4 мин.

«У Шараповой сейчас нет конкуренток». Колонка Анны Чакветадзе

Николай Мысин

28 апреля 2017, 08:00

Источник: «Советский спорт»

Наш эксперт, экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе – о пяти главных причинах успешного возвращения Марии Шараповой.

ПРИЧИНА №1. МАРИЯ СОСКУЧИЛАСЬ!

По теннису, конечно. Это и так было понятно – Шарапова голодна до побед! Она – боец. Она сама постоянно говорит: «Я – воин». Вся эта история с дисквалификацией серьезно Машу задела. И я ее прекрасно понимаю – ей хочется не просто вернуться. Но и доказать, что она сейчас – еще сильнее и лучше, чем была раньше. Это видно в каждом ее действии на корте. В каждом ударе. Почти полтора года вариться в собственном соку – с одной стороны, сложно. С другой – помогает навести порядок в мыслях и понять, что тебе по-настоящему важно и дорого. Шарапова поняла – сейчас для нее важен теннис. Так-то, может, и карьеру бы уже закончила. Но она по-прежнему хочет играть. И главное – выигрывать! Эта страсть серьезно помогла ей в первых матчах в Штутгарте.

ПРИЧИНА №2. ПОДАЧА

Маша славилась своей подачей – но до того момента, как получила травму плеча, перенесла операцию и в итоге потеряла этот свой козырь. Сейчас же она подает, как в начале карьеры! Не знаю, как долго это продлится. Но очевидно – даже с учетом двойных ошибок, Шарапова гораздо увереннее вводит мяч в игру.

Почему так вышло? Когда ты вынужден взять перерыв на 15 месяцев, у тебя открывается большой простор для креатива. Можешь делать, что хочешь! Обычно в теннисе просто нет времени на эксперименты. Даже межсезонье длится всего несколько недель, часть из которых съедает отпуск. Тут редко кто рискует что-то серьезно изменять в своей игре. Боишься потерять то, что есть. Однако у Шараповой времени было – предостаточно. Конечно, оставался риск перемудрить, но вряд ли это соотносится с Марией и ее командой. Там собраны профессионалы, и сама Маша – большой профессионал. В итоге каждый день, который был в ее распоряжении, она использовался с пользой. А результат мы видим. В том числе – в виде усиленной подачи.

ПРИЧИНА №3. ОТЛИЧНАЯ ФОРМА

Имею в виду – физическая. Маша возвращается не после проблем со здоровьем. А набрать форму после травмы – гораздо сложнее. Любая мышца, которая получила повреждение, становится слабее. Ее сложно заново тренировать. Остается боль. И даже если вдруг не остается – страх никуда не уходит. Тот страх, который заставляет неосознанно беречь себя, пусть даже на начальном этапе. Задним умом ты постоянно думаешь – как бы не случился рецидив, как бы снова не получить эту травму... Такие мысли мешают играть. Мешают сразу выйти на свой уровень. И Шарапова сама через такое прошла – когда восстанавливалась после проблем с плечом.

Но теперь у нее другая ситуация. Дисквалификация – это, конечно, неприятно. Но, по крайней мере, ты можешь работать в полную силу. У тебя ничего не болит. Ничего не беспокоит. Тебе нельзя играть официальные матчи, но на тренировочном процессе это никак не сказывается. Можно все спланировать и рассчитать – так, чтобы быть на пике в нужный момент. Сейчас мы видим – Шарапова и ее команда все верно рассчитали. Маша действительно в отличной форме!

ПРИЧИНА №4. АТМОСФЕРА ТУРНИРА

Во-первых – Мария побеждала в Штутгарте три раза. Всегда приятно приезжать туда, где у тебя раньше был успех! Но еще более важно – именно турнир в Штутгарте первым предоставил Шараповой wild card. Организаторы дали понять – они по-прежнему ее любят. Они ее ждут. Они готовы поддержать ее в самой сложный период карьеры – а, как ни крути, вот эта дисквалификация действительно стала сложнейшим испытанием для Маши. Даже более сложным, чем травмы. Друзья познаются в беде, и Шарапова точно узнала - где-где, а в Штутгарте ее любят и ждут. Поверьте – для спортсмена это очень важно. И такая атмосфера серьезно помогает ей на корте.

ПРИЧИНА №5. УРОВЕНЬ СОПЕРНИЦ

Нет, я не про то, что Марии повезло с жеребьевкой. Роберта Винчи и Екатерина Макарова – сильные теннисистки. Достаточно сильные, чтобы обыграть любую соперницу. Вот только… Спортсменок, которые готовы навязать борьбу Шараповой в ее нынешней форме и с ее нынешней мотивацией просто нет! Вика Азаренка – в декрете. Серена Уильямс – в декрете. Петра Квитова тоже пока не выступает. Конечно, есть много молодых и талантливых. Даже тех, кто уже проявил себя на высшем уровне – вроде Каролины Плишковой. Или Анджелики Кербер – недавней первой ракетки мира. Но их стабильность, их опыт, их мастерство – во всем этом они пока уступают Шараповой. Не знаю, может Мария и не вернется в топ-10 рейтинга до конца сезона – сыграет, например, всего 7-8 турниров, и не наберет для этого достаточно очков. Но вот эти самые турниры она вполне может выиграть. Включая «Большие шлемы».

Реклама 18+

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/975987?utm_medium=social&utm_campaign=communities_sovsport&utm_source=twitter

>