5 мин.

10 памятных моментов ЧМ-2010

10. Два овертайма в матче Германия – Сербия (82:81)

Германия уверенно шла по дистанции и представлялась одним из главных открытий первенства. Но последовала злополучная встреча с сербами. Выражение «пиррова победа» вновь стало уместным: два овертайма настолько измотали немцев, что они уступили в двух последующих матчах и не смогли даже выйти из группы, пропустив вперед ангольцев. Но броски Рашича и Яглы несколько повеселили скучающую публику. (Полная версия).

ВИДЕО

9. Знаковая победа Анголы

Когда руководители ФИБА произносили заготовленные речи о подросшем уровне африканских и азиатских сборных, на них смотрели как на инопланетян. Но немецкое невезение внесло коррективы в подобную оценку незадачливых менеджеров: затянувшаяся на дополнительную пятиминутку битва с ангольцами увенчалась исторической победой последних. Команда с Черного континента оказалась в плей-офф, а Олимпио Сиприано, чье результативное бешенство во второй половине позволило Анголе отстоять преимущество, стал одним из открытий турнира.

ВИДЕО

8. Бросок Томаса Эберкромби в матче с Францией

Бросок Томаса Эберкромби – трехочковый «от забора» – получил уже почти мифический ореол и не вошел ни в одну из нарезок, посвященных последнему матчу группы D. Мало того, что он был фантастичен сам по себе, так еще и привел к кажущемуся практически невероятным раскладу в матчах на выбывание. Благодаря этим трем очкам новозеландцы довели разницу до необходимых 12, что выводило их на третье место и сборную России. Играющие с огнем французы в итоге выглядели глуповато против турецкой «зоны», а оконфузившиеся греки запомнят бросок, выведший их на испанцев, несмотря на все хитрости, надолго.

ВИДЕО

7. Промах Марселиньо Уэртаса

Сборная Бразилии подобралась к победе над американцами на минимальное допустимое расстояние – одного точного броска капитана Уэртаса, с фолом угодившего в дужку. Те так перепугались, что больше до подобного дело не доводили: бразильский урок был выучен. (Полный вариант).

ВИДЕО

6. 17 очков за четверть Кевина Дюрэнта

Американцы поняли секрет успеха очень быстро: отдай мяч Кевину и отойди подальше – скромный форвард довез летающую бригаду до золота. Статистика знает все. Последние три матча Дюрэнта – 100 очков, 35 из 59 с игры, 15 трехочковых. Последние три матча его партнеров – 159 очков, 57 из 146, 14 трехочковых. Параллельно Кевин задвинул парочку рекордов чемпионатов мира – по очкам за матч в форме американской сборной (всего 38 – до этого 35 у Кармело Энтони), по количеству точных попаданий с игры (14) и количеству попыток (25).

ВИДЕО

5. Концовка югославского дерби

Александр Рашич пытался спасти свою команду в матче с Германией, но тогда его трехочковый способствовал лишь переводу игры в овертайм. На этот раз защитник как танк пошел на рассеивающиеся порядки хорватской команды. Разочарование «шашечных» было тем сильнее, что до этого им удалась потрясающая погоня.

ВИДЕО

4. Эпический спич Андрея Воронцевича

Андрей Воронцевич рассказал всю правду об антиподах. Если вы не видели этого интервью, значит, вы не смотрели чемпионат мира.

ВИДЕО

3. Луис Скола против сборной Бразилии

244 очка на турнире (27,1 в среднем за игру) – Луис Скола уверенно шел на звание самого ценного игрока чемпионата мира. Но встреча с бразильцами – одна из лучших игр первенства – стала кульминацией, после которой последовал провал. Против принципиальных соперников форвард разродился 37 очками и был совершенно неудержим в последней четверти – набрал 10 из последних 12 очков команды за финальные 3 минуты. Дальше был расстрел у литовской стенки, но после того вечера Скола удостаивался сравнений лишь с божественными силами.

ВИДЕО

2. Бросок Теодосича

Баскетбол – странная игра. Порой самые нелогичные даже нелепые вещи выглядят абсолютно закономерными и заслуженными. Испанцы завершили погоню на последних секундах и готовились играть с сербами овертайм. Вальяжный разыгрывающий славян, который до этого выбросил из-за дуги 1 из 7, с наглостью школяра запулил мяч с девяти метров и расставил все точки над i.

ВИДЕО

1. Турецкая страсть

Что самое удивительно, бывают моменты, когда вроде бы ноуменальные вещи выливаются в абсолютно нелогичные, незакономерные и необъяснимые результаты. Сербы играли лучше, осмысленнее, целостнее, хладнокровнее – но в концовке энергия толпы, ощущение невозможности провала, сила воли или какие-то высшие силы предрешили итоговый результат. После выноса мяча из-за боковой за 4 с половиной секунды до сирены Тюркоглу выронил мяч в руки Керема Тунчери, который, прикрытый заслоном Эрдена, в гордом одиночестве добрался до кольца. У сербов оставалось меньше секунды на ответ, но навес на Величковича завершился блок-шотом того же Эрдена. Команда Таньевича подарила своим еще один праздник.

ВИДЕО