионат НБА: много перелетов, бесконечный калейдоскоп матчей, непривычные нагрузки, появление расслабленности после серии побед. Димитрис Итудис после игры главным образом был в шоке от собственной команды, «никогда еще не выходящей на паркет с таким отношением». Новый формат Евролиги предъявляет тренерам новые требования по части мотивации, и им приходится учиться налету. Ну, или вот так вот удивляться.

ЦСКА впал в состояние эксперимента уже давно: энергосберегающий режим отключается лишь на коротких отрезках, и до встречи с Блаттом этих небольших включений хватало, чтобы чувствовать себя на вершине. Предыдущий матч с «Реалом», где армейцы выиграли одну четверть, довольно показателен.

Тот же эксперимент был доведен в Стамбуле совсем уж до абсурда.

Сначала армейцы вышли на паркет абсолютно неготовыми к борьбе. Дэвид Блатт изменил стартовую пятерку и устроил традиционно не любящим жесткий баскетбол гостям мучительные процедуры, включающие болезненный массаж, шоковую терапию и, конечно, баню. Четверо гиператлетичных высоких американцев бультерьерами гонялись за защитниками по периметру и успевали помогать в «краске», где властвовал Семих Эрден. Сначала он заблокировал Нандо ДеКоло в одном из первых владений – это было предупреждением. Затем бесцеремонно наказал еще и Огастина – и многое стало понятным.

Методы Дэвида Блатта всем известны. Тренер любит строить высокие защитные команды и преодолевать разницу в классе за счет атлетизма, гиперзаряженности, тактических разборов. Все необходимое в богатой по европейским меркам «Дарушафаке» у него под рукой: в матче ЦСКА все это было представлено в концентрированной форме. Красно-синие начали бояться вообще идти под щит, Огастина Итудис убрал с площадки сразу же после того блока, ДеКоло откровенно закомплексовал в объятиях Брэдли Уонамэйкера, огромного, подвижного, длиннорукого, страшного, ЦСКА как-то неожиданно отказался и от движения мяча, и путался в двойках.

Но подобные вещи с армейцами время от времени все же происходят. С «Дарушафакой» ситуация усугубилась в максимально возможных пропорциях: американцы Блатта не только задушили лучшую атаку Евролиги, они еще и попадали из-за дуги все подряд (8 из 8, а всего 10 из 21), промазав первый раз лишь в середине второй четверти.

В общем, это был мощный нокдаун. Брэдли Уонамэйкер засандалил сверху ближе к концу первой четверти, как бы призвав соперников все же отнестись к игре с уважением. Образовавшиеся «-17» (7:24) казались самой незначительной из проблем: атака висела безжизненными джампшотами, потери преобладали над здравым смыслом, в защите не добегали за снайперами, «большие» казались под чужим кольцом маленькими, лидеры куда-то самоустранились, Курбанов, выставленный против Уонамэйкера, перебрал фолов.

В первой четверти команда осталась на плаву исключительно благодаря Хиггинсу, слишком юркому и слишком хладнокровному, чтобы его кто-то мог вот так бесцеремонно напугать. От него потом начали заряжаться уже все остальные. Естественно, любящий любые нервотрепки Хайнс, забравший 7 отскоков на чужом щите. Естественно, перешедший на ветеранский минимум, но не потерявший надежности Виктор Хряпа. Получивший от Итудиса волшебный наделяющий смелостью пендель Огастин. И постепенно эта позитивная энергия дошла и до лидеров. Скучный Теодосич не мог попасть сам, зато включил режим избранного и замедлил матрицу так, чтобы защитники ему не сильно мешали, а пик-н-роллы проходили более слаженно. От Тео с его передачами и интересом исключительно к ЧП, наконец, зарядился и Нандо ДеКоло, переставший упираться в защитников с безнадежностью бьющейся о стекло мухи.

ЦСКА предпринял несколько обнадеживающих рывков на всем протяжении матча, но каждый раз «Дарушафака» отвечала очередным трехочковым Андерсона, лидерской решительностью Уонамэйкера, сплачивающейся защитой.

Отвечала, конечно, во многом потому, что настоящий ЦСКА с его мощной раскидывающей все на своем пути, поражающей эффективностью дальних попаданий атакой прикатил лишь в заключительной четверти. Тут отметились и Теодосич, и Джексон, и Хряпа, и Фридзон, и Хиггинс, а Нандо ДеКоло увидел просвет в жутком лесу протянутых к нему рук и начал разбрасывать зеленых монстров привычными финтами.

Реклама 18+

Эксперимент над самими собой армейцы, наверное, могут посчитать успешным: попадание француза за полторы минуты до конца сократило отставание до «-1» – вполне неплохо для матча, в котором ЦСКА изначально не хотел побеждать да еще и попал под обескураживающий минометный обстрел. Но концовку потренировать не удалось. Там лидеров ЦСКА вновь настигла ментальная судорога. Тогда как у Блатта было все привычно четко: штрафные и трехочковый Клайбэрна оформили очередную победу «Дарушафаки», теперь уже точно одного из полноценных фаворитов турнира.

Фото: РИА Новости/Михаил Сербин