5 мин.

Автор гола-фантома и игрок со вкусом. Пять удивительных фактов о Штефане Кисслинге

Этим летом нападающий Штефан Кисслинг завершил свою карьеру. Второй бомбардир Бундеслиги в XXI веке, бронзовый призер ЧМ-2010, живая легенда леверкузенского «Байера», первоклассный кулинар и игрок в гольф – все это о нем, одним из самых разносторонних футболистов современности.

Кисслинг в гольфе

Настоящий гольфист

Первым клубом Штефана Кисслинга был «Айнтрахт Бамберг». Примечательно, что владельцем этой команды был дед нападающего. За клуб также выступал отец Штефана, защищая его ворота. Позже, немец перешел в «Нюрнберг», где встретился с Фрэнком Виблисхаузером, своим новым напарником. Именно Фрэнк познакомил Кисслинга с гольфом.

Он даже записал его на просмотр, после чего Штефан заключил свой первый контракт в гольфе. Но продолжения профессиональной карьеры не последовало. Кисслинг остался верен футболу. И все же после переезда в Леверкузен в 2006 году нападающий не оставляет гольф. Не реже одного раза в неделю Штефан выезжает в Дюссельдорф, где проводит время вместе с друзьями, занимаясь любимым делом.

Поваренная книга

Со стадиона на кухню

Чем и примечателен Штефан, так это своей разносторонностью. Помимо игры в гольф, Кисслинг еще и прекрасный повар. Будучи школьником, немец две недели работал на кухне. Позже в один момент игрок удостоился беседы с шеф-поваром хорошего ресторана, где работала его мать. Но перед юным Штефаном встал выбор: либо меньше играть в футбол, либо отказаться от карьеры повара.

Кисслинг не стал первоклассным кулинаром, зато завоевал любовь своих напарников по команде в «Нюрнберге». Штефан всегда был ответственным в команде за еду. Молодой нападающий тратил полтора или два часа на уборку кухни и готовку десертов. Он готовил разные блюда из клубного меню. И делал это, стоит отметить, хорошо. Кисслинг до сих пор считает кухню тем местом, где он может расслабиться после тяжелого матча.

Мало того, футболист давал уроки по кулинарии, а также написал свою поваренную книгу «Рецепты успеха – Как набрать очки с навыками кулинарии». Все было напечатано примерно 500 экземпляров, но все они достались друзьям, родственникам и деловым партнерам игрока. Предисловие было написано Феллером, главой «Байера»: «Если бы Штефан не стал успешным профессионалом в Бундеслиге, он, безусловно, был бы знаменитым шеф-поваром сегодня, вероятно, где-то в гольф-отеле».

Кисслинг

Отказ от мечты

Как и у других футбольных болельщиков, у Штефана Кисслинга есть свой любимый клуб. С детства немец болел за лондонский «Арсенал». Кто бы ни спрашивал Кисслинга, что бы ни произошло, ответ немецкого форварда всегда был одинаков: «Арсенал» - мой самый любимый клуб».

В 2006 году Штефан был близок к переходу в английский клуб, но отказался от такой возможности. На тот момент Кисслинг выступал еще за «Нюрнберг». Главным аргументом немца в отказе лондонцам было отсутствие опыта игры на высшем уровне. Кисслинг посчитал, что в «Арсенале» он попросту не справится. Англия была для него на тот момент чем-то недостижимым.

«Мой агент позвонил в «Арсенал», но я не думал, о чем они говорили. Мне этого не надо было. О каком «Арсенале» может идти речь когда у тебя еще мало игр в той же Бундеслиге? Вопрос был быстро закрыт, хотя это все равно мой самый любимый клуб», - объясняет сам игрок.

Настоящий атлант

Как и многие футболисты, Кисслинг не раз получал травмы во время игры. Однако ему пришлось столкнуться с подобными трудностями еще до профессиональной карьеры. Его же проблема была в том, что у него появилась проблема с ростом. «У меня были проблемы с коленом, потому что одна нога росла быстрее, чем другая», - рассказывает сам футболист. В 1997 году, в возрасте примерно 15 лет, Штефан был вынужден отказаться от игры в футбол.

Завершилась вся история благополучно. Кисслинг вырос и стал звездным нападающим. Его рост составляет 191 см, хотя признаки прошлого сохранились: «Поэтому я все еще кривоват», - заканчивает свой рассказ Стефан.

Баг на поле

Вы когда-нибудь играли в футбольный симулятор FIFA? Наверняка, в игре не раз случалась какая-либо неразбериха. Вот и в октябре 2013 года, когда «Байер» играл с «Хоффенхаймом», случилось одно из самых ярких событий карьере Штефана Кисслинга. Немец забил так называемый «гол-фантом». На 70-й минуте нападающий пробил головой и промазал. Но мяч все же оказался в воротах благодаря дырке в сетке.

Удивительно, но Феликс Брых, судья, этот гол засчитал. Уже через 30 секунд игроки «Хоффенхайма» показали арбитру дырку в сетке, но делать было нечего. Гол был засчитан, и «Байер» одержал победу. Штефан Кисслинг тогда прокомментировал свой чудо-гол: «Честно говоря, я не видел, что мяч попал через дырку в боковой сетке».

Кисслинг

Прощание с легендой

Штефан выступал в «Байере» с 2006 года и с тех пор никуда не уходил. За это время он успел стать иконой для всех болельщиков «львов». Кисслинг ушел из клуба и футбола, будучи капитаном командой и настоящим героем фанатов, которые отплатили  ему за все. Проводы Кисслинга – это нечто особенное. Огромный портрет игрока на трибунах было сложно не заметить, а сам Штефан намерен в будущем еще помочь «Байеру»:

«Мне здесь очень понравилось, надеюсь смогу принести еще больше пользы клубу. Я также хотел привести клуб к успеху, только уже не как игрок»

 

Оригинал моего материала