2 мин.

Германия в Пхенчхане: день двенадцатый (и тринадцатый)

Биатлонный микст оставил после себя тяжелый осадок. Такие гонки сидят в сердце занозой долгие годы.

Дело не только в упущенной медали (хотя и в ней тоже, немцы намного сильнее тех же итальянцев). Дело в дикой разбалансированности команды: после совершенно тухлого масс-старта Хинц и Дальмайер выжгли женскую часть эстафеты, парни же поступили с точностью до наоборот. Лессер и Пайффер умудрились за 15 км слить французам и норвежцам под две минуты. 

Я не знаю, чем точно была вызвана замена Шемппа на Пайффера (допустим, простуда Симона), но видно было, что Арнд совершенно не готов к гонке. Это ощущалось буквально во всем: для меня загадка, как тренеры этого не заметили. Подпускать к себе Фуркада было полным самоубийством, а первые два выстрела на лежке только подтвердили худшие опасения. Ни концентрации, ни драйва - от каждого движения Пайффера веяло какой-то безнадегой, и три преследователя отлично это чувствовали. 

Лессер тоже был далек от совершенства. На последнем круге Дестье кинул ему 14 секунд, Бё - все 25.  Уверен, что сохрани Эрик 45-секундный гандикап, Пайффер стрелял бы без давления и всё могло пойти иначе.

Вот, кстати, наглядная разница. Наш лидер Дальмайер на последнем круге выгрызла у главных соперниц совсем крохи (6 секунд у Вирер, 8 у Бескон), тогда как Лессер и Пайффер столько теряли на каждой отсечке.

В итоге - подготовка к классическим эстафетам на фоне тяжелейшего психологического состояния. Уже выигранные немцами 3-1-2 - это шикарно, но запоминается последнее...

Чего ждать от 12-го дня Олимпиады?

Николь Шотт (фигурное катание) никак не помешает ОАРовцам выиграть наконец-то первое золото Пхенчхана. 

Вайдель и Ребенсбург, скорее всего, будут статистами в скоростном спуске, про медальные шансы трёх немецких фристайлеров тоже особо ничего не слышно. В командных спринтах лыжники сборной Германии котируются за пределами первой пятерки, медалей не будет. То же самое - в командных гонках преследования в коньках.

Единственный реальный шанс на медаль - это женский бослей. После двух попыток немки идут на первом и третьем местах, сохранить такой расклад было бы очень кстати.

Немецкие хоккеисты играют четвертьфинал с шведами, здесь для победы нужно совершить спортивный подвиг.

Ну и ждем, когда ТШ объявит состав на женскую эстафету. Эта гонка, наряду с командным турниром двоеборцев и бобслейными четверками - наша последняя реальная надежда на золото.

13-й день Игр - это женская эстафета (нашевсёчтотолькоможно) и командное двоеборье. Потом почти любая медаль будет уже бонусом и вряд ли что-то изменится радикально.

Но какие хоккеисты красавцы!