3 мин.

Сочи-2014.Сборная Германия.Дни 2-3

Санный спорт

Феликс Лох гений своего дела и этим сказано все. Лучший в 3 из 4 попытках, второе Олимпиское золото в 24 года. Георг Хакль в период с 1994 по 2006 выигрывал 3 олимпийских золота подряд, есть к чему стремится. Правда первое он выиграл, когда ему было 27 лет.  Анди Лангенхан выступил хорошо, 4 ровных и стабильных попытки и 4-ое место в итоге. Он был готов к борьбе за медаль, но что поделаешь когда впереди тебя хорошо готовые Демченко и Цогеллер с громандым опытом за спиной.

В женских санях после первого дня у немок двойное лидерство, и вот уже там есть хорошие перспективы заметно пополнить медальную корзину.

http://media1.faz.net/ppmedia/aktuell/67963776/1.2793735/article_multimedia_overview/felix-loch-erster-deutscher-goldmedaillengewinner-der-winterspiele-von-sotschi.jpg

Прыжки с трамплина

Контрольные тренировки, конечно, настраивали на более хороший результат. Фройнд в них был одним из лучших, Веллингер и Краус были на подстраховке.  Интересно, почему вместо Маринуса предпочли поставить Рихарда Фрайтага, который объективно послабее сейчас. В результате Фройнду упал в первой попытке, Веллингер выдал одну классную попытку, но этого хватило лишь для 6-го места. Ванк хорош, был главной медальной надеждой после первого раунда, но объективно немного не хватило класса. Замкнуть первую 10-ку на ОИ – для него это хороший результат. 

Немецкая команда заметно прибавила по сравнению с Ванкувером,  хотелось бы видеть в прыжках личную медаль.

Биатлон

Эви Захенбахер-Штеле оказалась в одном выстреле от гонки жизни, по крайней мере в биатлоне. Серебро, конечно, сразу бы оправдало ее выбор в пользу биатлона.  Теперь вопрос о эстафетных составах становится еще более интересным, правда из за провала юниорок теперь повисает и сама эстафету. Пасьют уже час должен дать ответ была ли это лишь разовая случайность, либо промах с пиком формы.

Вчерашнее выступление мужской команды обнадежило: Шемп до последнего выстрела боролся за медаль, Лессер показал 2-ую скорость на лыжне, а Пайффер отыграл 15 позиций по сравнению со спринтом. Не бог весть что, конечно, но уже хотя бы вырисовываются какие то нормальные перспективы на оставшиеся гонки.

 

Конькобежный спорт

Напомню, 4 года назад в этом виде было 1-3-0, в Турине 1-1-1(и тогда это был провал).  В Ванкувере команду за собой вела великолепная Штефан Беккерт – 2 личных серебра и командное золото. Сейчас Беккерт совершенно непохожа на себя. Интересно, в чем причины такого спада? Вроде бы еще в прошлом сезоне была на первых ролях в конькобежном спорте. Пехштайн поражает, конечно, но с такой сумасшедшей формой соперник это хватило лишь для дерева на дистанции 3000 метров. 5000, по идеи, более подходящая ей дистанция. Дженни Вольф может зацепится за медаль в спринте, в командной гонке будем бороться за бронзу.

В целом, в коньках нас похоже ждет еще более глобальный кризис, чем в биатлоне. Для Пехштайн и для Вольф это последние ОИ, молодежи в стартовых протоколах я не увидел вообще. На этих то ОИ еще что будет, 1-2 медали должны выцарапать, но в Корее …

В мужском коньке даже и в лучшие годы немцы были на вторых ролях. 8-ое место Нико Иле это хорошее выступление, по предварительным раскладам никто из немцев и не претендовал на место в первой 10-ке.

Горные лыжи

Защиту своих Ванкуверских медалей Мария Риш начала с супер-комбинацией. В последние годы это стала в еще большей степени ее коронной дисциплиной. 5+3, сегодняшняя  формула успеха.  Отдельно порадуюсь за Николь Хосп, один из главных талантов своего поколения, который травмы чуть ли не поломали карьеру. Заслуженное серебро.

В женских горных лыжах сложилась довольно интересная ситуация, при условии хорошей формы Мария Риш может претендовать на медаль в любом из дисциплин. Почему бы не попробовать теперь побить свой Ванкуверский результат?

http://ww1.hdnux.com/photos/26/25/30/5854772/3/628x471.jpg

 

З.Ы Пока как то грустно сегодня все складывается, Херманн упустила отличный шанс на медаль в спринте, похоже обрубило на финише. Дженни Вольф тоже далековато после первой попытки в коньках. Надеемся на женские прыжки?)