9 мин.

Историческо-истерический алфавит. Часть 1

В предыдущем посте я обещали отметить официальную новость о смене названия команды какой-нибудь веселой байдой. Так как с оригинальностью у меня в последнее время большие проблемы, то пришлось отделаться составлением алфавита - этот трюк мы проделывали уже в Джазменовском блоге, так что опыт есть. Поехали

А - "Американс"

Не хочется подробно говорить о том, что каждый желающий может найти в корявом переводе Википедии. Однако начальную букву алфавита логично посвятить началу истории команды. История не может быть скучной, если поначалу команда проводила домашние игры на складе с оружием, а затем играла в зале, где в некоторых местах пола (даже и не думайте о такомп слове как "паркет" - именно пола) не было досок и болтов, а корзины стояли на разном уровне. Нью-Джерси Американс, как назывался клуб в самом начале, получил именно такой "фундамент" для развития клуба. Фундамент, от которого отказался бы каждый второй дом, если бы узнал, на чем его хотели бы строить.

Б - Бруклин

От дырок в полу резко перемещаемся к суперсовременной арене, в которую заселяться Нетс придется уже совсем скоро. В этом переезде легко можно увидеть нечто такое символическое - начав строить новую эпоху, команда переезжает и меняет домашнюю арену. Именно в Бруклине родился Его Величество Джей-Зи, по совместительству "минотарный совладелец Нетс". Именно Джей и объявил официально о дате переезда команды в новый дом. Болельщиков в Бруклине, по словам руководства клуба, будет куда больше - и это очень радует. Надоело видеть полуголые трибуны Пруденшал-центра, а на домашних играх против Никс и вовсе львиная доля пришедших на встречу болела за Нью-Йорк. Кроме того, не стоит забывать и про весьма многочисленную русскую общину в этом славном районе. Так что веселых русских вечеров наверняка будет достаточно.

В - Вечер русской культуры

Раз уж начали про эти вечера, то давайте остановимся тут поподробнее. В матче против Юты, который Нетс успешно выиграли, Михаил Прохоров явил свету этот самый вечер русской культуры. "Калинка", гонящая вперед игроков Нью-Джерси, "Катюша", под которую в перерыве плясали люди в не совсем понятных нарядах, девицы в кокошниках, казаки-балалайки, Александр Овечкин с мамой, Илья Ковальчук... Черт, было почти все, с чем у американцев должна ассоциироваться Россия. Не было только одного, и, как обычно, главного. Понимания всего этого у американцев явно не прибавилось, а один писака и вовсе назвал Прохорова "баскетбольным дурачком на осле". Однако было это все в тот самый момент, когда переговоры по переходу Энтони прекратились, а о Дероне Уияльмсе еще никто и не задумывался. После того обмена критика если и лилась, то куда более аккуратными, отфильтрованными порциями.

Г - Генеральный Менеджер

Билли Кинг. Человек, которого любой фанат Филадельфии (и не только) называет примерно как "Билли, мать его, Кинг". Человек, несмотря на всю свою деятельность в Филадельфии, до сих пор работает ГМ в лучшей лиге мира. О его "подвигах" можно слагать басни и легенды, петь баллады и сочинять ганста-рэп, но он - тут, с нами. Михаил Прохоров, едва встретившись в предыдущем межсезонье с Большой Троицей, сразу "зрил в корень", и сменил Рода Торна именно на Билли Кинга, который - вот неожиданность! - сидел в то время без работы. Задачу построить неплохой клуб можно было бы в одно касание - подписав одного их трех драконов, которые не имели контракта. Быстрый план не сработал, пришлось Прохорову объявлять о своем "запасном плане" - и приход Кинга, который долго воспринимался как ошибка, сейчас выглядит в ином свете. Подписан Дерон "-топ-единичка" Уильямс, попался в сети Прохорова Вуячич, который, что бы там не говорили, является весьма неплохим скорером. Даже страшно представить, что было бы с возможностями команды, если бы не висевшие на ней перегруженный контракты Аутло и Петро.

Д - Дядя Миша

Именно так я по ходу сезона стал называть Михаила Прохорова. Про него можно говорить много, и говорить по-разному. Моя мама, крановщик с 20-летним стажем, прониклась не самыми теплыми чувствами к Михаилу Дмитриевичу после того, как он объявил о своем желании увеличить рабочую неделю. Без вникания в факты и контекст фразы мама, со свойственной ей ухмылкой, отметила о готовности горбатиться 120 часов в неделю, "пока они там черную икру котам скармливают". Это весьма показательно - огроменная куча народу настроена против Дяди Миши уже за то, что он очень успешный, богатый и влиятельный человек. "Деньги - зло. Раз у него много денег - значит, он очень злой человек", - примерно в таком ключе я читал комментарии в Рунете. В политику и прочие вещи я лезть не хочу и не буду: просто пожелаю Прохорову преодолеть, как он это всегда делал, все трудности и выполнить свое обещание сделать Нетс чемпионом в течение пяти лет. А свадьб мы уже насмотрелись.

Ну а просмотреть "Правила жизни" владельца Нетс вы можете вот тут.

Е - Евнухи

Энциклопедический словарь безальтернативно утверждает: евнух - кастрат, наблюдающий за гаремом. В позапрошлом сезоне примерно так и было: слив на старте сезона почти 20 матчей кряду, Нью-Джерси первыми перешли в разряд евнухов - людей наблюдающих за плей-офф (а некоторый серии и впрямь напоминают гарем) и тихо вздыхающих - сами-то они не могут, сами они кастрированные.

Впрочем, уже в этом сезоне от разряда евнухов команде удалось уйти. Нетс были куда более конкурентноспособными, смотрелись намного интереснее и приятнее. После перехода Уильямса команда и вовсе готова биться за попадание в плей-офф - с занятием двухгодичной давности покончено.

Ж - Жив навсегда

Вот мы тут говорим о Прохорове и Зи, а про бывших совладельцев как-то не распространяемся. Между тем, в начале апреля ушел из жизни Генри Тауб, который был совладельцем Нетс на протяжении аж 20 лет. Тауб был убежденным филантропом, который жертвовал огромный суммы на благотворительность - от поддержки детским домам и больницам до развития медицины. Генри умер в 83 года, заслужив того ,чтобы ему сказали "спасибо" - и это относится не только к фанатам Нью-Джерси. Спасибо, Генри! 

З - Защита

Нынешний коуч Нетс Эвери Джонсон еще в бытность Далласом изменил тому походку: скачущий на обеих ногах Маверикс превратился в более аккуратную модель - вместо безбашенных атак появилась размеренность и неторопливость, а защита команды повысилась. Очень хотелось бы видеть примерно то, что устроил в Чикаго Тим Тибодо - Карлос Бузер, при слове защита ранее строивший непонятную гримасу - о чем вы, дескать, парни? -, в этом сезоне предстал совсем другим. Причем свою игру в защите Бузер не улучшил (а если и улучшил, то ненамного), но за счет командной обороны слабости Бузера были совсем не так заметны - рядом был бетонный Ноа, помогающий Карлосу. Если Нетс поставят себе действительно соу гуд защиту, то скромные "выход в плей-офф", сказанный со стеснительной улыбкой, могут превратиться как минимум в "выход в финал конференции!", с последующим после этой фразы утробным смехом, а-ля главный злодей в тех фильмах.

И - Ирвинг

Нет, не тот ,что был выбран на этом драфте - Джулиус Ирвинг. Когда Нетс еще только-только выходили на уровень, когда команде, уподобившись Эминему и Скайлар Грей, надо было петь "I need a Doctor", именно тогда в команду пришел он - Доктор Джей. Именно при нем Нетс выиграли два титула чемпиона АБА, именно он сыграл важнейшую роль в становлении клуба. Однако в памяти большинства любителей баскетбола Ирвинг так и остается игроком Филадельфии - команды, с которой он выиграл титул чемпиона НБА и кучу прочих достижений. Однако 4 года Нью-Джерси он все-таки отдал - и сделал за этот достаточно.

Й - Йормарк

Бретт Йормарк - генеральный директор Нетс. Человек, которого вроде бы и нет - во всяком случае, он находится в тени и владельцев клуба, и Билли Кинга. Натворив много великих дел в НАСКАРе, Бретт пришел в Нетс. Дядя Миша, знающий толк в заработке, Бретта в команде оставил - и тот делает все возможное, чтобы увеличить прибыль. Ну а материал про Бретта вы можете прочитать тут.

К - Кидд

Кидд, Джейсон Кидд. Очень много было интересных вариантов на эту букву, но величие этого игрока перевесило. Именно Джейсон в начале века тянул фактически беззвездный Нью-Джерси на себе - и в ручном режиме довез команду до двух подряд финалов НБА. Кидд был мотором, сердцем и многими другими органами той команды. Именно его должен благодарить, скажем, Кеньон Мартин, получивший после ухода из Нетс солидный контракт. Живая легенда клуба была обменяна в Даллас 19 февраля 2008-го года - и этот день стал черным для многих болельщиков Нью-Джерси. Но если пересмотреть мелодрамы, в концовке которых звучит фраза "Главное, что ты счастлив, а я уж как-нибудь...", то жалеть приходится себя и только себя. Кидд в этом году сделал все возможное и невозможное, чтобы привести Маверикс к победе. Звездный супер-ветеран получил свой перстень - и, не вытирая слезы из глаз, тихо говорим ему те самые "главное, что ты счастлив..."

Л - Лидер

Такой человек у нас есть, и давайте возрадуемся этому событию. Открестившись от Мело, менеджеры Нетс фактически в одночасье выменяли Дерона Уильямса - и сделали это так, что мы с Димкой еще месяц потом ходили, рыдали, бесились и пытались рисоваться в тетрадках профиль Уилла. Дерон, едва придя в Нетс, с первых же матчей начал раздавать кучу передач. Набрать кучу очков в дебютном матче тяжело, но много ума для этого не требуется - взял оранжевую сферы из кожи и побежал вперед, не глядя на партнеров. А вот отдавать по 15-20 передач в дебютных встречха намного труднее. Кто-то не забивает из угла и ему не надо туда пасовать, кто плохо себя чувствует в отрывах, кому тяжело играть против более высокого опекуна, кому, в конце концов, просто не прёт - с первой же игры понять, как это делается - дорогого стоит. Уильямс, несмотря на проблемы с рукой, убегал, пасовал, забивал - и разве что не защищался. Но Дерон вообще себя черновой работой утруждает редко, так что поработать с ним придется хорошенько.

М - Минотарный совладелец

Джей-Зи, вышедший из тех самых улиц, о которых снимается столько фильмов, явно знает толк в самосовершенствовании, упорстве и работе над собой. Парень, работавший в 14 лет более 10 часов в сутки, добился своего, став настоящей знаменитостью и поднявшись фактически из ниоткуда. Зи известен как настоящий скандалист - он обвинялся в нанесении ножевых ран своему конкуренту, он конфликтовал со многими известными личностями и делал много чего еще. Но он добился своего. Если в словосочетании "владелец Нью-Джерси Нетс" перед первым словом стоит приставка "со", то в сочетании слов "владелец своей жизни" никакой приставки нет и быть не может. Зи проделал огромный путь, не гнушался тяжелой работой и не пасовал перед трудностями - эти черты как никогда нужны сейчас его клубу.

Н - Награды

Они есть. Есть те два чемпионства в АБА, есть достаточно попаданий во всякие символические пятерки. А первую индивидуальную награду клубу в НБА принес Бак Уилльямс, в 1982 году став лучшим новичком сезона в лиге. Сейчас 52 номер Уилльямса уже выведен из обращения. Звание "Новичка года" покорялось игрокам Нетс и позже, но главной награды у нас пока нет. Два финала - пожалуйста, но это все рядом, да не то.

О - Обмен

То, чем руководство клуба и выстроило нынешний состав. Так в составе клуба появился Саша Вуячич, так к нам проследовал Дерон, именно так мы и избавились от Троя Мэрфи, залезшего в стакан. Сейчас множество слухов строится на одном обмене - по заполучению Дуайта Ховарда. Супермен способен усилить любую команду, но руководству Нетс надо самим задать себе вопрос и правильно на него ответить. Вопрос звучит примерно так: "А является ли Ховард лучшим вариантом для усиления команды?"

П - Помощник

У каждого Дон Кихота должен быть свой Санчо Панса. Взгляд одного человека может поменяться, замылиться, потерять цепкость и мутировать в помехи. Рассказав про Бретта Йормарка - одного бойца невидимого фронта, мы не можем пропустить и второго. Про Дмитрия Разумова на сайте есть отличная статья, которую мы и предлагаем вашему вниманию.