4 мин.

10 лучших гонок Хелены Экхольм

Предвкушая зимний сезон, Sports.ru возобновляет сериал про лучшие гонки биатлонных звезд. В новом эпизоде – самые запоминающиеся победы обаятельной шведки Хелены Экхольм, трехкратной чемпионки мира и обладательницы Большого хрустального глобуса. Вячеслав Самбур вспоминает, как его самая любимая спортсменка меняла фамилию, но при этом оставалась верна собственному стилю.

10. Эстерсунд, 2 декабря 2009, индивидуальная гонка. Первое место

Дебютная гонка Хелены (тогда еще – Юнссон) в статусе обладателя Кубка мира – сразу же коронная пятнашка да вдобавок дома, где шведские гонцы лучше не выйдут на старт, чем проведут его как попало. Мороз и искусственное освещение вообще не обеспокоили крепчающую на глазах Юнссон.

Выбравшись на старт во второй группе, с каждым кругом она наращивала скорость относительно пелотона. Ошибка на третьем рубеже пошатнула победные шансы Хелены, зато вдохновенная работа на четвертом (нужно было рисковать) и бодрый финишный круг – почти вровень с быстрейшей Олофссон-Зидек – оставили желтый биб при прежнем владельце.

9. Ванкувер, 13 марта 2009, спринт. Первое место

Одна из самых фееричных разделок того сезона. Отдохнув (во всех смыслах) пару недель от корейского чемпионата мира биатлонисты взялись осваивать предолимпийский Уистлер. Виртуальное лидерство спринта долго удерживала расцветшая Нойнер, затем – тоже долго – на секундном просвете ее подпирала и так цветущая Зайцева.

А потом откуда-то из шестидесятых номеров выехала Юнссон, аккуратно настреляла «ноль» и приложила к финальному рывку чуть больше сил, чем Магдалена, почти не упиравшаяся в финишном створе. Их разделило 0,7 секунды, а всю тройку не разделило даже две. Выигравшая шведка возглавила тотал.

8. Ханты-Мансийск, 18 марта 2007, масс-старт. Первое место

К тому времени Хелена уже взяла золото микста на чемпионате в Антхольце, но считалась явным вторым номером вслед за Олофссон. К тому же времени, кстати, обнаружить Оксану Хвостенко, Катрин Хитцер и Анну Булыгину на подиуме или возле него было чем-то вполне естественным.

С каждым рубежом Юнссон подбиралась к лидеру (ошибка первой стойки не особенно сбила ее с пути), а на заключительном круге встретила спину Хвостенко. Разборка средненьких, в общем-то, скоростников выглядела захватывающе разве что для самих участников: уже на стадионе Хелена кое-как отцепилась от украинки и выгрызла первую карьерную победу.

7. Поклюка, 17 декабря 2009, индивидуальная гонка. Первое место

Бронебойный декабрь-2009 – пожалуй, образец возможностей (физических и ментальных) шведки. Заранее начав жаловаться на погоду и неприятную высоту, Юнссон против собственной логики выдала безукоризненный забег и укрепилась на вершине тотала.

Ранний стартовый номер заставил ее ждать остальных, однако причин дергаться все равно не было: абсолютное хладнокровие, четыре неспешных нуля, мощный прокат по трассе (качество, до сих пор не слишком присущее Хелене) – вот она третья победа в сезоне.

6. Рупольдинг, 16 января 2010, масс-старт. Первое место

После той шумной разборки топов особо впечатлительным могло показаться, что шикарный темп и бездарная стрельба – это теперь не только не модно, но и не результативно.

Пока моторные Нойнер с Хаусвальд горстями собирали промахи, удлиняя себе дистанцию, Юнссон обстоятельно выводила нули и присматривалась к лидерству. Лидерство присмотрелось к Юнссон сразу после четвертого рубежа: все конкурентки отвалились безнадежно далеко, а необходимость торопиться так и не потревожила шведку всерьез.

5. Хохфильцен, 12 декабря 2010, пасьют. Первое место

Очередная победа в листе – хронологически следующая и для Хелены. Если включить немного гигантизма, то с рупольдингоского масс-старта шведка не выигрывала аж 11 месяцев. На самом деле – всего лишь февраль и март, что, впрочем, для нее тоже немало.

Новый сезон, новая фамилия – старый стиль. Выйдя на старт под пятым номером и с полуминутным отставанием, Экхольм вдумчиво пережевала всех скоростниц впереди (Мякяряйнен, Домрачева, Флатланд, Кузьмина) и парировала атаки сзади (Нойнер). Промах на втором рубеже малость отсрочил ее одиночество, зато после четвертого Хелена им, одиночеством, наслаждалась.

4. Эстерсунд, 4 декабря 2008, индивидуальная гонка. Первое место

Шикарное начало лучшей зимы в карьере шведки. Ранним декабрем, когда все ждали гранд-соперничества Вильхельм, Нойнер и Юрьевой, из загашников Вольфганга Пихлера выбралась неказистая, еще не раскрученная Хелена.

Снова ноль (сколько их было?), снова безмерно осторожная стрельба (а сколько было их?) и внезапно вполне приличный ход – быстрее Нойнер, не намного медленнее Вильхельм. С дебютной победы минул полный сезон. Больше так долго ждать успехов Юнссон не приходилось.

Реклама 18+

3. Пхенчхан, 15 февраля 2009, пасьют. Первое место

Если бы букмекеры тогда принимали ставки по ходу гонки, то после первого рубежа коэффициент на золото Хелены заставил бы расхохотаться даже совсем чокнутого игрока. Выезжала пятой, почти в минуте позади лидера, теперь – девятая, почти в двух. А дальше, а, ладно, смотрите:

ВИДЕО

2. Оберхоф, 9 января 2011, масс-старт. Первое место

Годы идут – запатентованная модель Хелены не меняется. Просто открываются новые грани. Опять чистая работа с винтовкой, пристойная скорость, только теперь шведку выбросило на финишный круг в компании более бегучих (как казалось) Хенкель и Слепцовой. Подоспела грань имени Петтера Нортуга:

ВИДЕО (с 7:25)

1. Ханты-Мансийск, 9 марта 2011, индивидуальная гонка. Первое место

Только цифры: 0 промахов, 5-я скорость в пелотоне, 2:15 отрыва от второго места, 3-е золото чемпионатов мира и 1 минута абсолютного счастья на видео:

ВИДЕО