Штутгарт: Следующая соперница Марии 28.04.2017

Сегодня против Марии увидим Анетт Контавейт.

Она молодая, еще не столь известная, но уже смогла победить на грунте чемпионку РГ Мугурусу.

Как это произошло, Вы можете увидеть здесь:

Эта победа говорит, что ни в коем случае нельзя недооценивать Контавейт.

Она сейчас в лучшей форме и занимает 73-е место в рейтинге, ее лучший результат в жизни:

Статистика легко доказывает, что действительно в этом сезоне Анетт играет значительно лучше:

Процент побед в турнирах "Премьер" больше чем в два раза лучше, чем в прошлом году.

Улучшила и процент в турнирах "Интернешнл".

Посмотрите ее результаты в этом году:

Результаты противоречивые. С одной стороны побеждает Муругусу и Макарову убедительно в решающем сете, а с дрогой стороны проигрывает не столь сильным теннисисткам, а Халеп сделала ей баранку.

В прошлом году сумела победить на грунте только в одном матче!

Однако Винус с трудом победила ее в Париже на кортах РГ - Винус взяла два тай-брейка, а в Штутгарте Мугуруса не смогла и проиграла:

Почему результаты такие противоречивые?

Потому что качества Анетт и ее игра специфичны, и когда тактика соперницы дает возможность Анетт показать свои сильные стороны, тогда она трудно проигрывает и может победить и очень сильную соперницу.

Скажу прямо - Мугуруса могла победить спокойно 62 62 или 62 63. Но она выбрала ошибочную тактику - играла только сильными ударами.

Тренер Контавейт заметил это, успокоил ее и дал ей указания не рисковать, не искать усложнения игры и винеры, а просто возвращать мяч обратно. Как он сказал "говори Мугурузе - я здесь, я здесь". Тренер обещал Аннет, что все будет ОК, и ей нельзя беспокоиться, а играть как на тренировке.

Может быть, Вам кажется, такие тренерские указания ничего особенного, но Вы не знаете, что уровень ошибочности Контавейт в первом сете был ужасный - в 4 раза хуже уровня Мугурусы.

Такой у Марии был только один раз за всю карьеру.

Подарить сопернице 19 очков, это почти 5 геймов!

В действительности, без этих подарков, обе выиграли одинаковое количество очков - по 11.

Во втором сете Контавейт улучшила свой уровень ошибочности в 4 раза, а Гарбине ухудшила свой в 1.6 раза.

На тай-брейке Мугуруса просто потеряла свою голову, допустила много ошибок и заслуженно проиграла 6:1.

А в 3-м сете она не выдержала и физически, и психологически.

Контавейт была стабильнее и физически, и психологически, и логично победила с убедительным результатом 6:1.

Все это означает, что сегодня Марии надо избежать длинных ралли, так как соперница будет свежее и сил у нее хватит и на 3 сета.

Сила Конатавейт это ее игра на подаче. Она среди лучших в туре по проценту выигранных геймов на своей подаче:

Подает стабильно, хотя скорость подачи меньше, чем у Марии, редко делает эйсы, но и редко допускает ДО.

Отлично использует комбинацию - подача по диагонали, чтобы вывести соперницу вне корта, и если прием соперницы посылает мяч по середине корта, умело направляет его в противоположный угол винером. Таким способом она выиграла много очков у Мугурусы.

Вообще умно использует преимущество, которое дает подача.

Анетт играет гораздо лучше в атаке, чем в защите. Когда отбивает мяч бэкхендом, обычно он летит высоко и не представляет проблему для соперницы. Поэтому Марии надо больше атаковать бэкхендовую сторону соперницы.

Есть у Анетт очень коварный удар, когда обороняет форхендовую сторону. Ее резаный форхенд посылает мяч очень низко и часто становится опасным атакующим ударом.

Она редко выходит к сетке. Следовательно, укороченные Марии могут быть полезными и успешными.

Сегодняшняя соперница Марии обычно принимает подачу далеко позади основной линии и даже делает несколько шагов назад, чтобы уменьшить скорость мяча в моменте приема. Так как у нее удар сильный она может посылать сильный мяч, даже находясь столь далеко от основной линии. Но это дает возможность ее сопернице использовать весь корт легче.

Характерно для игры Контавейт чередование ударов по диагонали с ударами по линии. Марии надо быть готовой к этому.

Думаю, и против Марии Анетт не будет иметь много брейк-пойнтов, но если Мария не будет реализовать свои, тогда и у нее могут быть проблемы, как у Мугурусы.