Лавинообразная неделя. Выпуск седьмой

Победная серия, надежда на продолжение которой жила довольно долго из-за большого перерыва между играми, умерла в ходе посредственного матча с Вашингтоном. Если вы болельщик Эвеланш, но по каким-то причинам его пропустили, вот лучший его момент.

Церемония

Пока Эвеланш отдыхали, в Торонто проходила традиционная церемония включения в Зал хоккейной славы. В этом году в числе удостоенных такой чести были два игрока, имеющие непосредственное отношение к славным страницам истории клуба. Прежде всего, это легендарный швед Петер Форсберг, выигравший все главные хоккейные трофеи в мире, причем не по одному разу. В составе Колорадо он завоевал два Кубка Стэнли, а также получил престижные Харт и Арт Росс Трофи. Приз лучшему новичку НХЛ он успел выиграть ещё до переезда франшизы в Денвер. Он никогда не сдавалсямог забить, стоя на коленелегко обыграть прекрасного защитникаотдать такой пас и организовать сумасшедший камбэк. Спасибо, Фоппа.

Форсберг

Роб Блэйк провел в Денвере гораздо меньше лет, но болельщики Эвеланш вправе гордиться тем, что такой игрок защищал цвета любимой команды. Более 200 очков за 4 полных сезона и Кубок Стэнли 2001 года, который без него, пожалуй, был бы невозможен.

Блэйк

Потеря

Травма, полученная защитником Райаном Уилсоном оказалась гораздо серьезней. Ему потребуется операция на плече, на восстановление после которой уйдет весь сезон. Учитывая, через год его контракт истекает, шансы ещё раз увидеть Уилсона в форме Эвз крайне малы. Травмы преследуют игрока уже не первый год: в укороченном локаутом сезоне он отыграл всего 12 матчей, в прошлом - 28, в этом успел только 3.

Лазарет

В матче с Каролиной из-за травм не смогли принять участие девять игроков Колорадо:

Помощь из Кливленда

На замену выбывшим из фарм-клуба были вызваны три форварда: Бен СтритТомаш Винцоур и Эндрю Агоццино. В Лэйк Эри Монстерз они играли в одной тройке (хотя и недолго, так как Стрит и Винцоур пока больше лечились) и разбивать их не стали. Они составили третье звено и в первом периоде игры с Каролиной оно было лучшим в составе Эвеланш, забив гол и создав ещё пару-тройку опасных моментов.

Дебютант

Дебют Агоццино

Особо хочется выделить Агоццино - это был его первый матч в НХЛ, он отыграл почти 10 минут и даже отдал голевую передачу. Этот малогабаритный форвард пять лет отыграл в ОХЛ за Ниагару, трижды став её лучшим бомбардиром. Однако внимание скаутов он так и не привлек, в отличие от своих более одаренных одноклубников Алекса Пьетранджело, Дуги Хэмилтона и Райана Строума. Не будучи задрафтованным он начал профессиональную карьеру в фарм-клубе Эвеланш, Лэйк Эри Монстерз. Через год, уже в ранге лучшего бомбардира, он заслужил двусторонний контракт с Колорадо и продолжил выступать в АХЛ. Начав свой третий сезон в АХЛ (в прошлом году он вновь стал лучшим бомбардиром команды) и набрав в этой лиге уже более 100 очков, он получил наконец шанс проявить себя на высшем уровне. Сегодня стало известно, что после одного удачного матча Агоццино был отправлен обратно в Кливленд, но я надеюсь, что мы его ещё увидим.

Хорошая неделя

Маккиннон

Нэтан Маккиннон оказался причастен к пяти голам из шести забитых, Эвеланш на прошлой неделе, и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров команды.

Плохая неделя

Рето Берра пропустил 3 шайбы после 23 бросков в игре с Кэпиталс, а в игре с Харрикейнз - столько же только в первом периоде после 10 бросков, после чего уступил место в воротах Пикару. Процент отраженных бросков за эти две игры у швейцарца - 81,8%. И тем не менее, он будет стартовым вратарем в следующей игре с Аризоной, как заявил сегодня Руа.

Камбэк

В игре с Каролиной Эвеланш смогли переломить ход неудачно складывавшегося матча и одержать победу. В конце первого периода счет был 1:3, после чего Руа решился на смену вратаря. Кэлвин Пикар не подвел: отразив 17 бросков из 17, он одержал первую победу в НХЛ. Ближе к концу встречи ведущие звенья оживились и сравняли счет, а решающий гол за полторы минуты до конца матча забил Зак Редмонд, к слову, сделавший дубль и заработавший показатель полезности плюс 3.