5 мин.

Нечестный ПИАР за счет Шараповой - часть 1

Почему вдруг вопрос о WC для Марии стал столь известным и обсуждаемым? В чем дело?

Ведь все очень просто и ясно!

Есть правила, есть законы, все вопросы о WC решены давным- давно!

Постараюсь описать эти правила в деталях.

1. Руководство любого теннисного турнира имеет право решать, кому давать WC.

2. Только руководство турнира, и никто другой, решает этот вопрос.

2.1. Надо учитывать разницу, когда говорим о турнирах WTA и ТБШ, так как в правилах WTA о WC есть некоторые особенности, которые не существуют в правилах для ТБШ. Но у Марии нет проблем с турнирами WTA, проблему создали, или точнее, пытаются создать, только о WC РГ и УИМ.

Поэтому мы рассмотрим детально случай с ТБШ. Во многом эти детали те же самые и для турниров WTA, но есть и некоторые различия.

2.2 Формально 4 турнира ТБШ - это турниры ИТФ. Но фактически это совершенно самостоятельные организации, которые очень мало зависят от ИТФ. Часто можете прочитать, что руководство ИТФ диктует ТБШ что делать, но это не так. Все 4 ТБШ очень сильные организации и не позволяют вмешательство в их дела. Поэтому не думайте, что РГ или УИМ сделают то, что ИТФ хочет по вопросу WC для Марии. Я уверен, руководство ИТФ не будет вмешиваться и решение примут руководства РГ и УИМ самостоятельно. Но, конечно, публичное давление через СМИ можно оказать.

2.3 Разумеется, все уже видят, как некоторые люди, игроки, деятели, журналисты, СМИ и др. пытаются оказать влияние на руководство РГ и УИМ. Пытаются публично, потому что знают, нет другого способа повлиять, руководства ТБШ обычно не допускают никакого вмешательства, когда речь идет о важных решениях.

3. Руководство турнира не обязано:

3.1 объяснять причину и обстоятельства своего решения никому;

3.2 информировать публику, кто был в списке кандидатов для WC;

3.3 опубликовать или показать кому-то документацию о процессе принятия решения о WC;

4. Руководство турнира обязано:

4.1 Получить письменное согласие игрока, что он принимает WC;

4.2 Имея письменное согласие игрока, сообщить публично, что тот игрок получил WC;

5. Руководство турнира имеет право предложить WC данному игроку даже тогда, когда сам игрок не просил WC. И наоборот, любой игрок имеет право обратиться к руководству турнира и попросить WC. То есть начало этого процесса может быть и со стороны турнира, и со стороны игрока.

6. В правилах WTA есть ограничение о количестве WC для одного сезона по турнирам и по игрокам. Однако для всех чемпионов ТБШ есть исключение - они имеют право получить и использовать неограниченное количество WC в одном сезоне.

Наша Маша многократный чемпион ТБШ и поэтому имеет такое право.

6.1 Это право включает все WC, и WC для турниров WTA, и WC для турниров ТБШ. Иными словами, Мария может получить любое количество WC в одном сезоне и использовать их все без проблем. Некоторые утверждали, что Марии надо вернуть одну WC турниров Штутгарта, Мадрида и Рима, чтобы получить WC РГ. Не существует такое требование, нет такого правила. Наоборот, есть правило, которое дает право Марии получить и использовать неограниченное количество WC от/для турниров WTA и ТБШ.

6.2 Руководство ТБШ принимают свои решения независимо от других ТБШ. То есть решение РГ не означает, что и УИМ примет такое решение. Кстати, обычно УИМ принимает решения, которые другие ТБШ не приняли. УИМ любит быть уникальным во всем.

7. В организационном плане 4 ТБШ очень разные. Поэтому французская теннисная федерация (ФТФ) прямо участвует в работе и в процессе принятия решения РГ, а в Англии ситуация совершенно другая, английская теннисная федерация не участвует в работе и в процессе принятия решения УИМ. Не будем терять время на описание структуры управления ТБШ, важно только запомнить, что РГ не может принять важное решение без согласия ФТФ, а УИМ может.

8. Вы, наверное, поняли уже - процесс решения о WC у всех турниров, включая и ТБШ, это внутренний процесс, нет обязательства сделать его публичным, только надо сообщить публично имена игроков, кому дали WC. И Вы знаете отлично, турниры обычно не говорят ничего другого. Почему тогда про WC Марии такая шумиха?

9. Любой турнир не обязан дать WC данному игроку, даже если этот игрок многократный чемпион турнира. То есть РГ и УИМ не обязаны дать WC Марии. Были уже случаи, когда некоторые турниры отказали WC чемпионам ТБШ. Азаренко и Иванович могут подтвердить.

10. Иными словами РГ и УИМ, не говоря ничего, могут отказать в WC Марии. Почему тогда президент ФТФ говорит публично уже несколько раз об этом? Почему он хочет встречу с Марией по этому вопросу, когда все ясно и без встречи? Почему такая встреча состоялась в ИУ?

11. Может ли причина отказа быть любой? Может, если не нарушает законы страны турнира и теннисные правила. И при том турнир не обязан объяснить эту причину публично. То есть РГ может сказать "нам не нравятся ноги Марии" и отказать ей в WC. Или просто "не хотим дать ей WC". Эти и другие подобные причины не противоречат законам Франции и Англии, и/или теннисным правилам. Следовательно, никто не может критиковать их или возразить против них.

Почему тогда говорят о другой причине, когда обсуждают WC для Марии?

Почему некоторые люди хотят применить допинг- бан Марии в роли причины? Почему не выбрать любую другую причину, против которой никто не может возразить и все обязаны принять ее?

12. Надеюсь, теперь Вы понимаете, основная цель этих людей не в том, чтобы Мария не получила WC для РГ и УИМ. Для такой цели им допинг- бан Марии не нужен. РГ и УИМ могут отказать WC Марии очень легко, могут использовать сотни других причин.

Ясно, что основная цель этих людей другая.

И этот факт становится еще яснее, когда будем иметь в виду другие законы и правила. Наверное, удивитесь, когда узнаете, что законы Франции и Англии, и правила ВАДА, ИТФ, WTA, ТБШ не позволяют использовать бан Марии, чтобы отказать ей WC для любого турнира, а не только РГ и УИМ.

Логично возникает вопрос - неужели никто не знает эти законы и правила?

А если знают, почему продолжают использовать бан Марии как причину отказать ей WC?

Эти и другие вопросы рассмотрим в части 2.

(продолжение следует)

Другие посты из этой серии можете прочитать здесь:

Книга «Наша Маша» - Глава «Нечестный ПИАР. ПИАР за счет Шараповой»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/1201967.html

Содержание книги «Наша Маша» (все другие ссылки) Вы можете узнать здесь:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/579537.html

>