5 мин.

О скамейке, травмах, штрафе и дисциплине

Две потери и один штраф за два дня

Увы, последние игры Нью-Джерси придется доигрывать без Дерона Уильямса и Криса Хамфриса. Дерону этой ночью(по московскому времени) сделали операцию по удалению рубцовой ткани и и костных осколков. Восстановление от подобных операций обычно занимает весьма долгое время : на sports.ru, в частности, говорят, что готов Уилл будет только к началу предсезонного сбора. Таким образом, Дерон получит возможность вдоволь побыть с семьей и новорожденным  ребенком, а руководству и болельщикам Нетс изрядно поволноваться - не скажеться ли подобная травма на броске? Уилл еще вполне молод, а потому при соблюдении работы над броскоомы должны увидеть все того же Уилла, который может и под щит пролезть, и трешку вбить.

Криса Хамфриса беспокоит растяжение связок голеностопа, из-за которого он и пропустит оставшиеся матчи. Эта травма не такая страшная, а потому ,при условии состояния покоя, через небольшой срок Хамфрис придет в норму.

А штраф в 50 тысяч долларов придется заплатить одному из совладельцев клуба - гуру хип-хопа Джэю-Зи.

Для человека со среднегодовым заработком на уровне годового бюджета некоторых стран третьего мира подобный штраф - ерунда, но это не главное. НБА славится своими строгими нравами, а потому ситуаций, подобной той, когда Сергей Викторович Чернов объяснял всей стране кто такой "Викторович" и "Черный", быть в принципе не может. Владелец Далласа Марк Кьюбан получил штраф в 25 тысяч долларов после записи в твиттере, в которой он удивлялся "как можно не давать технический Джей Смиту, если он со скамейки оскорбляет нашего лежачего?". В 2007-ом году Селтикс оштрафовали на 30 тысяч долларов, когда ГМ Бостона был замечен рядом с матерью Кевина Дюранта : формулировка "чрезмерный контакт с семьей игрока" и штраф. Джэй-Зи пошел по восходящей и нарвался на штраф в 50 тысяч долларов. Что же он сделал : поцеловал  подругу Деррика Уильямса, дал прикурить папе Эрика Кантера? Нет, он просто вошел в раздевалку университета Кентукки, чтобы поздравить тех с выходом в финал четырех студенческой лиги. А теперь представьте : а)что бы в такой ситуации сказал Марк Кьюбан б)как бы от такого "обвинения" отмазывался бы Сергей Викторович. Зато все ходят по струнке, сводя различные беспределы к минимуму.

Впрочем, это я вновь отвлекся. Итак, Нью-Джерси предстояло сыграть с Нью-Йорком, который впервые за 8 лет вышел в плей-офф. Майк Д′Антони, понятное дело, хочет остаться в Никс : команда подобралась очень веселая и агрессивная,  пытается играть в быстрый и качественный баскетбол - и ведь здорово получается! Уже несколько матчей команда играет в несовершенном составе, но за счет уже здорово обкатанной игровой системы здорово играет и без основных игроков. Нетс немного повезло - все же Амаре на позиции мощного форварда может съесть кого угодно, а уж Гадзурича - тем более.

  Матч

Сам поедиок держал в напряжении совсем недолго : уже к середнине второй четверти отрыв перевалил за 15 очков. В первой половине защиты - а команды Эвери Джонсона в нее играть всегда умели - Нетс было не слишком видно, Нью-Йорк забил за 24 минуты игры 68 очков - именно это и заставляло смотреть матч. Было видно, что Нетс ничего уже не светит, но игра действительно смотрелась. Черт, мы же сейчас в удобном положении : я могу не рвать на себе волосы от пятиминутной засухи в атаке, а могу любоваться атакой уже в исполнении Никс. Не потому что мне плевать на Нью-Джерси - вовсе нет, просто нам уже ничего особенно-то и не надо, мы просто играем в баскетбол и радуемся жизни.

У стартовой пятерки Нетс не заладилось с дальними бросками - за весь матч стартеры общими усилиями смазали все 9 дальних попыток. Единственным стоящим вариантом в атаке был Брук Лопес, который и забивал большую часть очков Нью-Джерси, но при этом плохо играл в защите и абсолютно не желал собирать подборы.

Как итог - уже "-17" к концу первой половины, а после третьей четверти и вовсе счет становится совсем уж неприличным - 72:96. Игру Нетс здорово освежает лавка : Трэвис Аутло от души поливает(4 из 7) издали, Стив Грэм охотно помогает(2 из 3) ему. Бено Узох здорово играет в защите(одних блоков поставил 4 штуки - это за 24 минуты-то), раз за разом встает на линию штрафных,но из шести попыток мажет пять. Главной задачей Никс в последней четверти становится не получить травму, что они и делают, сажая на лавку основных игроков и давая вдоволь покуражиться игрокам скамейки. Нетс выигрывают последнюю четверть с разницей в одно(21:20) очко, но итоговые "-23" слишком уж хорошо отражают уровень значения Дерона и Криса с одной стороны и Амаре - с другой. Никс могут играть здорово и без него, а вот Нетс, тем более если не идет бросок у снайперов, такого себе позволить не может. Есть над чем работать!

Реклама 18+

Пройемся чуть-чуть по статистике игроков :

Брук Лопес - сыграл 32 минуты, набрал за это время 27 очков(за последние 3 матча в его копилке 96 баллов), но на этом его положительная статистика заканчивается - 2 подбора и 4 потери. 

Джордан Фармар - на этот раз у него не пошло издали и он смазал все свои пять дальних попыток. Временами здорово ассистировал партнерам, но вот Чонси Биллапса закрыть не сумел - у разыгрывающего Никс 22 очка. Что интересно : в отсутствии Криса Хамфриса и Брука Лопеса(а под щитами второй точно отсутствовал) собрал больше всех подборой в составе Нью-Джерси - аж восемь. Почтительные аплодисменты Фармару, язвительные - нашим "большим".

Саша Вуячич - неплохо атаковал со средней и пролазил под щит, но с дальними бросками - тьма(0 из 4). Нередко брал на себя функции по развитию атаки и справлялся весьма неплохо. 13 очков, 6 подборов, 4 передачи. 2 перехвата и потеря.

Из скамеечников выделим прежде всего Трэвиса Аутло(16 очков) и Стива Грэма(12 очков+4 подбора), которые спасли наш процент трешек. Йохан Петро, хоть и забил 4 очка и взял 6 подборов, выглядит балластом - думаю, в Нетс он не задержится.