4 мин.

Аргентине надо брать пример со Швеции. Она теперь независима

Всё дело в команде, а не в игроке.

сборная Швеции

Сколько не было написано материалов о провале Аргентины. Мы обвиняли Сампаоли, Месси и других. Одним из самых популярных предложений по улучшению игры для сборной была Аргентина без Месси. Ведь дошло до того, что без него она ничего уже не может сделать. И для аргентинцев уже есть готовый макет, как избавиться от зависимости от какого-либо игрока. И здесь можно даже не убирать Месси. Достаточно просто выпустить таких, как Дибала, в основу.

Сборная Швеции – яркий пример команды «одного игрока». По крайней мере, так было когда-то. С 2001 года по 2016 за шведскую сборную выступал Златан Ибрагимович, настрелявший за 116 матчей 62 гола. При нем Швеция один раз вышла из группы на чемпионате Европы (2004) и дважды на чемпионатах мира (2002, 2006). Кстати, в 2010 и 2014 Швеции на мировых первенствах не было. Однако дальше пройти не получалось. Хотя за шведов и забивал чаще Ларссон, именно на Ибрагимовича всегда смотрели СМИ и фанаты.  Вся команда была в его тени.

Аргентинская сборная с такой ситуацией столкнуться не должна была. Дибала, Маскерано, Игуаин, Агуэро, Ди Мария, в конце концов, Месси – с такими парнями грех не дойти до 1/2 финала. Однако не нашлось того, кто смог построить здесь команду. Сампаоли не справился. Вся игра кружилась вокруг Месси. И так было на протяжении многих лет. Даже до ЧМ-2014. Тот же Марадона тоже делал ставку на Месси. Но Лео, к сожалению, не оправдывал ожиданий, как на ЧМ-2010, когда ему ни разу не удалось забить.

Если Аргентина до сих пор не справилась со своей проблемой, то Швеция решила все просто. Вернее она не сама так решила. Уход Ибрагимовича из сборной после Евро-2016 заставил Швецию измениться. Эта сборная стала гораздо интереснее.

Во-первых, сменился тренер. После Евро-2016 свой пост покинул Эрик Хамрен, который занимал его с 2009 года. Тогда Швеция заняла последнее место в группе с 1 очком. На его место пришёл Янне Андерссон, который становился чемпионом страны с «Норчепингом». Специалист оправдал ожидания. За счёт надёжной игры в единоборствах и обороне шведы обыграли итальянцев и завоевали путевку на ЧМ-2018.

швеция против швейцарии

Когда сборная обыграла Италию, главный тренер в своих словах объяснил, что перед нами уже другая Швеция: «Это невероятно! Ибрагимович перестал играть в сборной Швеции полтора года назад, а мы все еще здесь говорим о нем. Нужно поговорить о великолепных игроках, которые сейчас есть в этой команде, я считаю. Сегодня у нас много героев. Я очень доволен результатом. Когда Ибрагимович был с нами, мы играли в другом стиле. Учитывая, что он решил покинуть сборную, нам пришлось адаптироваться и найти другой стиль. Но он отличный игрок».

Средний возраст нынешней сборной Швеции – 28 лет. Один из самых возрастных игроков шведов – Андреас Гранквист, 33 года. Однако Гранквист – защитник, и опыт ему явно идёт на пользу, а возраст не мешает блистать на чемпионате мира. Вообще, Швеция уникальна. Это настоящий баланс молодых и опытных футболистов. Здесь засиял Форсберг, и до сих пор играет Ларссон. Андерссон создал, возможно, самую сбалансированную команду чемпионата мира, где на фоне других игроков не выделяется никто. Все игроки прекрасны. А вместе они просто несокрушимы. Я удивлюсь, если кто-то считает, что Англия с легкостью пройдет шведов. Определённо, «викинги» - фавориты в матче с англичанами.

Так вот такой баланс и нужен Аргентине. Конечно, шведы не особо ярко играют, не показывают супер-футбол. Однако результат есть. Швеция играет от обороны, потому что могут. Янне нашёл эффективный способ для своей команды. Так почему же «альбиселесте» не может? Дело и вправду в Месси?

Месси
Реклама 18+

Это будет глупо отрицать, однако разве не вина тренеров в том, что вся команда стала приучена к Лео. Никто в Аргентине больше не хочет рвать за… стараться. Отдай Месси, он что-нибудь придумает. В итоге, вся ответственность падает на плечи Лионеля, он ощущает давление и дискомфорт, а об остальной команде никто и не вспоминает.

А знаете почему? Потому что остальная команда никому не нужна. И здесь не идёт речь о том же Ди Марии или Дибале. Тот же Агуэро максимально старается выполнить свою задачу – забить гол. 3-4 игрока сборную не спасут. Те у кого в сборной есть хоть капелька креатива играют нормально. Вся проблема в том, что не может, в данном случае, Сампаоли создать команду. Аргентина выглядела, как компания друзей, вышедших во двор поиграть в футбол. Просто среди них оказалось немного профессионалов.

Закончить рассуждения хочется цитатой Гранквиста, которая ясно описывает новую Швецию – образец для Аргентины: «Мы не зависим от 2-3 имен, мы зависим от каждого из 23 футболистов в заявке. Мы работали очень усердно, много сражались на поле. В нашей команде достаточно хороших футболистов».

Думаю, я уже много «воды» написал, но идея ясна: Швеция едина, поэтому непобедима (Германия действительно чудом одолела шведов во 2-ом туре). И ведь те два мяча от немцев – это единственные пропущенные мячи шведов на чемпионате мира. А теперь Швеция впервые за долгое время играет в 1/4 финала. Учись, Аргентина!