Хоккейная Лига Чемпионов. В полуфинал вышли две чешские команды

В Лиге Чемпионов завершилась четвертьфинальная стадия,после четырех упорных противостояний определились полуфиналисты.Чехия, имевшая больше всех команд представляющих страну в этом турнире, "потеряла" два клуба на стадии 1/8 финала, и теперь в полуфинале оставшиеся два клуба-Белые тигры Либерец и Тршинец- поборются за выход в финал со шведским чемпионом Вёкше и финской Ювяскуля соответственно.

Особенно упорным выдалось противостояние между Либерецем и швейцарским Цюрихом. В первой встрече Либерец на родном льду уступил "львам" со счетом 0:1. В ответной игре счет долго держался сухим 0:0, пока в третьем периоде чехи не распечатали ворота швейцарцев. Дальше судьи предоставили хозяевам несколько отличных шансов отыграться- поиграть в большинстве,однако Цюрих упустил немало стопроцентных возможностей выйти вперёд, и играперешла в овертайм,а потом дело дошло до буллитов,где Либерец двумя точными выстрелами Лукаша Кренжелока и Петера Коллмана оформил выход в полуфинал

На стадии четвертьфинала только одной из команд удалось выйграть обе игры. Чешский Тршинец обыграл сначала на выезде шведский Брюнэс 3:1, а в ответной встрече благодаря голам экс-КХЛовцев Якуба Петружалека( Амур,Динамо М.) , Збынека Иргла (Локомотив) и Томаша Марцинко(Куньлунь) оформил победу 5:3 в матче, и 8:4 по сумме двух встреч.

Финская Ювяскуля помешала состояться чешскому полуфиналу,обыграв в четвертьфинале Комету из Брно. Первая игра в Финляндии прошла на равных и завершилась 3:3. Но в Чехии благодаря ветерану финского хоккея и экс-КХЛовцу Ярко Иммонену (35 лет,Ак Барс,Торпедо Н.Н.) забившему шайбу и отдавшему две голевые передачи,бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Финляндии-клуб ЮП-вышел в полуфинал турнира.

В течении трех последних сезонов Лигу Чемпионов выигрывали шведские команды: Лулео(2015) и Фрелунда Гётеборг(2016 и 2017). На этот раз Швецию в полуфиналах будет представлять единственный клуб-Вёкше Лэйкерс,лидер текущего местного чемпионата. В четвертьфинале Швеция чуть было не "потеряла" своего единственного оставшегося представителя в плей-офф. Первую игру Вёкше проиграл швейцарскому лидеру Берну2:3, но в ответной встрече на родном льду шведам необходимо было победжать с разницей в две шайбы. К середине третьего периода Роберт Розен "затащил" команду в полуфинал,оформив гол в большинстве.

Итог шведско-швейцарского противостояния-победа хозяев в матче 4:2, и 6:5 по сумме двух встреч.

Полуфиналы будут проводиться в январе. Финалисты определятся в противостояниях ЮП Ювяскуля-Тршинец и Либерец-Вёкше.

Лидером среди лучших бомбардиров турнира после 1/8 финала стал шведский легионер швейцарского Цюриха Фредрик Петерссон(9 игр:9+7,16 очков),игравший впрошлом году за Торпедо Н.Н (24 игры,5+7) и Динамо М.(18 игр,8+10).