4 мин.

10 лучших гонок Максима Чудова

Пока Максим Чудов размышляет о продолжении карьеры и готовится пропустить ближайший зимний сезон, Sports.ru поднял архивы и отобрал десятку лучших выступлений «Русской ракеты». У недавнего соперника Бьорндалена скопилось много действительно классных гонок.

10. Оберхоф, 8 января 2006, масс-старт. Четвертое место

Гонка-визитка «раннего» Чудова. Сразу «пойманный» промах потянул его ко дну, а помарки на следующих рубежах помешали быстро вернуться в игру. Расклад поменяла последняя стойка.

Задержка там позволила россиянину обойтись без штрафа и помчать к финишу с чистой головой. Зато свою головомойку тут же получили тяжеловесные Брицис и Гросс, которых Чудов в пару рывков убрал даже с зеркал заднего вида. Окажись дистанция на двести метров длиннее, хорошенько попало бы Фишеру и Пуаре. У Свена лютующий (или летающий) Макс отгрыз семь секунд, у Рафа – семнадцать.

9. Холменколлен, 18 марта 2010, спринт. Второе место

Гонка-озарение. На флажке худшего (на тот момент) сезона в карьере что-то заставило Максима проснуться с нужной ноги и сработать по старинке. Стартовав из первой группы, Чудов внезапно избежал трудностей, а потом наблюдал, как перед его удалью пасуют конкуренты.

Сухой остаток того озарения: единственный подиум и «ноль» за сезон, бег в одном темпе с победившим Мартеном Фуркадом и в совершенно разных – с хромающим Свенсеном, много у кого отвисшая челюсть, а также приятная эйфория в духе «ну может ведь».

8. Ханты-Мансийск, 17 марта 2007, гонка преследования. Первое место

Гонка – «в мемориз». Максим вытолкнулся через восемь секунд после выигравшего спринт Михаэля Реша, и следующие два круга эти замечательные парни рулили мировым биатлоном.

Со второй лежки немец начал мазать – россиянин дотерпел до стоек и потом гулял без попутчиков. Пара дальнейших ошибок вынудила Чудова начинать финальный круг за спиной Кристофа Зуманна. Дуэль состоялась, но не с австрийцем, который скоро сдался, а с Бьорном Ферри, который трепыхался до финиша – только там несгибаемый Макс окончательно захлопнул калитку.

7. Осрбли, 15 декабря 2005, индивидуальная гонка. Второе место

Гонка вне логики. Доходчиво объяснить появление первой кубковой медали Максим, кажется, не сможет даже сейчас. До словацкого серебра ему лишь пару раз удавалось заезжать в топ-20 и ни разу – стрелять идеально.

Теперь вдруг срослось и то, и другое – причем на «классике». Чудов выехал с поздним номером, и после четвертого чистого рубежа стало очевидно, что зреет сенсация. Не задохнувшись на последнем отрезке, Макс приземлился в минуте позади от давно финишировавшего Фишера. Самого Чудова не потревожил никто.

6. Эстерсунд, 17 февраля 2008, масс-старт. Третье место

Гонка-боевик. Пока вышколенные Свенсен с Бьорндаленом аккуратно, словно в триллере, вычерчивали схемы, продвигаясь к эпичной финишной разборке, Чудов снимал персональный боевик – с погонями, взрывами, беспорядочной стрельбой и зрелищными драками.

Нахватав в сердцевине забега три промаха, он отдалился от бронзы на сорок секунд. Вторую стойку пришлось пулеметить зажмурившись – чтобы потом устроить адский концерт, единственным грустным зрителем которого стал безропотно уступивший бронзу Максимов.

5. Оберхоф, 10 января 2009, спринт. Первое место

Гонка-тактика от Чудова. Если бы они с Решем работали футбольными тренерами, то здесь напросился бы умный вердикт: немец проиграл Максу тактически. Стартовав позднее, Чудов по-профессорски прошел рубежи, после каждого из них съедая шестандцать секунд отставания от Реша. Других соперников для россиянина тогда не существовало.

Позже Максим смачно объяснил суть подвига – тот случай, когда ему нет оснований не верить.

4. Хохфильцен, 18 декабря 2008, индивидуальная гонка. Первое место

Гонка-диссертация. Ту зиму Максим начинал в статусе кубкового фаворита и соответствовал ему, статусу, аж до весны.

С третьей серьезной попытки непрофильная индивидуалка все-таки оказалась оседлана. Выйдя на трассу девятым, Максим изумительно разложился по дистанции и собрал ногами третье время. По рубежам – почти изумительно, осекшись только на первой стойке. Позволительная роскошь.

3. Антхольц, 4 февраля 2007, гонка преследования. Второе место

Гонка-атака. Закончив спринт тринадцатым, Чудов выехал на пасьют с пылесосом, где каждый круг исправно пропадала маленькая компания соперников. Периодиченски барахлившая стрельба долго не подпускала Макса даже в район цветов, но после четвертого рубежа выбросила со стадиона пятым.

Повесив на плечи Шлезингра и Свенсена, Чудов припустил за Дефраном. Если Венсану напомнить, что произошло тогда в коридоре – велик шанс услышать французский мат.

2. Эстерсунд, 9 февраля 2008, спринт. Первое место

Гонка-ценность. Ханеволд крепко лидировал на финише с «нулем», Бьорндален – с двойкой – подпирал его снизу, а у Чудова еще даже не закончилась разминка.

Полчаса спустя, закрыв десятую мишень из десяти, Макс «всыпал» главный термоядерный рывок своей жизни, а еще через двадцать – стоял на подиуме выше обоих норвежцев.

1. Пхенчхан, 15 февраля 2009, гонка преследования. Второе место

Гонка-реликвия. Ключевая гонка в карьере Максима. Одна из известнейших гонок в истории биатлона и точно самая скандальная – в современной его части. Гонка, у которой два героя, одна жертва и ни одного очевидного победителя (хотя Бьорндален и не согласен).

Помимо того, что и так знают все, нужно помнить: Чудов поднялся с пятого места и промазал лишь трижды – почти меньше всех.

Другие темы в блоге «Десять»:

Десять самых знаменитых блок-шотов в истории НБА

10 видеороликов к матчу «Спартак» – ЦСКА

10 лучших голов Самюэля Это′О