Мифы мужского тенниса - часть 2

На этот раз рассмотрим миф о том, как много бегают теннисисты во время матчей.

Первую часть этой серии постов, можете найти здесь:

Графическое изображение помогает легче усвоить информацию. Поэтому подготовил для Вас графики, которые показывают максимальное расстояние, для каждого игрока, которое он пробегал в своих матчах на УИМ 2017.

Первый график для 3-х сетовых матчей:

Имейте в виду, что данные для Светы, Коко и Свитолины не для 3-х сетовых матчей, а для двух.

Было сделано замечание:

""

сравнивать трехсетовые матчи у мужчин (которые закончились со счетом 3:0) с трехсетовыми матчами женщин не очень корректно, поскольку в первом случае, как правило, один игрок явно превосходит оппонента, а во втором случае часто идет упорная борьба, которая обычно длится дольше (и, соответственно, расстояние пробегается большее).

""

Есть, конечно, доля правды в этом, но и в женских 3-х сетовых матчах не всегда идет упорная борьба. Часто более сильный игрок просто проиграл первый сет случайно или из-за недооценки соперницы, или из-за недостаточной концентрации, и т.д., и начал играть серьезно только во втором и 3-м сете.

Но верно, что 3-й сет и для мужчин (когда счет был 3:0) и для женщин, был решающим в матче.

Однако автор этого замечания не сообразил, что если он прав, тогда по существу поддерживает мнение, что и мужские матчи на ТБШ должны быть 3-х сетовыми. Зачем играть 3-й сет, когда, согласно автору, "один игрок явно превосходит оппонента" и уже ведет 2:0 по сетам?

И еще – известно, что Федерер выиграл все свои матчи 3:0.

Тогда, согласно автору замечания, Федерер явно превосходит всех своих оппонентов. А о каком качестве мужского тенниса можем говорить тогда, если это верно?

Поэтому, лучше примем, что и в мужских матчах, которые закончились со счетом 3:0, шла борьба, как и в женских.

График выше уже включает мужские матчи, которые закончились с результатом 3:1.

А ниже - 5-сетовые матчи:

Мужчины сыграли на 2 сета больше женщин, а посмотрите сколько из них пробегали больше, чем теннисисты!

Здесь, конечно, отражены только матчи, в которых игроки пробегали максимальное расстояние. Расстояния в других матчах мы рассмотрим в следующих постах. Предупреждаю - Вас ждут сюрпризы! Для яростных защитников мужского тенниса - неприятные.