5 мин.

Покорить сердца миллионов. Как Давид Де Хеа пришел к успеху

В воскресенье «Манчестер Юнайтед» обыграл «Тоттенхэм», но всех больше заботит то, как великолепно отыграл вратарь «дьяволов». Вспоминаем футбольный путь главного героя прошедших выходных.

Де ХЕа

Борьба за талант и дальнейшее процветание

Давид Де Хеа родился в Мадриде, но рос в Ильескасе, городке, находящемся в 57 км от столицы Испании. Ему было 13 лет, когда его уже почти подписал «Райо Вальекано», но в самый последний момент о своем интересе объявил и мадридский «Атлетико». Через несколько дней после этого объявления скаут «матрасников» Диего Диаз прибыл, чтобы узреть юного Давида. Он был настолько впечатлен, что без всяких раздумий клуб подписал молодого вратаря.

Хорошо о подробностях сделки рассказал Хуан Луис Мартин, скаут «Атлетико»: «Как-то тренер молодежки у меня спросил: «Хуан, у тебя не найдется вратаря для «Атлети»?» Я сказал, что он может расслабиться и прекратить поиски, ведь есть такой парень, как Де Хеа. Шли недели, и отец Давида сказал мне, что с ними никто не связывается. Тогда я решил немножко соврать, сказав клубу, что либо они что-то предпринимают, либо Давид отправится в «Райо», что было, конечно, неправдой. Диего, экс-вратарь «Атлети», посмотрел половину матча, в котором участвовал Де Хеа, после чего без промедления парня быстро подписали».

Дебют Давида Де Хеа также оказался невероятно громким. Во-первых, он дебютировал за основную команду в Лиге чемпионов, как это сделали когда-то Икер Касильяс и Виктор Кальдес. Во-вторых, дебют Де Хеа удался на славу, и вратарь быстро полюбился посетителям «Висенте Кальдерона». Сыграв первый матч против «Порту», а потом еще и отразив пенальти в матче против «Сарагосы» Де Хеа быстро получил прозвище «новый Эдвин ван дер Сар». Вот как прокомментировал игру молодого испанца тогдашний тренер «Атлетико» Абель Ресино: «Он обладает всем необходимым, чтобы в будущем стать великим голкипером. Давид демонстрирует потрясающее хладнокровие для матчей такого уровня. У парня железная выдержка». Также стоит отметить, что за последующие годы выступления за клуб Де Хеа удалось выиграть Лигу Европы и Суперкубок УЕФА.

Де ХЕа

Оправданная покупка

Прозвище в честь легендарного голландца Давид получил не зря. Ведь именно его испанец должен был заменить в составе «Манчестер Юнайтед». По крайней мере, так считал главный тренер команды Сэр Алекс Фергюсон. Однако, как заявляли в «Атлетико», никаких переговоров не будет, пока Де Хеа не вернется с молодежного чемпионата Европы-2011. К слову, Испания тогда одержала победу. По возвращению дела пошли очень быстро. Давид мигом прошел медосмотр, а чуть позже было объявлено о том, что испанец за 18,9 млн фунтов стал игроком «Манчестер Юнайтел». Де Хеа на тот момент стал почти самым дорогим вратарем в истории. Рекорд удерживал Джанлуиджи Буффон (переход в «Ювентус» за 32,6 млн фунтов).

Де Хеа выражал полную готовность помочь клубу: «Я очень горд и не могу дождаться своего первого появления на поле. Когда такой клуб, как «МЮ» заинтересован в тебе, это приводит в восторг. Я готов выложиться на все 100% и показать, на что я способен». Алекс Фергюсон же пояснил, что Давид был приоритетным вариантом, так как он физически очень схож с Ван дер Саром. Шотландский специалист был уверен, что Де Хеа надолго займет место основного вратаря. Его слова и эта покупка в очередной раз доказывают, что он гений. Ведь не ошибся все же шотландец. Кстати, Эдвин ван дер Сар и сам не обошел стороной молодого вратаря: «Де Хеа высокий, хорошо играет ногами, хорошо общается с другими, а также очень ловок… У него есть все данные, чтобы стать одним из величайших вратарей ближайшего десятилетия».

Играя за «Манчестер Юнайтед», Давид Де Хеа стал тем игроком, которого мы все знаем. Его статистика впечатляет: испанец совершает минимум 3 сейва за матч на протяжении всей карьеры. Несмотря на то, что он и пропускает минимум 1 гол за матч (сильно подпортили статистику Давиду последние сезоны в «МЮ», когда оборона в клубе была просто ужасна), Де Хеа все же суме сыграть за карьеру около 112 «сухих» матчей. Также отметим, что в Европе (да и в мире), Давид является одним из лучших по отражению пенальти: испанский голкипер отразил примерно 28% пенальти за свою карьеру (не считая серию послематчевых пенальти).

Де Хеа

Трудности со сборной

Ситуация знакомая чуть ли не всем: в «Манчестер Юнайтед» Де Хеа боготворят, в сборной Испании болельщики ему особо не доверяют. Конечно, заменить Касильяса – непростая задача. И если на Евро-2016 особых претензий к испанцу не было, так как сама сборная была вялой, то на ЧМ-2018 на голкипера обрушился шквал критики. Испанские фанаты были жутко недовольны ничьей со сборной Португалии, которая во многом случилась из-за двух ошибок Давида. В голосовании одного из испанских СМИ фанаты пожелали увидеть основным вратарем сборной юного Кепу Аррисабалагу, но тогдашний тренер команды Фернандо Йерро оставил на воротах Де Хеа.

Карьера Давида в основной сборной в принципе складывается не очень гладко. Он попал в расширенную заявку на победный для Испании ЧМ-2010, но на сам турнир взят не был. Ровно так же он остался без Евро-2012, а дебютировать удалось в товарищеском матче против Сальвадора, заменив на 83-й минуте Касильяса. К счастью для Де Хеа, Икер не молодел и стал сдавать в игре, о чем свидетельствует провальный чемпионат мира в Бразилии. В итоге Висенте Дель Боске принял решение сделать Давида основным в сборной. Это место испанец занимает до сих пор, но пока чего-то добиться, как-то запомниться не получается, однако у Де Хеа еще есть шанс изменить отношение фанатов к себе. Достаточно лишь успешно провести крупный турнир.

Проблемы со здоровьем

Давиду Де Хеа стоит отдать должное, ведь этот вратарь продолжает играть, несмотря на проблему со здоровьем. Дело в том, что у испанца дальнозоркость. Она у него с детства, поэтому Де Хеа все это время носил либо очки, либо контактные линзы. В 2012-м говорилось о лазерной операции, однако дальнейшей информации нет. Вратарь до сих пор вынужден носить контактные линзы. И все же это никак не мешает ему выполнять свою работу четко и профессионально.