9 мин.

ЗЕНИТ-2 - ШИННИК: Оценки

Из интервью Владислава Радимова по итогам матча с Шинником:

1) Думаю, мы провели совершенно два разных тайма. В равных составах мы играли лучше, чем когда на одного больше. Мне понравилась наша игра в обороне, так как не дали сопернику шанса что-либо создать...

2) ...в плане взаимодействия между линиями мы выглядели хорошо, но было много брака, который мешал нам в атаке. Моментов мы создали много для увеличения счета...

С первым соглашусь. После перерыва Шинник прибавил в агрессии (у Побегалова команды всегда выделяются атлетичностью) и зенитовцам пришлось попотеть, но в итоге ничего сносного создать гостям они не позволили.

А вот где Влад увидел много моментов для увеличения счёта? Возможно, он имел ввиду подходы (качественных было действительно достаточно). Кроме гола с пенальти, к ЯГМ можно отнести, пожалуй, только выпад Маркина на 1-й минуте.

************************************************************************************

3 марта. Санкт - Петербург. МСА Петровский. 850 зрителей (2 835).

ЗЕНИТ-2 - ШИННИК 1:0 (1:0)

Гол: Илья Воробьёв, 15 - с пенальти.

Зенит-2: Городовой - Терентьев, Вяткин, Рукас, Богаев - Капленко (Буранов, 82), Мусаев - Воробьёв (Плетнёв, 62), Шамкин (Левин, 66), Мостовой (Синяк, 90+2) - Маркин.

запасные: Кизеев, Сергеев, Д.Макеев, Бугриёв, Прохин.

Шинник: Яшин - Покидышев, Магадиев, Цховребов, А.Иванов - Гелоян (Стешин, 46), Камилов (Алейников, 46), Нарылков (Шайморданов, 66), Самойлов - Низамутдинов, Самодин (Герасимов, 73).

предупреждения: Капленко (12), Богаев (54), Плетнёв (66), Мостовой (83), Буранов (90+3), Маркин (90+4) - Магадиев (14), Самойлов (77), Низамутдинов (90+3), Покидышев (90+4).

удаление: Магадиев, 43 (2-я ж.к., грубая игра).

явные голевые моменты: 2 - 0. неявные: 2 - 1. удары: 12(5) - 16(10). угловые: 5 - 2. владение: 59% - 41%. фолы 15 - 13.

Городовой 6,5 - Вселял уверенность в партнёров по команде чёткими действиями. Гости постоянно держали его в тонусе, нанесли немало ударов в створ. Но все они были бесхитросные - как правило по центру, иногда сильно и плотно. Алексею ни разу не пришлось пластаться в бросках. Тем не менее, всё берущееся фиксировалось уверенно. Порадовал грамотной, расчётливой игрой на выходах. За весь матч - одна помарка, если таковой можно считать неточный заброс на 40 метров.

Тереньев 6,0 - Хорошо тащил мяч вперёд. В первой половине встречи успешно взаимодействовал с Воробьёвым (стеночка с забеганием и прострел на 34-й мин. - на загляденье!). Контролировал ситуацию на своём фланге - фрагменты когда его визави Самойлов создавал остроту - были вызваны позиционными недочётами Вяткина. В значимых эпизодах: 4 перехвата, 2 заблокированных удара.

Вяткин 6,0 - Артём заметно прибавил за полтора года за рубежом. Против Шинника неплохо проявил себя индивидуально. Что касается командных взаимодействий - были шероховатости (объяснимо тем что присоединился к команде пару недель назад). В паре с Рукасом, был основным разыгрывающим. Преуспел при разгоне атак (4/6 прогрессивных паса) и в целом отмечу хорошее владение мячом. Уже на 1-й минуте его заброс на 40 метров за спину Цховребову, привёл к вылазке Маркина 1-на-1. На 83-й минуте едва не проткнул мяч в сетку после углового Плетнёва. Из основных позитивных действий: 5 побед на 2 этаже в важных ситуациях, оттирание Самодина от мяча в штрафной на 57-й минуте. Была одна грубая индивидуальная ошибка - на 13-й минуте поддался на манёвр Низамутдинова (тот увёл его из зоны, в которую ворвался Самойлов. Последовал навес и неприятный удар).

Рукас 6,0 - Провёл встречу на хорошем уровне. Преуспевал в силовых единоборствах. Заработал 11-метровый (Магадиев завалил его в штрафной). Ключевые верховые дуэли 4/5, трижды начинал атаки точными длинными передачами. Были две помарки, но там основная часть вины на партнёрах: 32-я мин. №77 и №96 расположились некомпактно в штрафной. В зазор ворвался игрок Шинника, но очень здорово сыграл Капленко (отбор/вынос). На 67-й Томас обрезал при попытке вынести, после не самого удобного паса Богаева. В результате, Низамутдинов запустил "парашют" под перекладину (Городовой перевёл на угол.)

Богаев 5,5 - Дмитрий активно поддерживал атаку, но его действиям, особенно в последней трети, не доставало точности (обостряющие передачи 4/7, прострелы 2/4). В обороне старался, но не всё получалось. В плюс: 5 перехватов, расторопные действия на 42-й минуте в штрафной: накрыл удар соперника и вынес. В минус: проиграл много силовых единоборств. С его фланга постоянно шли подачи. В эпизоде на 67-й мин. мало того что дважды втравливал партнёров неудобными передачами под давление (Мусаев справился, Рукас нет), так ещё и выключился из эпизода (потерял Низамутдинова - атака завершилась неприятным моментом).

Капленко 6,5 - Кирилл выдал сумасшедший первый тайм: 21 важное ТТД, 16 позитивных из которых 3 ключевые. Дважды выручил в обороне: на 32-й (эпизод с отсутствием компактности при расположении №№77,96 в штрафной) и 41-й минутах (разобрался в сутолоке во вратарской - выцарапал и вынес). Хорошо выходил из под прессинга на контроле. Решительно разгонял атаки (6/11 обостряющих). На 29-й минуте классно забросил за спины ЦЗ Шинника - к сожалению Маркин не сумел обработать. После перерыва был менее активен (довольствовался вспомогательной ролью в опорке и розыгрыше), во многом из-за того что режим Бога включил Мусаев.

Мусаев 7,0 - Надеюсь что Леона опустили в фарм исключительно для набора игровых кондиций (последний раз провёл на поле больше 5 минут - 8 февраля с Сарпсборгом). Мусаев нужен основе и основа нужна ему. Первые минут 20 постепенно приходил в себя, привыкая к старым/новым партнёрам. К концу 1-го тайма раскочегарился и догнал Капленко по успешным ТТД. А после перерыва, окончательно взял контроль над серединой поля в свои руки. 12 подборов, 3 отбора, 3 перехвата, обостряющие передачи 7/10, 2 удара по воротам. Из ключевых эпизодов: заблокированный удар в нашей штрафной на 69-й минуте. Даже играя "с листа", стал лучшим игроком встречи, с запасом!

Воробьёв 6,0 - Активно провёл первые полчаса игры. Хорошо взаимодействовал с Терентьевым и Шамкиным, смещался в полуфланги, обыгрывал (4/5 обводки за матч) и обострял. Дисциплинированно отрабатывал в обороне. Не увиливал от борьбы - своевременно вступал в единоборства. Реализовал пенальти (так же исполнил навес со штрафного в результате которого завалили Рукаса, но в целом кроссы не очень удавались 2/5). Много потерь, но ни одной критичной - практически все глубоко на половине поля соперника при попытках обострить (похвально!). Его замена - скорее желание ТШ освежить игру.

Шамкин 6,0 - В 16 лет дебютировать в ФНЛ - дорогого стоит! Даниил совсем не был похож на необстрелянного юнца. Принимал зрелые решения с мячом, эффективно вступал в единоборства и качественно/жёстко их вёл. Понравилось наличие баланса в его игре. Как аргумент - ключевой эпизод с его участием, произошел в нашей штрафной на 30-й минуте: после навеса Нарылкова, навязал борьбу Самойлову - обезмячил и вынес. На 26-й мин. классно сыграл на опережение в центре поля: перехватил и отдал налево Мостовому (последовал острый эпизод с участием Богаева). На 53-й отметился плотным ударом в 20 метров. На 62-й минуте подвернул голеностоп и попросил замену. Обостряющие передачи: 3/4. 4 подбора, 3 перехвата.

Мостовой 6,0 - Для дебюта сыграл относительно неплохо. Как и Вяткину, Андрею не хватало взаимопонимания с партнёрами. В первом тайме мяч до него доходил мало, но успел отметиться умным разрезающим на Богаева на 26-й мин. После перерыва, заиграл активней. Особенно, когда переместился на правый фланг (хорошо снабжал забегавшего Терентьева). На 55-й мин. классно приложился с лёту из-за штрафной (мяч прошел рядом со штангой). В дриблинге не разочаровал: 7 из 9 (лучший в команде), но большинство из обводок были вдалеке от штрафной соперника. Ждём более агрессивной игры в полуфлангах в следующих матчах.

Маркин 6,0 - Активными перемещениями постоянно держал оборону ярославцев в напряжении. Заработал удаление Магадиева. Хорошо цеплялся и удерживал мяч после длинных забросов, был активен в прессинге и на подборах (4 - в финальной трети). Обводки 4/5. Дважды здорово открывался в штрафной за спины защитникам (мог забить на 1-й мин. - но перекинул мяч через перекладину, на 29-й минуте не сумел обработать мяч после заброса №55). По набору качеств, Михаил больше подходит на позицию оттянутого или флангового нападающего. Но на позиции ЦФ, выглядел на две головы сильнее игравшего там осенью Николая Прудникова.

Плетнёв 6,0 - Активно вошел в игру на левом фланге. Два обостряющих действия: на 73-й минуте из левого полуфланга отдал Маркину в центр штрафной, но тот не смог развернутся; на 83-й завалил угловой (мяч поскакал на ближнюю штангу низом), но в результате неразберихи - возник момент у Вяткина. Мог сделать больше - но опять было много бестолковых забегов с мячом поперёк поля. Старательно помогал Богаеву в обороне (отбор/перехват). Получил 8-е предупреждение и игру со Спартаком-2 пропустит.

Левин 5,5 - В первой половине сезона был одним из лидеров молодёжки. Вчера, дебютировал на проф.уровне. За 28 минут запомнился, разве что, сбросом Плетнёву под прострел на 73-й мин. Выглядел робковато. Но стоит учитывать то как складывалась игра в последние полчаса: гости поддавливали, а хозяева старались отвести игру подальше от своих ворот (выносы вперёд или перекатывание мяча в центре, дабы сбить темп). Лучшие качества Макса проявляются в комбинационной игре. На сборах с командой Радимова, в двух последних контрольных поединках - забил по голу.

Буранов 5,5 - 12 минут на поле: 3 подбора (1 ключевой с выносом - в компенсированное время) и ЖК за споры  с арбитром.

Синяк б/о

- Средний возраст основного состава 22 года, 2 месяца. В первой половине сезона он едва переваливал за 20, в считанных матчах (и то, благодаря Терентьеву с Богаевым). Владислав Радимов получил в своё распоряжение более обстрелянный состав (В четвёрке защитников Томас Рукас из самого опытного превратился в самого молодого).

- Несмотря на то что более тайма играли в большинстве (+ последние 15 мин. у ярославцев, фактически было на 2 человека меньше: получивший болезненный удар по ахилу на 75-й мин. Герасимов вернулся - но передвигался по полю с большим трудом, а лимит замен уже был исчерпан), не удалось спокойно довести матч до победы. У Шинника хватало острых подходов. Гости постоянно ловили зенитовцев на контрах после стандартов - т.к. наши защитники испытывали проблемы с расположением при перестроениях. Последние полчаса игры, игроки атакующей 4-ки Зенита не всегда своевременно вступали в борьбу за подборы в 4-6 зонах. Именно на этот отрезок пришлось большинство из 10 ударов Шинника в створ. Благо, неберущихся не было.

- Позитив: хороший контроль мяча - в этом, по сравнению с 1-й частью сезона, Зенит-2 стал похож на взрослую команду. Несколько раз сбивали навалы ярославцев продолжительным перекатыванием в середине.

- Игра в атаке, по прежнему, не отстроена. Появились индивидуально сильные исполнители, способные зацепиться и придержать мяч. Но по факту, остроты не прибавилось. Было слишком мало инкурсий в 14 зону. Большинство успешных обводок - глубоко на флангах. Как и осенью, наши латерали и инсайды много кроссили на малогабаритного ЦФ, практически не извлекая пользы. Правда, стоит отдать должное команде Александра Побегалова - защищалась она очень организованно.

- С игры так и не забили. Последние 9 туров - два гола с пенальти.

- Все новички показали себя, более-менее, хорошо. Особенно отмечу голкипера Городового. В целом, Зенит-2 стал сильнее.

- Волнорезы царят! Вслед за суперперформансами Анисимова(Зенит-м) и Оздоева/Барриоса(основа), великолепный объём выдала пара опорников Капленко/Мусаев.

В качестве рекламы: На моей страничке вконтакте, в дни матчей Зенита, выкладываю подробные обзоры (формат condensed game как у NHL.com): https://vk.com/denisuhl