3 мин.

Германия в Рио: за кого болеть?

В принципе, летние ОИ никогда меня особо не привлекали. Там нет биатлона, там пародия на футбол, а с недавних пор – и на тяжелую атлетику. Зимние Игры всегда кажутся более зрелищными и воспоминания от них ярче. Хотя допускаю, что у кого-то совсем наоборот.

Единственное, что интересует по-настоящему – это наблюдать, как меняется немецкий спорт, которому пришлось преодолевать страшное допинговое наследие бывшей ГДР.

Это кажется почти невероятным, но сборная ГДР образца 1988 года (когда допинг-контроль находился в зачаточной форме) могла бы и сейчас спокойно конкурировать с американцами за победу в медальном зачете. 102 медали Сеула весят даже побольше, чем 104 медали Лондона, так как тогда разыгрывалось на 39 комплектов наград меньше.

Добавьте сюда 40 сеульских медалей сборной ФРГ – и можно представить, какой огромный потенциал был тогда у объединенной Германии.

Однако превосходство социализма над капитализмом оказалось с явным допинговым душком.

Выяснилось, что восточногерманский спорт не способен развиваться без породившей его тоталитарной системы. Масса политических и экономических факторов в объединенной Германии стали играть против допинга. Основные среди них:

-отказ от отношения к спорту как оружию в идеологической войне;

-уважение к правам спортсменов (которых раньше пичкали допингом без их ведома и согласия);

-необходимость решения массы социальных проблем после объединения;

-привлечение в спорт частных инвестиций (а бизнес очень чувствителен к потере репутации);

-введение уголовной ответственности за допинг;

-воспитание в обществе нулевой терпимости к допингу;

-развитие внутренних и международных форм допинг-контроля

и т.п.

В результате показатели Германии в медальном зачете Олимпиад стали существенно снижаться:

Барселона – 82 медали (3 место)

Атланта – 65 (3)

Сидней – 56 (5)

Афины – 49 (6)

Пекин – 41 (5)*

Эти цифры неплохо бы знать горе-знатокам, болтающим о том, что в Германии по-прежнему процветает допинг.

Фактически, за 18 лет показатели объединенной Германии пришли к показателям бывшей ФРГ – очень примечательный факт, наглядно объясняющий истоки ГДРовского триумфа.

Сейчас в Германии почти не осталось спортсменов, чья карьера имеет социалистические корни. Выросло абсолютно чистое поколение олимпийцев. И, что радует, уже в Лондоне-2012 произошел небольшой прогресс – 44 выигранные медали.

Чего ждать от Рио?

Агентство «Инфострада» прогнозирует немцам уже 50 медалей и острое соперничество с Великобританией и Австралией за 4-е общекомандное место.

С учётом допинговых проблем россиян при удачном раскладе можно побороться и за третью строчку тотала.

Отмечу, что рубеж в 50 медалей – это впервые после Сиднея-2000.

От кого ждать успеха?

Фавориты – Кристина Шваниц (толкание ядра), Себастьян Брендель, двойки Гросс/Рендшмид и Вебер/Дитце (все – каноэ), Лиза Бреннауэр, Йоахим Айлерс и Кристина Фогель (велоспорт), две сборные по конному спорту и Михаэль Юнг в личке, Лена Шёнеборн (пятиборье), обе четверки в академической гребле, Кристиан Райц (стрельба из пистолета), Марко Кох (плавание, 200 м брасс).

Согласно прогнозу, на медали также могут рассчитывать пляжные волейболистки Людвиг/Валькенхорст, метатель диска Роберт Хартинг, копьеметатель Томас Рохлер, толкатель ядра Давид Шторль, байдарочница Рикарда Функ (гребной слалом), велосипедист Тони Мартин (шоссе), мужская сборная велосипедистов (командный спринт), прыгуны-синхронисты Патрик Хаусдинг и Саша Кляйн, наездница Сандра Ауффарт, обе футбольные сборные, парни-гандболисты, мужская восьмерка гребцов, стрелок Барбара Энгледер, борцы Франк Штеблер и Алина Фоккен, десятиборец Кай Казмирек, метательница молота Бетти Хайдлер, прыгун с шестом Рафаэль Хольцдеппе, велосипедист Роберт Клюге, гребцы Макс Хофф, Рональд Раухе/Том Либшер и женская четверка в спринте, прыгуны в воду Хаусдинг/Фекк, наездница Джессика фон Бредоу, дзюдоистка Лаура Кох, Филипп Бул (парусный спорт), пловчиха Франциска Хентке, пловец Пауль Бидерманн, таэквондист Левент Тункат, теннисистка Анжелика Кербер и другие.

Некоторым спортсменам «Инфострада прогнозирует завоевание в Рио нескольких медалей.

Ну и ждём появления новых звезд с их сенсационными олимпийскими медалями.

Короче говоря, все, кому не безразличен немецкий спорт, найдут за кого поболеть в августе.

После неудачи в Сочи на зимней Олимпиаде, хочется побольше позитивных минут.

Насколько я понимаю, приведённый прогноз сделан довольно грубо, с учётом последних крупных турниров. Может быть, в нём не упомянуты еще какие-то перспективные немецкие спортсмены, которые могут порадовать? Или, наоборот, от кого-то ждать медалей необоснованно?

Короче, буду признателен за любые дополнения.

 ----------------------------------------------------------------------------

*Все медали – без учёта последних допинговых разоблачений