5 мин.

Немного об основе и последние новости Зенита-2

Пару заметок, без каких либо глобальных выводов. За неделю до первой официальной игры удручает слабая физическая готовность Дзюбы. Так и не привёл себя в порядок Маркизио, которого Семак (во втором тайме) опять зачем-то опустил в оп.зону, хотя Клаудио и под Дзюбой выглядел крайне неубедительно. Шатов вновь травмировался. Совсем не готов к работе Ерохин + не ясно что за повреждение у Кузяева. С текущей кадровой ситуацией в Стамбуле будет тяжело. Азмуна не будет. Сердар вместо отпуска, выступал в составе сборной Ирана на Кубке Азии. Логично что иранцу предоставили время на отдых. Не думаю, что увидим его до ответки с Фенером. Жирков против Дюделанжа выдержал 90 минут, но на ЛЕ он не заявлен. Есть вероятность приобретения паспортиста на позицию ЛЗ (основной кандидат Скопинцев), т.к. у Юры - велик риск рецидива. По слухам, португальцы из Спортинга не оставляют надежд втюхать нам задорого Акунью (согласны на предложение от середины января - €16М + 4М бонусами). В принципе, покупка ещё одного лега допустима - при условии что Семаку хватит смелости использовать Мусаева вместо Эрнани/Маркизио. 

Леон Мусаев молодец! Иного, правда, от него и не ждал. В некоторых аспектах он даже приятно удивил (активная вертикальная игра с быстрым и качественным продвижением мяча). Нужно продолжать работать дальше и подтверждать уровень в официальных встречах. На сегодня он на голову сильнее Оздоева с Краневиттером, и на полголовы Эрнани. Учитывая нюансы селекции, на месте Семака, я бы использовал его ролевиком чуть выше Барриоса в схеме с 3 ЦПЗ. 

Илья Воробьёв на сборах - это аванс от ТШ! Забил и отдал против Эльче, команды уровня ФНЛ, которая шла вперёд большими силами, оголяя тылы. Ничего сверхъестественного Илья не сделал - успешно сыграл на добивании и отдал ближнему, который далее всё сделал сам. Успешные действия в атаке, даже в контрольных матчах, обычно придают уверенности и драйва. Но против Дюделанжа я увидел прежнего Воробьёва из осеннего Зенита-2: закрепощённого, испуганного молодого человека у которого мало что получается. Cамое печальное: не видно даже проблесков характера и спортивной злости. Нет бьющего через край желания показать себя во всей красе. Отменные физ.данные и хороший потенциал - вторичные причины по которым его привлекают к контрольным играм. Основной мотив - отсутствие готовых к игровым упражнениям в основе игроков на позиции крайнего атакующего хавбека: в дубле и фарме либо совсем сырые ребята, либо неконкурентоспособные. Время играет против Ильи. Весной в З-2 ему необходимо начать рвать и метать, дабы не потерять статус перспективного проспекта. Рано или поздно окрепнут дублёры или из Академии подтянется какой нибудь не менее талантливый юниор (вчера, кстати, высоко котировавшийся среди специалистов Александр Еловских, пропустивший почти год из за жуткой травмы, забил в контрольном матче за З-2 против Иртыша).

UPD по трансферам в Зенит-2

На выход: oфициально оформлены переходы Руслана Казакова (Ленинградец) и Никиты Каккоева (Казанка - фарм клуб Локомотива в ПФЛ). Дмитрий Плетнёв отбыл в чемпионат Латвии в аренду в ФК Рига (документально переход будет оформлен позже). Непонятна ситуация с Кириллом Макеевым - был на просмотре в Урожае, но вернулся обратно. Похоже краснодарцы взяли паузу или вовсе отказались от сделки. В начале января Даниил Пенчиков был в расположении финской Хонки, но вернувшись отправился на сборы с Томью, вместе с Ильёй Камышевым, Василием Запрягаевым и игроками дубля Иваном Андреевым (CM/AMR/L) и Алексеем Ивановым (CB/DMC). 

До возобновления сезона Зенит-2 может покинуть большая группа ребят у которых летом заканчиваются контракты. Кроме вышеупомянутых это Кизеев, Бугриёв, Плотников, Вяткин, С.Иванов, Кириллов, Козлов и Прудников.

В последний раз проясню ситуацию с Каккоевым. Подтвердилась информация что клуб отказался от Никиты по рекомендации Владислава Радимова (не устраивал его по игровым соображениям). Очень странное решение. У Каккоева был контракт до июля 2020. Расторгли и отдали конкурентам единственного, в системе, полевого игрока молодёжной сборной. Парень со светлой головой, техничный и что большая редкость для проспектов: быстро и качественно работающий с мячом.

Трансферы на вход:

На проблемную позицию ЦФ арендован, до конца сезона, Артём Юсупов из Урала. 21 год. Фактурный форвард (1м90) с хорошей координацией, тех.оснащение среднее. В прошлом сезоне 6+4 в 31 матче за Тюмень в ФНЛ и КР. Не думаю, что тут какой то прицел на основу. Из того что я видел: заметно ниже уровнем чем, арендованный Енисеем у Самары, Александр Соболев. Очень похоже на трансфер Кирилла Погребняка 2-х летней давности, которого взяли на 3 месяца из-за того что Зенит-2 остался без ЦФ, после продажи Алексея Гасилина в Амкар. 

Исходя из турнирной ситуации (20 очков до спасительного 15 места), не вижу смысла в этом переходе. Для того что бы остаться в ФНЛ по спортивному принципу - необходимо одержать 11-12 побед в оставшихся 14 играх. Практически нереально. Даже что бы подняться на 2-3 строчки выше, рассчитывая на повторение прошлогоднего цирка с банкротствами и массовым отказом от повышения из ПФЛ, надо ещё как минимум человек 6 вроде Юсупова. ИМХО, лучше весной поиграть в футбол своими ребятами. Именно играть, а не выстраивать автобусные конструкции и вымучивать скучные 1:0. Мне бы было гораздо интереснее наблюдать на позиции ЦФ Симдянкина, Бачинского и Шамкина. 

Реклама 18+

На сборе с командой Радимова работали 20-летний левый защитник Иван Маклаков из ЦСКА (тут тоже не без логики: самая проблемная позиция в системе клуба) и 20-летний форвард Даниил Макеев (экс Рубин-м, Спартак-м). Оба без опыта игры на взрослом уровне (Маклаков сыграл пару минут за основу ЦСКА осенью в Кубке против Тюмени). 

UPD2: Алексей Евсеев по прежнему без команды. В конце декабря он расторг контракт с Уралом. Был вариант с Самарой, но они взяли более мобильного Ананидзе. С тех пор тишина.

Джамалдин Ходжаниязов тоже расторг контракт с Уралом. Не получилось навязать конкуренцию основному ЛЗ Михаилу Меркулову. Джамал успел сыграть летом в ФНЛ за Балтику и теперь по правилам ФИФА может перейти только в чемпионат проводящийся по системе весна-осень.