2 мин.

10 моментов чемпионата России, которые мы не забудем

Для тех, кто считает чемпионат России-2010 самым скучным за последние годы, Sports.ru подбирает десять контраргументов. Финт Гатагова в Раменском, пророчество Тимонова в Махачкале и поиски Русика в Нальчике – в рейтинге эпизодов, над которыми можно и нужно смеяться.

10. Тодор Тимонов, у которого все будет хорошо

Болгарин из «Анжи», проигнорировав один из пунктов «Кодекса чести», спрогнозировал исход сезона для своего клуба. Сейчас у махачкалинской команжы все действительно так, как сказал Тимонов. И никакой кодекс не помеха.

ВИДЕО

9. Промах Гатагова

Начав отжигать еще в прошлом сезоне, Алан Гатагов не опустил планку и в этом. Промах полузащитника в матче с «Сибирью» стал самым невероятным во всем чемпионате. Кстати, Валерий Газзаев назвал игрока «Локомотива» лучшим молодым футболистом 2010 года.

ВИДЕО

8. Кровавая борьба в матче «Алания» – «Терек»

В последних турах чемпионата грозненцы давали спектакли по всей стране. После матча с «Анжи» игру с «Аланией» ждали с нетерпением. И правильно делали: и матч, и голы, забитые в нем, не разочаровали.

ВИДЕО

7. «Русик не слышит, Русика здесь нет»

Ни одного Русика в составе нальчикского «Спартака» обнаружить не удалось. Им мог бы стать Деян Русич, но до его выхода на поле оставалось более часа. События, последовавшие за неожиданным вторжением в эфир, наталкивают на версию, что в Нальчике Русиком называют бразильца Леандро.

ВИДЕО

6. Новый имидж Веллитона

Страсти по Веллитону продолжались в течение всего 2010 года. Желание играть за российскую сборную, роман с шоувумен Викторией Боней, фраза «Я русский, б..!» и так далее. Однако главным закидоном бразильца стала новая прическа.

ФОТО

5. Стриптиз от Лучано Спаллетти

Представление, устроенное Лучано и его тренерским штабом по окончании последнего тура чемпионата России, войдет в историю не только нашего, но и мирового футбола. Такого представители тренерского цеха еще не выкидывали.

ВИДЕО

4. «Не раком шитый!»

Александр Елагин феерил и раньше, но в матче «Сибирь» – «Локомотив» выдал самый лучший перл. «Не раком шитый!» – теперь полноценный конкурент шедевра от Ильи Казакова.

ВИДЕО

3. Гол, который видел весь мир

Ролик, на котором болгарин Сираков забивает финну Фредриксону невероятный гол на стадионе в Нальчике, стал абсолютным рекордсменом по просмотрам на YouTube среди всех голов чемпионата России за всю его историю. В данный момент его посмотрело более миллиона человек по всему миру. И это только на одном видеохостинге. Вдвойне приятно, что на фоне эпизода гордо красуется баннер Sports.ru.

ВИДЕО

2. Гаджи Гаджиев ответил на вопрос

Для опытного тренера флэш-интервью после «матча» «Терек» – «Анжи» стало настоящим испытанием на прочность. И он почти его выдержал. Лишь предательское «ха-ха» немного подкосило стройную речь и убедительность аргументов.

ВИДЕО

1. Фигурист Гатагов

«Алан Гатагов с мячом! Тройной тулуп?! Да нет, это аксель, конечно же, был».

ВИДЕО