10 мин.

Как сделать себе имя или х-фактор Терренса Найтона

Если вы до сих пор не знаете, кто такой Терренс Найтон, то рекомендую познакомиться с ним в самое ближайшее время. Почему? Именно он станет большей частью защиты Денвера - в прямом и переносном смысле - которая попытается остановить Маршона Линча и создать трудности всему нападению Сиэтла.

Как Найтон, 27-летний футболист, играющий в НФЛ уже пятый сезон, стал таким опасным плеймейкером? И почему большинство людей не слышали о нем до сих пор? То, как сыграл этот 150-киллограмовый дефенсив-тэкл в последнем матче против Нью-Ингленд Пэтриотс, заставляет максимально серьезно отнестись к нему во время Супербоула. Обычно же акцент ставился на его прозвище.

Забавный никнейм, учитывая размеры Найтона. Тушеное мясо. Это случилось в один из осенних дней 2009 года, когда Терренс лишь начинал свою профессиональную карьеру. Ягуары из Джексонвиля летели в родные края после игры с Сиэтлом. «Да, перелет домой», рассказывает Найтон. «Той ночью предлагали креветки Альфредо или тушеную говядину. Я морепродукты не люблю, так что выбор был очевиден. Мимо шла какая-то женщина. Видимо, она пропустила раздачу, и все спрашивала: «Говядина тушеная? Говядина тушеная?». Я поднял руку, и сказал, что да. За мной сидел Клинт Ингрем – главный комик в команде. Он и говорит: «Отзываешься на тушеное мясо? Приятно познакомиться, а я Клинт». И протягивает мне руку. Парни, что сидели вокруг, конечно же, все слышали. Так это прозвище ко мне и прилипло. Хорошо еще, что я не выбрал креветки».

Дэнни Тревейтан и Терренс Найтон стали лучшими защитниками в матче против команды Билла Беличека. Первый, мощный и скоростной лайнбекер, играя позади ди-лайн, перекрывал возникающие перед ним гэпы, срывая выносную стратегию Пэтриотс. Второй четырежды останавливал раннеров Нью-Ингленда, позволяя им набрать ярд или того меньше. Центру Сиэтла Максу Ангеру придется поработать сверхурочно, изучая игру Найтона. Ведь неделю назад лайнмен Денвера просто убил своего визави Райана Уэнделла.

А его сэк на Томе Брэди, когда тот играл 4-и-3 при счете 20-3 в пользу Бронкос, стал, пожалуй, если не последним, то предпоследним гвоздем в крышку гроба Пэтриотс. Джеб-стэп направо, удар по рукам, и путь к Брэди открыт. Квотербек едва успел отвернуться, прежде чем был захвачен и брошен на землю. «После этого, нам оставалось лишь аккуратно закончить этот матч», сказал Терренс, который все детство болел за Нью-Ингленд.

Терренс Найтон появился на свет в Хартфорде, почти миллионной столице штата Коннектикут. От нее до Атлантики полсотни километров. Не далеко и Канада. Так уж сложилось, что Найтон родился между городами Нью-Йорк и Фоксборо. Два часа и ты окажешься в любом из них. Мог ли он стать игроком любой из этих команд? Наверное. Почему нет? И став им, он бы гарантировал себе как минимум Супербоул - 5 февраля 2012 года в финале сыграли Джайнтс и Пэтриотс.

Но судьба распорядилась иначе.

В школьные годы Терренс не блистал. Играя, в том числе и на позиции тайт-энда, он не стал ни главной, ни вторичной целью для университетских скаутов. В его перспективы не верили. Получив отказ от университета центральной Флориды, пришлось согласиться на стипендию от филадельфийского университета Темпл  - просто потому, что других вариантов не предвиделось. Вторым плюсом оказалось расстояние до дома – можно сказать, под рукой.

Первое время в Темпл Аулс он больше сидел на лавке, сыграв не более десятка матчей, став регулярным стартером лишь на втором курсе. Зато в 2008 году, в свой последний год обучения, он выходил на поле в статусе капитана команды, закончив сезон с 54 тэклами и одним сэком.

Покинув альма-матер, Найтон вновь оказался на побережье океана, примкнул к клубу, жизнь которого сводилась, будь в НФЛ несколько уровней, к борьбе за выживание. Не слишком удачная университетская карьера, третий раунд на драфте и комментарии аналитиков, вроде «атлетичный дефенсив-тэкл, которому предстоит бороться с лишним весом» и «72-й выбор слишком высок для этого футболиста». Вот что сопровождало его путешествие с промозглого севера страны в комфортную Флориду, в город Джексонвиль.

К удивлению специалистов, он провел отличный первый сезон, где записал на свой счет до сих пор рекордные 45 тэклов, из которых 34 соло. В ответ, тогда еще главный тренер Джагуарс Джек Дель Рио, сказал журналистам: «Из этого парня вырастет очень хороший игрок. Я рассчитываю на него, уверен, что он проявит свои лидерские качества. Не случайно, на последние матчи он выходил в качестве одного из капитанов. Я с оптимизмом смотрю на его будущее». Пророческие слова.

Но во втором сезоне, как не печально, аналитические прогнозы сбылись. Терренсу пришлось бороться со своим телом. Бесконтрольное поглощение жиров и углеводов привело к тому, что в летний лагерь он привез 15 дополнительных килограммов. Лишь строгая диета и специальный кардиорежим тренировок привели его в нормальную форму.

«Когда Найтон набирает игровые кондиции, то у него все получается, поскольку он умеет обороняться», рассказывает бывший координатор защиты Джагуарс Джо Каллен. «Он обладает исключительным качеством - супербыстрые ноги при его-то весе. Линия нападения противника просто не ожидает от него такой прыти. Попадание в 150 килограмм, что является оптимальной для него массой, позволяет стать достаточно резким. Для своей позиции, конечно. Это то, что мне нужно от дефенсив-тэкла».

И если любовь к калорийное еде Найтон никогда не скрывал, то в агрессивную когорту футболистов его не запишешь. Терренс никогда не ставил себе задачу умышленно нанести травму. Но и паинькой его назвать нельзя. Необходимая, а иногда и ненужная жесткость всегда в его кармане. Не случаен и тот факт, что в сезоне 2012 НФЛ выписала ему штраф 25 тысяч долларов. Причиной тому стала игра шлем-в-шлем против квотербека Индианаполиса Эндрю Лака.

После тренировок Терренс любит посидеть перед телевизором. У него нет жены, детей и даже постоянной подруги. Он любит побыть один. Эдакий волк-одиночка, если не обращать внимания на его формы. Самый любимый фильм - «Матильда», который он знает почти наизусть. Еще один - «Побег из Шоушенка», снятый по роману Стивена Кинга. «Я вырос на «Матильде», говорит Найтон. «Так уж получилось, что мы в семье часто его смотрели. Это хорошая история про то, как даже ребенок может изменить свою судьбу и жизнь окружающих. А «Побег из Шоушенка», по-моему, самый великий фильм всех времен. Когда я переезжал в Денвер, первым делом убедился, что убрал диски в сумку».

Терренс любит воду, может целый день провести на пляже, но абсолютно равнодушен к горам. Возможно, он даже их боится. Может быть, у него фобия на этот счет. «Если погода хорошая, то я готов плавать с утра до вечера. Но что касается гор – это не мое», рассказывает дефенсив-тэкл Бронкос. «Я не буду к ним даже приближаться. Могу посмотреть на них издалека. Они красивые, но только со стороны».

Самый важный момент в его жизни – уход из Джексонвиля.

2011-й стал, пожалуй, худшим в его карьере. Пусть не критичные, но травмы и всего 13 матчей за сезон, хотя ни до того, ни после, он не пропускал ни одной игры. Но и когда Терренс выходил на поле, у него мало что получалось. В итоге антирекорд – ни одного сэка и 17 соло-тэклов. Куда уж хуже? Оказалось, это были цветочки.

Когда в конце сезона Найтон встретился генеральным менеджером Джагуарс Джином Смитом, которому оставалось сидеть в своем кресле ровно два года, тот без обиняков объяснил, что если он докажет свою способность самостоятельно контролировать вес, то будет вознагражден за это следующим контрактом. «Очевидно, что очень важно хорошо подойти и сыграть в последний год», говорит Терренс. «Перспектива нового соглашения подразумевает под собой иные деньги. Если игроки будут говорить, что деньги не главное - они лгут. Но на самом деле я еще забочусь о здоровье, о послефутбольном долголетии. Я не хочу быть парнем, который всю оставшуюся жизнь лечится от ожирения».

Настало 8 апреля 2012 года. Рано утром в местные и футбольные СМИ поступило сообщение, что ночью дефенсив-тэкл Джексонвиль Джагуарс Терренс Найтон в драке возле ночного клуба получил несколько порезов «розочкой». Ему достались удары в затылок и лицо. Уже потом Найтон заявил, что наоборот, выступал в роли миротворца, стараясь помешать драке с участием хорошего друга. «Это была сумасшедшая история. И главное, я даже не участвовал в той ссоре», рассказывает Терренс. «Один из моих друзей с кем-то сцепился в баре. Уже на улице я попытался разнять их, он поскользнулся, упал. Я принялся поднимать его, когда кто-то бросил бутылку, осколки от которой попали мне в глаз. Это случилось почти мгновенно, я даже не успел ни о чем подумать».

Полицейский патруль составил отчет о происшедшем, где зафиксировал, что игрок Джагуарс был пьян и угрожал оружием, но в итоге расследование так и не началось. Вторая сторона драки убежала, а Терренс и его друг никаких заявлений делать не стали. Верить словам Найтона или нет – решать только вам. Но я бы не стал.

Был серьезно поврежден левый глаз. Встал вопрос – удастся ли его сохранить. К счастью для всех, операция прошла успешно. Глаз был спасен. Но только не зрение. Оно упало. В качестве защиты от дальнейшего ухудшения, врачи рекомендовали Терренсу носить солнечные очки в обычное время и темный визор во время игры. Минимальные потери. Нет других ограничений. Он остался в большой игре.

Нет, сейчас я не скажу, что «та ночь стала переломной в его судьбе». Все шло так, как и должно было быть. Период восстановления составил 12 недель. Врачи были категоричны до безобразия: никаких нагрузок. Программа межсезонья была автоматически отменена. «Из-за травмы он был неспособен поднимать тяжести, бегать, получать любые физические нагрузки. Могли разойтись швы. Он не занимался три месяца», говорит в недавнем прошлом главный тренер Джексонвиля Майк Маларкей. «Все это время он находится дома, просто лежал на диване и ждал, когда его допустят до тренировок. И, конечно же, ел». Сложившаяся ситуация вновь привела к серьезным проблемам с весом – больше 20 килограммов гамбургеров к лету.

И настало время ягодок. Джин Смит не продлил с ним контракт. Он не стал делать скидку своему тэклу на вынужденное бездействие. Поэтому следующей весной Найтон становился неограниченным свободным агентом. Это развязывало ему руки.

Как только часы показали «одну минуту после полуночи» - пошел последний год в Джагуарс - ему позвонил Джек Дель Рио, уже координатор защиты Денвера. Согласившись на $4,5 миллиона за два года, Терренс присоединился к Бронкос в 2013-м, вместе с выбором первого раунда драфта Сильвестром Уильямсом. Все это входило в планы по усилению защитной игры в момент снэпа соперника.

В очередной раз, посидев на салатной диете и скинув вес, Найтон начал сезон ни шатко ни валко, попав в ротацию с ветеранами Кевином Викерсоном и Маликом Джексоном. Постепенно набрав форму, он завоевал место стартового игрока дефенсив-лайн, незаметно для всех превратившись в незаменимого взрывного защитника. «Во время матча он время от времени говорит, мол, Майк, не волнуйтесь ни о чем. Просто не подходи слишком близко и следи за пасом, а я позабочусь о выносе», смеется сейфети Денвера Майк Адамс. «Это он из-за травмы Кевина Викерсона. Волнуется, думает, что мы ему не доверяем и хотим подстраховать».

Вместо того чтобы реагировать на нарушения и размахивать руками, указывая судьям на виновного в нарушении спокойствия на линии скримеджа, он начал управлять движением своих ног, превращая скорость в мощь, направленную в конкретную точку нападения. И вот результат. Впервые он играет в плей-офф, впервые он в Супербоуле. Ему уже есть чем гордиться.

А еще он счастливчик. Ему не повезло сыграть в решающем матче два года назад. Судьба выбрала для Терренса другие команды. Но ему повезло сыграть в это воскресенье. Найтон не последний человек в команде. Возможно, именно ему отведена ключевая роль. Сэк или перехват, решающий сбитый пас или подобранный фамбл? Кто знает, что отвела ему история.

Терренс Найтон все же пошел в горы. Он в шаге от покорения высочайшей вершины лиги. Он почти взял Эверест. А в случае победы, страшнее гор для него будет тушеное мясо. Не хотелось бы идти по пути Маршона Линча и его конфеток.