5 мин.

Испанская суперсемейка

Слова, мелодично ласкающие слух поклонников футбола вот уже несколько дней звучат всё громче и призывней. «Реал» и «Барселона», неразлучная пара, чей роман подчас затмевает популярность Ромео и Джульетты субботним вечером вновь разделят мягкое травяное ложе Сантьяго Бернабеу. И очередное свидание на том же месте, но не в тот же час (матч состоится необычно рано, в 18:00 по мадридскому времени) как всегда подарит зрителям свежий шквал эмоций и фейерверк искр, в минуты игры неизменно летящих из глаз игроков обоих клубов.

Главное блюдо романтического ужина наконец-то хорошенько настоялось и готово к добавлению третьего, самого несекретного ингредиента в мире. Луис Суарес, голодно скрипя зубами, предвкушает скорое присоединение к паре Месси – Неймар. Получится ли это блюдо лакомым или недожаренным узнать предстоит через несколько часов. Но то, что все три вожака трёх легендарных сборных Южной Америки выйдут на поле – сомнений никаких. Другое дело, одновременно или нет?

Если уж до сих пор появляются мстители, едко припоминающие Акинфееву злосчастный гол корейцев, то что творится в Мадриде в ожидании звёздного латиноамериканского трио представить нетрудно. Один из завсегдатаев самого раскрученного футбольного свидания мира Касильяс чуть ли не впервые заставляет фанатов «Реала» в сомнениях покусывать губы: «А может, лучше Навас?»

Такая мысль наверняка проскакивает у многих поклонников «сливочных». Касильяс, сев в лужу в памятном матче с Голландией до сих пор продолжает время от времени неуклюже поскальзываться. «Реал Сосьедад» успел этой осенью накидать Икеру знатный урожай. В проигранном матче с «Атлетико» к голкиперу тоже были веские претензии. А уж после двух роковых мячей от словаков на следующую игру Дель Боске в ворота «красной фурии» и вовсе отрядил Де Хеа. Как следствие, отняв у Касильяса и капитанскую повязку. Надолго или нет – покажет, в том числе, «класико». Потому что Анчелотти, в отличие от усатого коллеги, легенде Мадрида доверяет. Да и сухих матчей перед «супердерби» у Икера накопилось сразу четыре подряд.

Но кое у кого этих «сухарей» собралось аж вдвое больше. Сетка ворот чилийца Браво на протяжении восьми встреч в Примере не колыхнулась ни разу! Хотя и у него есть вполне достойный конкурент. Тер Штеген отдувается в Лиге Чемпионов как умеет, хотя там статистика пропущенных мячей у «Барселоны» похуже. Всё-таки «ПСЖ» в соперниках. Правда кто бы ни сыграл сегодня в воротах каталонцев, а сухую репутацию он, скорее всего, подпортит. «Реал» – на своей кухне, и жаждет мяса с кровью гранатового цвета.

К тому же в составе мадридцев есть человек, которому забить хочется до зарезу. И если Браво наверняка гордится тем, что ещё ни в одном туре не пропустил, то Роналду – тем, что в каждом из них забил. Абсолютно все вратари, которые в этом сезоне выходили играть против «Реала» (в том числе – в Лиге Чемпионов) получали от Криштиану как минимум один гол. А некоторые – сразу оптом, по три-четыре.

Так что какая-то из впечатляющих серий, сухая Браво или «мокрая» Роналду, сегодня точно завершится. В прошлом сезоне португалец не раз распечатывал ворота чилийца, когда тот выступал за «Реал Сосьедад». Да и сам голкипер уже забивал за бывший клуб. Представляете, если он повторит это в «класико»? Кстати, существует вариант, при котором Браво может сохранить нынешнюю сухую серию. Если Энрике внезапно пожалеет чилийского вратаря и положит на плаху голову тер Штегена, выпустив немца в старте. Но это уже скорее какая-то безумная фантазия идеалиста. А вовсе не романтика, который жаждет драмы и нетерпеливо ёрзает в предвкушении самого страстного свидания в испанском футболе.

Логично, что именно Криштиану лидирует в гонке бомбардиров со своими, подумать только, пятнадцатью мячами! Неймар и Месси забили столько же, правда, на двоих. Так что голы сегодня на Сантьяго Бернабеу обязательно будут. Вон, сколько желающих, а самое главное – умеющих и могущих. И это ещё не упомянут Бензема, который страсть как хочет доказать, что никакой Фалькао «Реалу» не нужен, а сам француз никуда уезжать не планирует. Есть Иньеста, закалённый ветеран «класико», семнадцать раз выходивший против «Реала», но забивший пока лишь один мяч. Новички Хамес Родригес, Кроос, Ракитич и, конечно, Суарес, давно жаждущие окунуться с головой в эту волшебную игру. А уж как этого ждёт залечивший травму аккурат к матчу Рамос! Что-что, а лепить важные голы мадридский «Тарзан» умеет. Как и Пике, который уже однажды «Реалу» забил.

На фоне этих звучных, образующих гармоничную симфонию имён, которые вполне подходят для состава современной сборной мира не сразу можно обнаружить отсутствие Бэйла, как назло получившего травму. Несчастье валлийца, впрочем, обернулось удачным шансом для Иско. После летнего шопинга Флорентино Переса испанскому вундеркинду место на поле находится не всегда. В то же время в каталонском «доме напротив» ожидаемый дебют «уругвайского зубастика» такие же скудные надежды теперь оставляет для Педро. Суарес ведь конь не дарёный, за него солидные деньги уплачены. Так что обоим испанцам, и мадридскому, и каталонскому, придётся чуть ли не из гетр выпрыгнуть, если они хотят и дальше регулярно выходить в старте.

Ну, а для Луиса Энрике этот матч будет сродни утреннему ледяному душу в декабре в Якутии. Первое «класико» в тренерской карьере для человека, поигравшего в своё время и за этих, и за тех, врезается в память также отчётливо, как и прямой трансфер из «Реала» в «Барсу» или наоборот. И даже не пытайтесь измерить количество децибел, которые сегодня будут зашкаливать от пронзительного свиста в адрес молодого тренера «блауграны». Только прибор зря сломаете. И можно лишь посетовать, что «Реал» тренирует не Луиш Фигу. Это была бы не просто драма, а самый настоящий триллер с элементами ужаса. С кровью и отрезанными головами. И с гарантированным сиквелом в марте следующего года.

Так уж сложилось исторически, что «эль класико», как правило, является чуть ли не ответом на вопрос о том, кто завоюет чемпионство. На этот раз между лидирующей «Барселоной» и всё «бронзовеющим» «Реалом» неожиданно расположилась, будто сгущёнка в чизбургере, «Севилья» с Унаи Эмери во главе. Ни с одним из участников «супердерби» андалусийцы пока не встречались, поэтому в случае воскресной победы над «Вильярреалом» они вполне могут остаться на серебряной строчке.

«Барса» же при любом исходе в «класико» сохранит первое место, правда в случае поражения у неё сгорит последнее право на ошибку. Никто же, в самом деле, не верит, что «Севилья» обыграет «подводников» со счётом 14:0? А вот «Реалу» победа необходима как воздух, иначе из-под носа уплывут уже не три, а сразу шесть очков. И отставать от лидера «сливочные» будут аж на семь баллов. Пропасть для Примеры более чем внушительная. А любовь на расстоянии, пусть даже и такая жгучая как испанская, в большинстве случаев обречена.