4 мин.

Почему Нурмагомедова нужно уважать даже после отмены боя

Риган Рахматулин - о трагедии дагестанской звезды.

Разочарованию нет предела.

Мы сидели на трибунах «Олимпийского» за просмотром М-1 Challenge 75, когда из соседнего кресла воздалось «Пацаны, Хабиб в больницу попал!». Начали отчаянно рыться в Интернете за поиском информации и доказательств.

Я оглянулся. Эту волну подхватил каждый второй.

С этими самыми доказательствами подоспел мой коллега, подсунув мне под ухо голосовые сообщения от отца Хабиба, Абдулманапа Нурмагомедова.

«Сейчас Хабиба отвезли в больницу. Давайте не будем делать скоропостижных выводов и заявлений», - говорил мне через динамик наставник «Орла».

Пруфа сильнее найти было тяжело.

Через час всё подтвердилось: официально заявление UFC о снятии Нурмагомедова из поединка с Фергюсоном.

Пошли брать интервью у Токова и Шлеменко. Спросили про сложившуюся ситуацию. Все сокрушались.

И знаете, что самое обидное?

Не то что фанаты не увидят этот бой (теперь скорее всего никогда). А то, что Нурмагомедов не может доказать самому себе, что он сильнейший легковес мира. И ведь он никогда не уклонялся от больших боев. Но рок таков: два сорванных боя с Дональдом Серроне, три – с Тони Фергюссоном.

«Хочу драться с сильнейшими», - Хабиб повторял эту мантру почти в каждом интервью. На деле дагестанец ни разу не подрался с топ-5 рейтинга UFC на момент очного столкновения. И его не обвинишь в отсутствии желания.

Какие претензии можно предъявлять к человеку, который смог стать флагманом и единственной большой надеждой страны, не являясь русским? Причем сделав это в единоборствах, где аппетиты наших соотечественников всегда высоки из-за амбиций и истории. Хабиб вышел за границы межнациональных споров. Он стал локомотив нашего ММА, единственным, у кого на данный момент есть возможности драться с сильнейшими в своей категории. И то, что эти возможности не могут воплотиться в реальность – настоящая катастрофа.

Те же, кто считают, что Нурмагомедов кому-то что-то должен - бесконечно ошибаются. Хабиб не российский футболист, катающий мяч за бюджетные, пенсионные и прочие изъятые из народа. В первую очередь, он – профессиональный боец, получающий свой гонорар от одной из ведущих спортивных организаций мира, от спонсорских контрактов, от частного бизнесмена, в конце концов.

Подвел страну? Чем? Показывая доминирующие выступления? Демонстрируя неоднородную и богатую культуру России? Прославляя исконно отечественный вид единоборств? Говоря, что за ним 150 миллионов россиян? Или гордо вынося на своих плечах флаг не только малой, но и большой Родины?

Раз за разом проходить тяжелейшие тренировочные лагеря, выжимая из организма все силы, настраиваться на каждый последующий бой, как на самый важный в карьере, а затем получать травму, которая кроме полнейшего морального упадка приносит физическую боль. Знаете, в этом, наверное, мало приятного.

А еще всегда можно оставаться человек, понимая грань между шоу и трагедией личности. Кажется, Тони Фергюсон пожелавший Нурмагомедову скорейшего выздоровления, понимает её намного лучше, чем ищущие повод поязвиться над бедой соседа.

Что теперь? Варианта три.

Первый – оптимистичный. Хабиб останется в UFC и совершит еще один, третий по счету, рейд за титульным поединком. Сделать это будет довольно непросто, два боя с топ-5 как минимум. Руководству будет тяжело положиться на человека, который в последний момент может снова обломать все планы. Однако всегда нужно смотреть на состояние дивизиона. Каким он будет по весу, легким или полусредним, узнаем совсем скоро.

Второй – печальный. UFC увольняет Хабиба. Он уходит в Fight Nights, так как является членом команды Eagles MMA, плотно завязанной с этой организацией, и проводит пару боев на радость местной публике, на глазах которой бьет не самых лучших привозных иностранцев, а затем объявляет о завершении карьеры. Случится это в 2018 году, дате, объявленной его отцом крайней для спортивной карьеры сына.

Третий – тоже печальный. Хабиб завершит карьеру прямо сейчас. Печальные эти две позиции только со стороны бойцовских амбиций. Со стороны жизненной - Нурмагомедов один из самых популярных спортсменов страны, один из самых обсуждаемых бойцов мира. «Орел» может смело выбирать, чем заниматься после ММА: стать чиновником, лицом брендов, аналитиком на ТВ, тренером. Или же всем этим одновременно. Уверен, инициативности и энергии дагестанца хватит на многие сферы деятельности.

***

После М-1 Challenge 75 мы с коллегой вызвали такси. Подъехавшим водителем оказался кавказец. «Ну как, мероприятие закончилось?» - спросил он нас. Получив положительный ответ, он перевел разговор на Нурмагомедова. С глазами полными боли он посмотрел на меня в зеркало заднего вида, когда я ему сообщил об отмене поединка. Я испугался, что первый столб или стена станут нашими.

«У Фергюсона просто не было бы шансов. Я знаю, как готовился Хабиб. Мне знакомые, близкие к Нурмагомедову рассказывали», - продолжал водитель.

«Конор – петух. Не уважаю его. Всего себя за деньги продал», - ответил наш герой на вопрос о мнении к МакГрегору.

Как же жаль, что за пару часов сегодняшнего вечера вероятность боя «Орла» и «Петуха» стала ужасающе мизерной.