9 мин.

«Мой папа всегда меня поддерживал и подбадривал до пика моей карьеры». История лучшего бомбардира Испании

Вилья

Фото: sootelmasry.com

Рауль, Фернандо Торрес, Фернандо Морьентес… Этот список можно продолжать и продолжать. Испанский футбол богат талантливыми нападающими. Таковым был и Давид Вилья, человек, который достоин гораздо большего, чем получил. С его историей я и предлагаю вам познакомиться, если вы этого ещё не сделали.

Трудное начало

3 декабря 1981 года в испанской деревушке, в Лангрео, Северная Испания родился будущий герой сборной Испании по футболу. Давид с самого начала знал, чем хочет заниматься. Футбол был для него чуть ли не всем. В 4 года он получил перелом бедренной кости правой ноги. Отец помогал мальчику восстановиться, и со временем маленький Давид снова начал нормально ходить. Вилья-старший набрасывал своему сыну мяч, когда тот бил левой ногой, стоя на загипсованной правой. Чуть повзрослев, Вилья хотел бросить футбол из-за разногласий с тренером, но благо его родители верно его направили. Тогда Давил пошёл в футбольную академию «Марео», а позже в период с 1991 по 1999 год выступал за молодёжку «Лангрео».

Первые профессиональные шаги

Вилья в Сарагосе

Фото: barcamania.com

В 1999 году Давид Вилья стал членом хихонского «Спортинга», в котором показал свой талант голеадора. В сезоне 2001/2002 Вилья забил 18 мячей в Сегунде. Забив за почти два сезона в «Спортинге» 40 мячей, летом 2003 года Вилья становится футболистом «Сарагосы», которая на тот момент выступала в Примере. 31 августа в матче против «Депортиво» Давид дебютировал в высшем дивизионе. Тогда «Сарагоса» проиграла 0:1.

14 сентября Давид Вилья забил первый гол в Примере в ворота «Реала Мурсии». 4 декабря 2003 года он сделал первый дубль. Жертвой стал «Атлетик» из Бильбао. А 24 апреля 2004 года Давид забивает первый хет-трик в ворота «Севильи». В первом же сезоне на высшем уровне молодой Вилья отличился 17 раз. В том же сезоне «Сарагоса» вышла в финал Кубка Испании, где предстояла игра с мадридским «Реалом». Победа досталась «Сарагосе», а  сам Вилья забил решающий мяч с пенальти, сделав счёт 3:2. Таким образом, Давиду предстояло впервые сыграть в еврокубках, конкретно в Кубке УЕФА (позже Лига Европы). Удивительно, что Вилья в плей-офф фактически тащил «Сарагосу», забивая практически в каждом матче. Но всё же «Аустрия» выбила испанцев.

Снова отыграв два сезона, забив за это время 40 мячей, Давид Вилья отправляется в 2005 году в «Валенсию».

Пока Вилья играл за «Сарагосу», он не переставал прогрессировать. 9 февраля 2005 года он дебютировал за национальную команду Испании против Сан-Марино.

С 2003 года Вилья женат на Патрисии Гонсалес, 17 декабря 2005-ого у них родилась дочь Саида.

Новый этап

Вилья в Валенсии

Фото: championat.com

В «Валенсию» Вилья пришёл уже после того удивительного времени, когда «летучие мыши» были чемпионами Испании и дважды выходили в финал Лиги Чемпионов. В своём первом же сезоне (что, как вы поняли, неудивительно) Давид снова забивает огромное количество мячей. В Примере он 25 раз отмечался в воротах соперника. Лучше него оказался только Это’О. Вплоть до сезона 2007/2008 Вилья был лучшим испанским бомбардиром. В следующем сезоне испанец забил 28 голов, тем самым повторив рекорд результативности клуба, установленного Эдмундо Суаресом в (!) сезоне 1943/1944. Также в 1977/1978 его повторил Марио Кемпес. Всего за «Валенсию» Давид провёл свыше 200 матчей, забив 129 голов.

19 мая 2010 года Вилья становится футболистом «Барселоны». «Валенсия» получила за форварда 42 млн евро.

За период выступлений в «Валенсии» Давид Вилья пережил важные события как в личной жизни, так и в карьере. Например, в 34-ом туре Примеры в 2006 году Вилья сделал хет-трик за 5 минут (82-87 минуты), а до этого в 22-м туре он исполнил мечту Пеле, забив из центрального круга в ворота «Депортиво». В 100-ом матче за «Валенсию» Давид отметился хет-триком.

Важные события произошли за этот период и в сборной Испании. Давид Вилья принял участие на чемпионате мира 2006 года в Германии, который станет последнем для, на тот момент, лучшего бомбардира сборной Рауля. В первом же матче группового этапа Вилья забьёт два мяча в ворота Украины. Также Давид забил гол в 1/8 финала будущим финалистам французам, но, к сожалению, Испания в той встрече не выиграла (1:3).

В 2008 году начнётся та самая «золотая» эпоха испанского футбола, когда сборная Испания наводила страх на всех. Но тогда это только начиналось с Евро-2008, со сборной России, в ворота которой Вилья забил 3 мяча. Правда, в долгу россияне не останутся и в полуфинале травмируют Давида. По итогам того турнира, Испания стала чемпионом Европы, а Вилья лучшим бомбардиром турнира.

На Кубке Конфедераций 2009 года, который выиграет Бразилия, Вилья забивал во всех матчах группового этапа и взял бронзовую медаль.

18 августа 2009 года у Вильи родится вторая дочь Олалья.

Пик карьеры

В Барселоне

Фото: zimbio.com 

Итак, Давид Вилья – игрок «Барселоны». Он пришёл вовремя в каталонский клуб, где проведёт три сезона.

21 августа в ответном матче Суперкубка Испании против «Севильи» Давид Вилья дебютировал за «сине-гранатовых». 26 августа он забивает первый гол за «Барселону» в ворота «Милана» в рамках товарищеского турнира Кубка Жоана Гампера, ежегодно организуемого ФК «Барселона». 29 августа Вилья впервые играет за каталонцев в Примере и тогда же забивает гол. 14 сентября Вилья дебютирует за «Барселону» в Лиге Чемпионов, опять забив гол. На сей раз в ворота «Панатинаикоса». 29 сентября в рамках той же ЛЧ Вилья поразил ворота казанского «Рубина». Матч завершился со счётом (1:1). 29 ноября благодаря двум голевым Лео Месси Давид Вилья сделал дубль в ворота мадридского «Реала». То Эль-Класико завершилось со счётом 5:0 в пользу «Барсы». 16 февраля в 1/8 финала Лиги Чемпионов Вилья в первом матче в Испании забивает гол в ворота «Арсенала» из Лондона. Но каталонцы победу не одерживают. Андрей Аршавин приносит победу английской команде (2:1).

В итоге «Барселона» выиграет в 21-й раз чемпионат и в 4-й раз Лигу Чемпионов, а сам Вилья отметиться в Примере 18 голами и 5-ю передачами, а также забьёт один из трёх голов в ворота «Манчестер Юнайтеда» в финале ЛЧ.

Сезон 2011/2012 запомнился Вилье не его голами, а отвратительной травмой. Отвратительной, потому что именно она не позволит главному нападающему сборной сыграть на победном Евро-2012.  15 декабря на клубном чемпионате мира в Японии Вилья получил перелом большой берцовой кости левой ноги. Сроки восстановления должны были занять от 4-х до 5-ти месяцев. 19 декабря Давид перенёс операцию, а 22 мая стало известно, что испанец не поедет на чемпионат Европы.

31 июля (ровно через 30 дней после взятия испанцами титула) Вилья восстановился. 19 августа Давид впервые вышел после травмы в матче против «Реала Сосьедада», заменив Педро. И что вы думаете? Он снова отличился, установив окончательный счёт 5:1. 28 ноября Вилья сделал дубль в ворота «Алавеса» в рамках Кубка Испании, преодолев отметку в 300 голов. Несмотря на все свои усилия и на весь свой талант, Вилья не получал должного места в основе. Поэтому в январе обратился к главному тренеру Тито Виланове с тем, что хочет покинуть команду. Претендентов было много: от «Челси» до «Ливерпуля». Но Давид Вилья не покинул Родину. «Атлетико Мадрид» приобрёл нападающего 8 июля 2013 года. Стоимость трансфера составила 5,1 млн евро. За 120 матчей в «Барселоне» Вилья забил 48 голов.

В сборной Испании в это время Вилья добился самого большого успеха в карьере. Понятно когда и где! 2010 год, ЮАР. Давид внёс огромный вклад в победу своей сборной на том мундиале, который Испания навсегда запомнит. Он стал лучшим бомбардиром того турнира и чемпионом мира.

25 марта 2011 года Давид Вилья вписал себя в историю, как лучшего бомбардира сборной Испании, сделав дубль в ворота Чехии. Всего за национальную команду Вилья забил 59 голов.

В 2013 году в составе сборной Испании Давид Вилья также выиграл серебро Кубка Конфедераций, который снова выиграла Бразилия.

28 января у Давида родился третий ребёнок и пока последний – сын Лука.

Вилья в помощь

В Атлетико

Фото: wallpaperstop.net

Каким был сезон 2013/2014 для «Атлетико» знают все. Тогда «Реал» и «Барселона» были сброшены с трона испанского футбола, на который воссел новый клуб, коим и стал «Атлетико». Большую роль сыграл в этом Давид Вилья. Его дуэт с Диего Костой стал самым страшным в Испании.

18 августа Вилья дебютировал за «матрасников» в матче против «Севильи», а через 4 дня, 21-ого числа, забьёт первый мяч за команду. Символично, что в ворота «Барселоны» в первом матче за Суперкубок Испании (1:1).

1 сентября Вилья забил первый гол в Примере в красно-белой футболке в ворота «Реал Сосьедада». На протяжении всего сезона Давид делал немалое кол-во дублей и отдавал голевые передачи. В общем, он внёс вклад в победу «Атлетико» в чемпионате. Первый титул за последние 18 лет «Атлетико» взял 17 мая 2014 года в матче против… «Барселоны»! Вот так вот Вилья умеет вовремя менять клубную прописку. За 36 матчей в чемпионате Давид забил 13 голов и отдал 4 голевые передачи. Всего за «индейцев» испанец забил 15 голов за 47 матчей. «Атлетико» параллельно выступал в Лиге Чемпионов, но взять её не смог, уступив своему извечному сопернику «Реалу» 1:4. К сожалению, в том розыгрыше ЛЧ Вилья ни разу не забил.

В конце мая 2014 года стало известно, что Давид уедет в США, в «Нью-Йорк Сити». 2 июня был заключен контракт на 3 года. В Новом Свете Вилья удивил всех своей результативностью, забивая за сезон свыше 20 голов.

Со сборной Испании Вилья выступил на уже провальном чемпионате мира в Бразилии. На Евро-2016 Давид не отправился, зато недавно удостоился чести вновь выступить за «фурию роха».

Воистину легендарен!

С кубком мира

Фото: twimg.com

За свою долгую карьеру Давид Вилья успел выиграть многое. Его всегда будут помнить как чемпиона мира и Европы, трёхкратного чемпиона Испании и столько же обладателя Суперкубка Испании, двукратного победителя Кубка, победителя Лиги Чемпионов УЕФА и Суперкубка УЕФА, а также Клубного чемпионата мира. Вилья – лучший бомбардир в истории сборной и, возможно, всей Испании.  За более чем 800 матчей он забил более 400 голов! Его самая известная цитата: «Если ты не собираешься идти до конца, то зачем идёшь вообще?» Она ярко характеризует весь путь Давида.

¡Gracias por todo, David! Спасибо за всё, Давид!